Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

Из-за полумеры популярные у псковичей места отдыха зарастают грязью

15.07.2016 19:20 ЦДИ, Псков

Мусор, который оставляют туристы за собой после отдыха, - давно известная всем проблема, бороться с которой приходится муниципалитетам. Вряд ли отдыхающие, оставляя за собой отходы, беспокоятся о том, что убирать за ними придется а счет бюджета близлежащих населенных пунктов.

Так, Полновская волость Гдовского района богата озерами, к которым радостью едут отдохнуть в жаркие дни горожане. Результатом такого отдыха становятся заваленные мусором берега. 

Озеро Серебряное

«Одна из организаций предложила решение - установить сетки для сбора мусора»,- рассказал ЦДИ глава волости Владимир Попов. И, казалось бы, это должно было решить проблему, но не все так просто.

«Отдыхающие теперь предпочитают складывать мусор в сетки, а не вывозить его самостоятельно. Раньше две трети мусора уезжало, а теперь все 100% остаются в сетках», - рассказывает глава волости. Мусор в сетках накапливается достаточно быстро, а вот вывозить сетки некому - для волости подобные расходы слишком велики.

Владимир Алексеевич считает, что решение вопроса стоит искать в другой плоскости: «Надо не думать, как мусор вывозить, а воспитывать людей. Хорошо работали плакаты, которые ЭКА устанавливала, мы ездили с беседами бригадой: лесник, участковый и глава поселения.Но это должно быть на регулярной основе, тогда будет результат». 

Также, по мнению главы волости, соблюдать чистоту помогут и жесткие законы, например, как в Европе. А пока глава волости совместно с волонтерами продолжают своими силами бороться с напастью.

«Недавно очистили берег Серебряного озера, так что приезжайте отдыхать, загорать», - приглашает Владимир Попов. 

 



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.087470054626465