Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

«Факс, принтер и большое желание что-то сделать»: гендиректор «Центра кровельных и фасадных систем» о том, как все начиналось

24.07.2012 11:20 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации продолжает публикацию серии интервью с руководителями ведущих предприятий области. Оценка экономической ситуации, сложившейся на Псковщине, бизнес-прогнозы, рецепты успеха - все это и многое другое наши читатели смогут узнать из первых уст.

Сегодня мы предлагаем вниманию читателей беседу с генеральным директором группы компаний «Центр кровельных и фасадных систем» Денисом Ивановым.

Если охарактеризовать нашего собеседника кратко, по-штирлицевски, то он истинный ариец, но характер ну совсем не нордический. Судите сами: отвечая на наши вопросы, Денис одновременно просматривал интернет, рекламировал свой сайт, обдумывал предложения партнеров, с которыми беседовал  за пару минут до нашей встречи и решал рабочие проблемы. В процессе обсуждения ряда вопросов выяснился целый ряд интересных подробностей. Во-первых, у Дениса нет секретаря, во-вторых, он левша. Со школы увлекается боксом, а на формулу «построить дом, вырастить сына и посадить дерево» ответил что-то типа «не люблю формулы. Я вот помидоры сажаю рядом с загородным домом. Вписываюсь в формулу?» А на вопрос о том, какую фотографию разместить в тексте интервью, мы услышали: «Поставьте простой смайлик. Я люблю гулять по городу как обычный человек, в кедах и джинсах. Не хочу, чтобы мое лицо становилось узнаваемым». 

Не можем не выполнить столь неординарную просьбу.

- Денис, есть такое мнение, что для бизнесмена главное не образование, а деловая хватка. Поделитесь информацией: какое образование у гендиректора группы компаний «Центр кровельных и фасадных систем»?

- Совсем недавно я получил третье образование. Закончил МГИМО по специальности юрист-международник.

- А первые два - какие?

- После школы я поступил на мехмаш в политехе, а когда открыли экономическое отделение, начал учиться там. Второе образование - строительный техникум. Учился еще в Оксфорде, но быстро остыл к британскому образовательному бренду: слишком далек он от российской действительности.

- Неожиданное сочетание - Псков и Оксфорд... Откуда вы родом?

- Я родился в Пскове. Да, принято считать, что местные ничего не умеют и не могут. На самом деле это не так. Просто надо работать, чтобы чего-то достичь. Я работал и на фирме как рядовой сотрудник, работал и руководителем. Но в итоге выбрал работу на себя - потому что чувствую от этого удовольствие.

- Целеустремленный, с тягой к знаниям... В школе вы, наверное, были любимцем учителей?

- Закончил 10 школу, учеником был нормальным. В общем, учеба давалась хорошо, только дисциплина была плохая. Хотя до 4 класса я был любимчиком учителей. Вот после - меня воспитывала вся школа. В результате - аттестат с тремя тройками.

- Почему выбрали именно строительный бизнес?

- Это чистая случайность. После института я стал руководителем совместного российско-эстонского предприятия, был исполнительным директором. Понял, что это не мое. Мне ведь хотелось всего и сразу. Жена в то время работала в маленькой компании, я устроился туда, через месяц стал совладельцем. Но видел бизнес иначе. В определенный момент появились партнеры, заинтересовавшиеся моим предложением. Так все и началось.

- Это правда, что ваш бизнес начался с нуля?

- Да, можно и так сказать. Хотя нет. Бизнес начался не с нуля, а с авторучки. Две недели офис был у меня дома. Бизнес вырос из трех слагаемых: факс, принтер и большое желание что-то сделать.

- Насколько трудно построить свой бизнес? Какие препятствия встретили на пути, как их преодолевали?

- Первые годы - самые тяжелые. Можно 5-7 лет топтаться на одном месте, а на восьмой, за полгода совершить прорыв. Не надо бояться кризисов в России, нам еще есть куда развиваться, у нас огромный потенциал, надо только работать. Как преодолевал препятствия? Молча. Власть, налоги, которые мешают бизнесу, - это все отговорки. Надо уметь договариваться.

- Результаты вашей бизнес-философии впечатляют: за восемь лет - 3 завода, раскрученный бренд, свои ноу-хау. Совсем недавно, в апреле, ЦДИ публиковало отчет о презентации ваших новинок. Каким образом пополняется ассортимент ваших товаров?

- Да, новые продукты есть, но рассказ о них был бы интересен только профессионалам, это кровельные материалы. Есть в нашем ассортименте и эксклюзивные стройматериалы. Сотрудничаем с российскими компаниями, которые делают не хуже импортных. У нас в коллективе даже шутка такая ходит: «Когда русская ракета взлетает вверх, вниз сыплется дождь из болтов, но она все равно летит». Если есть возможность - сотрудничаем с псковичами. У нас более качественный сервис, в отличие, например, от Санкт-Петербурга. Псков меньше, поэтому профессионализма здесь больше, люди дорожат своим именем в маленьком городе.

