Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

Псковскую мегаферму проверили прокуратура и Роспотребнадзор после жалобы на сайте губернатора

10.04.2013 15:46 ЦДИ, Псков

 

Жалоба на сайте губернатора Андрея Турчака стала поводом для проверки ООО «Слактис». В размещенной 11 марта 2013 года информации сообщалось, что «мегаферма не только сама заплыла навозом и жижей, но и стала сбрасывать эти биологические продукты на территории деревень Демидово, Овечкино, Дрождино, Малахи» (подробнее ЗДЕСЬ>>>).

Представители Псковской  природоохранной межрайонной прокуратуры и  ТО управления Роспотребнадзора проверили предприятие с точки зрения соблюдения природоохранного и санитарного законодательства МТК ООО «Слактис», расположенного в деревне Малахи Великолукского района.

Как сообщил ЦДИ главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук, на комплексе по производству молока ООО «Слактис» выявлены несколько нарушений.

В частности, отсутствуют условия для внутрихозяйственного и вынужденного убоя крупного рогатого скота (поголовье коров 1200) и условия для утилизации биологических отходов. Падеж и прочие биологические отходы не утилизируются в соответствии с правилами сбора и утилизации биологических отходов. На момент проверки обнаружен труп теленка в металлическом контейнере с крышкой с надписью «биологические отходы», не представлены документы, подтверждающие утилизацию биологических отходов. Срок действия представленного договора платной утилизации от 12 мая 2008 г. с ООО «Ветсанэкология» истёк 31 декабря 2008 года.

Поверка установила, что на территории комплекса имеются три специально оборудованные лагуны для сбора и временного хранения навоза, оборудован металлический контейнер для твердых бытовых отходов, имеется железобетонный колодец для жидких отходов. По территории комплекса проложены для сбора ливневых и талых вод с территории комплекса. «Документы подтверждающие очистку данных стоков, равно как и документов подтверждающих осуществления контроля за составом и степенью загрязнённости сбрасываемых талых и ливневых вод с территории комплекса не предоставлено, что является нарушением», - заметил Александр Нестерук.

Материалы о выявленных нарушениях санитарного законодательства направлены в Псковскую природоохранную межрайонную прокуратуру.

Напомним, после публикации жалобы ЦДИ обратился за комментариями к председателю совета директоров ООО «Слактис» Дмитрию Матвееву (комментарий – ЗДЕСЬ>>>).



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049432992935181