Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

На выставке «ПсковЭКСПО» псковичи смогут поучаствовать в раздельном сборе вторсырья

13.05.2016 12:35 ЦДИ, Псков

Два специальных сетчатых контейнера для макулатуры и пластика впервые будут установлены для посетителей выставки «ПсковЭКСПО», которая пройдет в Пскове 25-27 мая.

Участникам выставки  предлагают складировать в установленные контейнеры соответствующие виды вторсырья. Также в специальные контейнеры для раздельного сбора отходов можно складировать пэт-бутылки, пластиковые канистры, бутылки из-под бытовой химии и пищевых продуктов, алюминиевые банки, макулатуру, полиэтиленовые мешки и пленку.

При этом специалисты предприятия просят помещать полиэтиленовые пакеты и пленку в один мешок и завязывать, чтобы при выгрузке отходов полиэтилен не разлетался по сторонам. По мере заполнения контейнеров собранные в них отходы направляют на мусоросортировочный комплекс ООО «Спецтранском» в деревню Котово Псковского района. Здесь они проходят сортировку по фракциям, после чего отправляются на переработку.

Предприятие ООО «АСПО» реализует в нашем городе проект по раздельному сбору мусора, интерес к которому в Пскове продолжает расти. «Мы очень рады видеть, что псковичам небезразлична экологическая обстановка в нашем городе. Хорошая наполняемость уже установленных сеток для раздельного сбора мусора подтверждает наличие интереса к проекту и говорит о готовности жителей города не только на словах, но и на деле поддерживать проекты, призванные сделать город чище и сохранить природу», - сказал Андрей Лукьянов.

Он также отметил, что организация раздельного сбора ТБО крайне важна для любого современного города, а также для улучшения экологической обстановки во всем мире.

«Полиэтилен и пластик - это те виды отходов, которые очень часто образуются в быту современного человека и которые крайне долго разлагаются, - объясняют свою позицию специалисты предприятия. - Дело в том, что процесс разложения таких отходов может длиться от 100 до 400 лет».

При этом нередко пластиковый или полиэтиленовый мусор попадает в почву и водоемы, загрязняя планету и угрожая жизни птиц, рыб и животных. «Выбрасывая полиэтиленовый пакет, мало кто из нас об этом задумывается, - говорит руководитель «АСПО-Сервис» Андрей Лукьянов, - однако сделать это все же стоит. Нередки случаи, когда выброшенные пластиковые и полиэтиленовые отходы попадают в организмы  животных и птиц, что приводит к их гибели».

        

Именно поэтому сбор и переработка отходов, которые крайне долго разлагаются, очень важны. В связи с этим во многих странах и городах работают заводы по переработке мусора, что позволяет минимизировать загрязнение природы пластиком и полиэтиленом.

В Пскове тоже есть мусоросортировочный комплекс «Спецтранском», занимающийся переработкой таких отходов. Отсортированные полиэтиленовые мешки и пленка идут на изготовление тротуарной полимерпесчаной плитки - в прошлом году «Спецтранском» запустил линию по переработке полимерных отходов и производству этой продукции. Стоит отметить, что в одном из районов города уже используется тротуарная плитка, произведенная из вторсырья.

Проект по раздельному сбору отходов, призванный обеспечить попадание наибольшего количества пластика и полиэтилена на переработку, реализуется в Пскове с 2012 года.

Четырнадцать сетчатых контейнеров для раздельного сбора отходов установили специалисты предприятия в Пскове в 2015 году. Таким образом, сейчас на территории города Пскова установлено уже 74 сетки. Из них 65 контейнеров предназначены для сбора пластика, 9 - для сбора бумаги и пластика.

В рамках проекта по раздельному сбору отходов компании «АСПО» удалось собрать и отправить на переработку более 250 тонн отходов.


Cюжет:  ПсковЭКСПО16



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028720140457153