Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Эстонские предприятия уже пять лет подряд опережают российские по уловам

06.09.2013 12:16 ЦДИ, Псков

Уловы эстонской стороны превышают уловы российской с 2008 года. Существенная разница  возникает кроме прочего из-за того, что российские предприятия ставят намного меньше заколов. Об этом сообщили на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН, передает корреспондент ЦДИ.

«У нас разные системы рыболовства с эстонской стороной, - пояснила первый заместитель председателя государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Татьяна Козина. - Они ловят в счет общей промышленной квоты. Там есть принцип соревновательности. У нас каждая организация имеет право ловить рыбу до исполнения положенной квоты».

При этом общее количество дозволенных выходов на лов и у нашей стороны, и у эстонской – 800.

Разумеется, сказывается на объемах лова и проблема общего состояния отрасли в регионе: изношенность материально-технической базы, судов, сложности в получении кредитов. Чтоб преодолеть эти недостатки, разработана областная программа поддержки отрасли, включающая субсидирование ставки по кредитам на рыбопереработку, субсидии на возмещение на покупку орудий лова (заколов, в частности), возмещение части затрат на модернизацию. Субсидий по разным направлениям на поддержку псковских рыбодобывающих предприятий предоставлено на 3 млн 367 тыс. рублей.

«Оказываем содействие по обновлению морально и физически устаревшего флота, - отметила Татьяна Козина. - 750 тыс. руб. было выделено, 170 тыс. еще осталось – то есть не все организации воспользовались. Возможно, они не очень верили. Ведь такая поддержка в отрасли оказывалась впервые».

Хотелось бы, чтобы федеральное агентство по рыболовству тоже принимало участие в поддержке местных предприятий, но пока этого не происходит, хотя все озера являются государственной собственностью - отметили на пресс-конференции.

Добавим, эстонские суда с помощью Евросоюза за последние годы практически полностью обновили парк своих маломерных судов. 


Cюжет:  Проблемы рыболовецких предприятий Псковской области



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.065600872039795