Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

В транспортный налог для грузовиков и автобусов с 2019 года могут ввести экологическую составляющую

27.04.2016 16:44 ЦДИ, Псков

Минфин РФ намерен с 2019 года ввести экологическую составляющую в транспортный налог для грузовиков и автобусов, сообщает ИА Финмаркет .

Законопроект о внесении изменений в статьи Налогового кодекса РФ, устанавливающие ставки транспортного налога, направлен на обновление автомобильного парка «с помощью экономического стимулирования вывода из эксплуатации старых грузовых автомобилей и автобусов путем повышенного налогообложения транспортных средств, имеющих большой срок эксплуатации и высокий уровень выбросов вредных веществ в атмосферу».

При этом разработчики указывают, что целью регулирования является введение с 2019 года на всей территории России «единых норм и правил исчисления транспортного налога с учетом экологических и иных характеристик в отношении грузовых автомобилей и автобусов».

Минпромторг РФ ранее предлагал ввести возрастной и экологический коэффициенты в транспортный налог в качестве долгосрочной меры стимулирования обновления парка. По подсчетам министерства, это позволит ежегодно обновлять порядка 40 тыс. легковых автомобилей, 10 тыс. грузовых автомобилей, 1 тыс. автобусов, 5 тыс. LCV. Также предполагалось заменить транспортный налог экологическим. Как пояснял осенью 2014 года Александр Морозов, занимавший тогда пост директора департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга, в рамках такой трансформации запланирован переход от лошадиных сил к исчислению налога в зависимости от экологического класса автомобиля и объема двигателя в кубических сантиметрах. Также размер экологического налога будет расти по мере увеличения срока эксплуатации ТС. Министерство предполагало реализовать эту инициативу в 2015 году, однако этого сделано не было.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.036164045333862