Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Торговля  | весь раздел

Псковская бизнесвумен чудом избежала штрафа за торговлю поддельным «Адидасом»

30.04.2013 09:16 ЦДИ, Псков

Дело по заявлению УМВД о незаконном использовании торгового знака Adidas рассмотрел в конце апреля Арбитражный суд Псковской области.

Еще 12 апреля 2012 года полиция инспектировала торговлю в отделе мужской одежды торгового комплекса «Звездный» на Запсковье. Отдел принадлежит псковской бизнесвумен. Полиция обнаружила в отделе фирменные товары adidas– носки, куртки, спортивные брюки, куртки и кофты, причем по ценам гораздо ниже «фирменных».

Товары изъяли, отправили на экспертизу, которая показала ожидаемое – «представленная на фотографиях на экспертизу  продукция имеет признаки несоответствия оригинальной продукции «adidas», содержит незаконное  воспроизведение товарных знаков «adidas», обладает признаками контрафактнной (поддельной), произведена не на производственных мощностях правообладателей, без соблюдения требований к маркировке, качеству изделия и используемым материалам».

Предприниматель подтвердила, что не заключала соглашения об использовании товарного знака с правообладателями.

В марте уже 2013 года управление МВД России по городу Пскову обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности. Суд увидел в действиях предпринимателя состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ.

«Но, вместе с тем, суд не может привлечь предпринимателя к ответственности, так как заявителем пропущен годичный срок давности привлечения ответчика к ответственности за нарушения о товарных знаках, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ, - цитата из материалов суда. - Данный срок исчисляется со дня обнаружения административного правонарушения. Административное правонарушение выявлено 12.04.2012 и на момент рассмотрения дела годичный срок истек. Следовательно, по причине пропуска  срока давности, лицо освобождается от административной ответственности».

Псевдофирменные товары предпринимателю не вернули.



Распечатать:     Комментарии: 17

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027660131454468