Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

Почти безотходное производство по-псковски

19.05.2016 09:20 ЦДИ, Псков

Мусоросортировочный комплекс «СпецТрансКом», находящийся в Псковском районе, посетила представительная делегация - вице-губернатор Александр Кузнецов, глава администрации города Пскова Игорь Калашников и начальник управления городского хозяйства Алексей Захаров.

О наращивании темпов собственного производства тротуарной плитки гостям рассказал директор комплекса Андрей Папчук.

Плитка, производимая предприятием используется  в Пскове, ею выложены прикладные тротуары на участке около Рижской гостиницы и на Владимирской улице. Также использование плитки, произведенной на предприятии, запланировано при строительстве особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино».

Показав конечный результат производства гостям, директор продемонстрировал, какой путь проходит мусор: от машины, которая привозит мусор на предприятие, до непосредственного производства готовой продукции.

Стоит отметить,что весь псковский бытовой мусор поступает на это предприятие, и лишь половина от него отправляется на полигон, вторая же половина получает новую жизнь после переработки.

Машину, привозящую мусор на предприятие, встречают сразу за воротами весы. Чтобы узнать точный вес груза, транспорт взвешивают на въезде и выезде с предприятия, все данные фиксируются в журнале на проходной завода. В день на предприятие приезжает до 50 мусоровозов.

Далее автомобиль выгружает мусор около сортировочного цеха.

Мусор с помощью механизированной техники выгружают на линию сортировки, на которой отсеиваются более тяжелые фракции, такие как остатки пищевых и растительные отходы, песок, земля. Более легкие фракции, полиэтилен, картон, бумага, пластмассовая и стеклянная тара, поступают на ленточный конвейер.

Сортировка происходит вручную, на линии работает 8 человек. Сотрудники предприятия выбирают сырье, пригодное для вторичной переработки. В среднем к переработке пригодно около 50% общей массы бытового мусора. 

Сортировка на предприятии выделяет 8 фракций вторсырья, среди них картон, офисная бумага, ПЭТ бутылки, алюминиевая тара, полиэтиленовая пленка и пакеты. Отсортированное вторсырье пакуется и направляется на предприятия по переработке.

«СпецТрансКом» перерабатывает сырье, которое большинство перерабатывающих предприятий не принимает - полиэтиленовая пленка и пакеты. Они поступают в цех по переработке, где превращаются в гранулят. Процесс «превращения» технически прост, как велосипед, прокомментировал Александр Кузнецов. Рабочий подает сырье в аппарат, вращающиеся валы с ножами измельчают его, за счет вращения сырье нагревается, затем добавляется вода, в результате чего измельченное сырье гранулируется.

В производственном цехе гранулят смешивается с песком и нагревается до температуры 250 градусов. Проходя такую обработку, сырье превращается в массу, напоминающую пластилин, которая помещается в формы.  Так изготавливается тротуарная плитка, которая по своим техническим свойствам превосходит бетонный аналог: она гораздо прочнее и устойчивее к погодным условиям, соответственно, имеет больший срок эксплуатации. Стоит отметить, что внешне отличить плитку из вторсырья от плитки, произведенной по более привычной технологии, практически невозможно.

Прочность производимой на предприятии плитки вице-губернатор проверил, ударив по образцу молотком. Плитка выдержала испытание.

В процессе прохождения динамического сепаратора от мусора отделяется мелкая фракция (примерно треть от общего количества), в том числе и пищевые отходы. Эта часть сырья перерабатывается предприятием для дальнейшего использования: на площадке компостирования  мусор пересыпается уличным сметом, поступающим на предприятие (земля, которую сметают с обочин дорог), в таком виде сырье хранится полгода. По истечении этого срока предприятие получает так называемый инертный материал, который используется для пересыпания слоев на полигоне твердых бытовых отходов. Таким образом, завод экономит средства на закупке песка для этих нужд.

Александр Кузнецов высоко оценил работу предприятия, поблагодарив руководителей за ответственность в выполнении данных обещаний и отметив, что за год со времени предыдущего визита уровень работы и качество оснащения завода выросли. Сегодня предприятие начинает перерабатывать весь бытовой мусор города. Средняя пропускная способность при такой нагрузке - 200 тонн мусора в сутки, и при необходимости мощность завода может быть увеличена. 



Распечатать:     Комментарии: 16

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.60148191452026