Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

Мусор из Пскова перерабатывается в тротуарную плитку - фото

17.05.2016 22:11 ЦДИ, Псков

Во вторник, 17 мая, заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов совместно с главой администрации Пскова Игорем Калашниковым посетил мусороперерабатывающий комплекс «Спецтранском» в деревне Котово Псковского района. Сюда, начиная с 15 мая, на сортировку и переработку поступает весь мусор областного центра. Пункт мусоропереработки - это один из этапов реализации инвестиционного проекта, который предлагает компания «АСПО».
 
 
Учредитель компании «АСПО» Александр Колпаков провел вице-губернатора на линию сортировки и переработки мусора. «Теперь весь мусор города Пскова мы везем сюда, а не на полигон, как раньше. Таким образом, мы уменьшаем объем отходов на 50%», - рассказал он.
 
 
Сегодня на предприятии вторичную переработку проходят порядка 8 видов отходов. Мусор сортируется, прессуется, после чего отправляется на линию для переработки в гранулы, которые при нагревании по своим свойствам похожи на цемент. Из получаемых гранул инвестор производит тротуарную плитку, которая не впитывает влагу. Гости лично проверили плитку на прочность.
 
 
По словам Александра Колпакова, такая методика применяется в области второй год, а благодаря своим свойствам плитка уже нашла своих покупателей, в том числе в Пскове. «Мы даем мусору вторую жизнь» — отметил он, добавив, что за сутки на заводе перерабатывается в среднем 80 тонн мусора.
 
Учредитель «АСПО» также рассказал, что 35% отходов составляет песок — его отправляют на площадку компостирования. Через год этот материал будут использовать для засыпки уже отработавшего свой срок полигона и в качестве перестилающих слоев на новом современном полигоне, который станет третьим и завершающим этапом инвестиционного проекта.
 
«Я видел подобные проекты в Европе, крупных городах России. Сегодня по уровню оснащения этот мусороперерабатывающий завод соответствует тому, что мы наблюдали в других регионах. У нас есть полная уверенность, что мы движемся в правильном направлении», — заключил Александр Кузнецов.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.48237299919128