Новые разработки появляются благодаря взаимовыгодному сотрудничеству, аутсорсингу. Смотрим, что нужно рынку, как он развивается. Я часто езжу в командировки, обмениваемся опытом с коллегами. Вот буквально только что была встреча с иногородними партнерами. Сейчас у нас три завода - в Пскове, Великих Луках и Смоленске. Планируем каждый год запускать  новое производство. Подбираем площадку для четвертого завода.

- А для молодых псковичей у вас есть вакансии?

- Да, конечно.

- Как вы относитесь к образованию, которое дают в регионе?

- Образование нормальное, пойдет. Главное - чтобы голова работала. Человек, у которого нет опыта, свободен от стереотипов, по сравнению с тем, кто уже успел где-то поработать и поднабраться какого-то дилетантского опыта. Работников мы стимулируем и кнутом, и пряником. Платим достойную зарплату. Строительный бизнес тяжел, все познается на собственных шишках, здесь учиться на кошках не получается. У нас сотрудники взрослеют быстро.

- Что бы вы посоветовали молодым людям, которые хотят работать на себя, открыть свое дело? Есть ли какие-то универсальные рецепты успеха?

- Бизнес должен нравиться. Невозможно себя заставить заниматься тем, что не нравится. Если дано что-то человеку, то вы его не удержите. Как вы можете препятствовать человеку, которому нравится рисовать картины? Советов не нужно давать, у кого есть желание заниматься бизнесом - тот этим займется.

В Москве сейчас раскручивают проект «Фабрика предпринимателей» - по принципу «Фабрики звезд». Бредовая идея. Это либо дано, либо не дано. Природу не обманешь, есть какая-то предрасположенность, которую можно развивать. А открыть небольшой бизнес и работать по стандартным моделям невозможно.

- Хорошо, тогда как вы пришли в бизнес?

- Со школы начиналось все. За жвачки, за деньги из общей фотографии делал отдельные карточки девчонок, которые нравились друзьям. Постоянно что-то организовывал, с кем-то договаривался.

- Насколько комфортны условия для бизнеса в нашем регионе, с вашей точки зрения?

- Почитайте статью на вашем сайте - о социально-экономическом положении Псковской области. По итогам 2011 года регион находится на 70-м месте по уровню объема производства. Автор пытается узреть в этом какие-то перспективы, но если объективно - мы одни из самых плохих по многим показателям. Единственное, что у нас хорошо - инвестиции. Здесь мы на 16-м месте благодаря Прибалтике.

В псковском бизнесе нет проблем. Просто все думают, что кто-то поможет. А надо работать. Как папа Карло. Китайцы же работают - и живут нормально.

- Есть такое мнение, что вступление в ВТО напрочь загубит местное производство и сельское хозяйство...

- ВТО - это хорошо. Некоторые отрасли у нас излишне монополизированы, им конкуренция не помешает. Если честно, мы своих конкурентов даже идеализируем, это стимулирует, дает желание работать, сохранять форму, не расслабляться.

- Поделитесь с нашими читателями планами на будущее?

- Мои планы - это коммерческая тайна. Но они далеко идущие, на десятилетку.

- Может быть, рискнете уйти в политику?

- Я был в политике. Состою по сей день в партии «Единая Россия», был председателем контрольно-ревизионной комиссии, являюсь председателем Ассоциации молодых предпринимателей Псковской области. Политика - это не мое. Это неблагодарное дело, хотя со временем не исключаю такого поворота событий. «Единая Россия» сейчас помогает стране не развалиться. Нам нужны быстрые перемены, значит, нужно большинство в парламенте. В каких бы грехах не обвиняли сегодня партию, это механизм, который помогает расти. Стране нужна стабильность, иначе мало не покажется. У нас любят паниковать и падать духом где попало. Позитивности хочется побольше, свежести взгляда. Вот, например, прекрасные произведения искусства в Эрмитаже. Как они экспонируются? Их какая-то бабушка расставляла и развешивала. А представьте себе, как бы все организовала, например, ИКЕА? России не хватает таких идей.

- Если вернуться к разговору о планах и перспективах - не пытались найти себя в иной сфере, не в строительстве? Были шаги в сторону?

- Почему же не было? Уже три года существует мой интернет-проект онлайн магазина. Можете посмотреть - luxury-mall.ru. Продаем одежду и аксессуары всемирно известных брэндов. Многие покупают в магазинах гораздо дороже, но низкого качества то, что можно заказать у нас. Сайт работает на всю Россию, из общеизвестных брендов - GIVENCHY, GUCCI, DOLCE & GABBANA, VERSACE. Есть и свежие, интересные, с нашей точки зрения - CARRERA, CAMILLA AND MARC, SHAY TODD и SEAL KAY. Почему занимаюсь? Потому что мне это интересно.

- Развивая бизнес, вы активно осваиваете другие города. Нет ли в ваших планах переезда в модный мегаполис?

- Нет. Псков - классный город. 70-е место не должно расстраивать. Не уеду из Пскова. Есть такая поговорка: «Где родился - там и сгодился». Мне нравится что-то делать, чтобы Псковом гордились. Псков будет греметь, для этого есть все условия. Территория у нас отличная. Псковичам по сравнению с великолучанами не хватает жесткости. И еще не надо кого-то бояться.

Беседовала Елена Никитина


Cюжет:  Бизнес-интервью



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.11942982673645