Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

В канун Международного дня памятников у Гремячей башни в Пскове пройдет акция по уборке мусора

14.04.2016 14:34 ЦДИ, Псков

В пятницу, 15 апреля, в исторической части Пскова в районе Гремячей горы пройдет акция по уборке и благоустройству территории. Мероприятие приурочено к Международному дню памятников и исторических мест или Дню всемирного наследия, который отмечают 18 апреля, сообщили в государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия.
 
В мероприятии примут участие депутаты Псковского областного Собрания, работники администрации области и органов исполнительной власти региона, сотрудники государственных бюджетных учреждений культуры, общественность. Ожидается, что к ним присоединится губернатор Псковской области Андрей Турчак.
 
В зону уборки войдут Гремячая (Космодемьянская) башня, церковь Козьмы и Дамиана, стены Окольного города, дом Л. И. Оглоблиной, руины Офицерского корпуса (палат Якова Сырникова), а также здание бывшей трапезной Гремяцкого монастыря (Кожевенный завод). Место проведения субботника выбрано не случайно. Объекты, расположенные на территории вокруг Гремячей горы, являются бесхозными.
 
Международный день памятников и исторических мест был учрежден в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО. Целью создания явилась необходимость привлечения внимания общественности к проблемам защиты и сохранения культурного наследия. Впервые этот праздник отмечался 18 апреля 1984 года.
 
В этот день особое внимание уделяется объектам исторического наследия — приводят в порядок памятники, устраивают субботники, проводят бесплатные экскурсии.
 
В Псковской области этот день специально отмечают впервые. Субботники на территориях объектов культурного наследия пройдут и в муниципальных образованиях области. Кроме того, запланированы бесплатные экскурсии по Кремлю и городу Пскову, открытие выставок и фотовыставки, посвященной 70-летию Псковских реставрационных мастерских, интерактивная игра для школьников, медиапроект «Взгляд сквозь года» и другие мероприятия.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.31872510910034