Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

Псковичи, желающие сдать макулатуру, устроили свалку на Рижском проспекте

29.08.2015 15:21 ЦДИ, Псков

Псковичи, желающие сдать макулатуру на переработку, устроили свалку мусора на Завеличье. Об этом ЦДИ сообщил житель микрорайона Игорь Филиппов.

Напротив дома 56 на Рижском проспекте в Пскове работал или работает до сих пор пункт сбора макулатуры, сообщил он. «Правда, чаще двери павильона закрыты, - констатирует пскович. - А люди несут макулатуру, желая ее сдать на переработку, но увидев закрытые двери, не находят лучшего варианта, кроме как выбросить принесенное вторсырье прямо рядом с павильоном. В итоге здесь образовалась настоящая свалка, которая, разумеется, город никак не красит. Вот так благие намерения псковичей их же руками превращаются в свинство. А макулатура, которую жители Пскова приносят и складывают здесь, не вовлечена в работу - она размокает, становится непригодной для переработки».

Кроме того, мимо этого пункта и образовавшейся рядом с ним свалки дети ходят в школу. «Не самый хороший пример для подрастающего поколения, от которого зависит то, каким будет наш город», - добавил он.  

Отметим, в Пскове уже два года реализуется проект по раздельному сбору отходов - пластика и макулатуры. Инициатор проекта - предприятие «АСПО-Сервис», к руководству которого ЦДИ обратился за комментарием.

Силами предприятия в городе установлено более 70 специальных сетчатых контейнеров для вторичного сырья, которое впоследствии поступает на мусоросортировочный комплекс «Спецтранском». Здесь оно проходит сортировку и направляется на переработку. Из полученного сырья в Пскове делают тротуарную плитку. 

«Спецтранском» работает с 2006 года, комплекс зарекомендовал себя на рынке как добросовестное и надежное предприятие. Поэтому для сдачи вторсырья специалисты советуют обращаться именно сюда. Каждая партия вторсырья, которая поступает на мусоросортировочный комплекс, проходит сортировку и направляется на переработку.  Поэтому в том, что сданная на «Спецтранском» макулатура не попадет на свалку ТБО, псковичи могут быть уверены. 

Жители города могут самостоятельно отвезти и сдать вторичное сырье на предприятие «Спецтранском» или воспользоваться сетчатыми контейнерами, которые есть в городе.  Большая часть таких контейнеров предназначена для сбора пластиковых отходов, так как они образуются в наибольшем объеме. Тем не менее, в Пскове есть уже восемь «сеток» для пластика и макулатуры. Воспользоваться ими может любой желающий, подчеркнули на предприятии.

Такие сетки установлены во дворах на ул. Народной,12; ул. Ленина,7; ул. Профсоюзной,3; ул. Советской, 54; ул. Яна Фабрициуса, 3; ул. Ипподромной, 133; ул. Ижорского батальона, 43; ул. 23 июля, 7.

Только в прошлом году компании «АСПО-Сервис», реализующей проект по раздельному сбору отходов, удалось собрать и направить на мусоросортировочный комплекс «Спецтранском» более 95 тонн вторичного сырья. Интерес к проекту постоянно растет, поэтому в текущем году можно ожидать еще более оптимистичных итогов работы. 

«Безусловно, раздельный сбор отходов с целью их дальнейшей переработки - очень важный и необходимый для любого современного города процесс, - добавил директор «АСПО-Сервис» Андрей Лукьянов. - Поэтому хотелось бы, чтобы он развивался в Пскове еще более активно. Приятно видеть неравнодушие жителей города к этому проекту».  

Андрей Лукьянов обратился к горожанам с просьбой не мусорить и активно участвовать в раздельном сборе отходов: «Дорогие псковичи! Если вы хотите сдать макулатуру на переработку, воспользуйтесь установленными для этого сетчатыми контейнерами или прямо на мусороперерабатывающий комплекс. Не бросайте мусор рядом с неработающими пунктами. Давайте любить наш город и вместе делать его еще лучше и красивее».  



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.14582395553589