Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Ни одна капля навоза с нашего предприятия в Ловать не попадает - руководство птицефабрики «Борки» о жалобе на сайте губернатора

30.04.2013 15:27 ЦДИ, Псков

На сайте губернатора Андрея Турчака размещена жалоба под красноречивым названием «Спасите нас от куриного помета». Жители деревень Борки и Комши Великолукского района высказывают возмущение последствиями деятельности птицефабрики «Борки».

В обращении говорится, что особенно ситуация обострилась с весенним таяньем снега. «Вблизи птицефабрики хранится куриный помет без соблюдения каких либо правил. Имеющееся лагуны полностью разрушены и отходы вытекают вместе с талой водой в реку Ловать. Также предприятие начало выгружать отходы в ранее разработанные торфяники, от куда теперь вся эта дрянь попадает в водоемы. Нас сильно возмущает пренебрежение руководства птицефабрики элементарным правилам хранения и утилизации отходов. Это вызывает нестерпимый запах от помета в районе нашего населенного пункта, особенно это обостряется летом. Кроме того, настораживает попадание всей этой дряни в реку Ловать, с которой вниз по течению осуществляется водозабор для нужд населенных пунктов, в том числе и города Великие Луки», - пишут жители в жалобе.

Заместитель генерального директора фабрики Иосиф Жолновский прокомментировал Центру Деловой Информации сложившуюся ситуацию.

«У нас огромное число «доброжелателей», поэтому каждой новой жалобе мы уже не удивляемся. Проверки нашей фабрики проходят практически раз в квартал. Мы уже привыкли. Конечно, нарушения и недоработки есть, но мы всегда их оперативно устраняем. Я могу с уверенностью сказать, что ни одна капля навоза с нашего предприятия в Ловать не попадает», - заявил Иосиф Жолновский.

Также он рассказал, что фотографии, размещенные на сайте губернатора, реальные, а вот ситуация, которая описана, была таковой 10 лет назад.  Именно тогда на предприятии были серьезные проблемы. Однако была произведена полная реконструкция системы пометоудаления, и подобные вещи сейчас уже полностью исключены.

«После размещения жалобы мы еще раз провели ревизию пометохранилища, дополнительно привели торфа.  На фотографиях есть ручей. Сейчас весна, снег тает, образуется грязь, но никакой навоз не вытекает», - заверил Иосиф Жолновский.

«В целом же небольшие проблемы есть, но говорить о глобальной экологической катастрофе здесь просто нельзя», - подытожил замдиректора птицефабрики «Борки».



Распечатать:     Комментарии: 37

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.024651050567627