Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

Снижения страховых взносов для ИП не будет, хотя правительство РФ заинтересовано в развитии малого бизнеса - Ольга Голодец

07.04.2013 13:03 ЦДИ, Псков

Государство поддержит малый бизнес, однако увеличенные с этого года выплаты индивидуальных предпринимателей в Пенсионный фонд не снизят. Об этом  заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, курирующая социальный блок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Голодец признала, что «сегодня очень остро стоит вопрос о тех, кому сложно вести бизнес - пекарям с небольшой пекарней в отдаленных регионах, парикмахерам, людям, которые занимаются сельским хозяйством».

«В отношении таких людей должны быть в короткое время разработаны меры, в том числе, государственной поддержки для того, чтобы они могли развить свой бизнес, - отметила Ольга Голодец. - Если кому-то нужна социальная помощь, она может быть оказана, мы заинтересованы, чтобы бизнес развивался. На сегодняшний день такая помощь оказывается в сфере занятости, есть специальная программа по линии экономического ведомства - программа поддержки малого бизнеса, - напомнила вице-премьер. - Формы будут определены в ближайший месяц».

При этом изменения в системе отчислений, введенных с начала этого года,  все же не ожидается. «Мы настаиваем на том, чтобы взносы уплачивались, потому что позволить себе реформу за счет пенсионеров мы считаем несправедливым решением», - подчеркнула Голодец.

Напомним, закон об увеличении страховых взносов для ИП приняли в декабре минувшего года. Согласно документу, фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для ИП без наемных работников определяется как произведение двукратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и установленного  тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, увеличенное в 12 раз. Так, объем страховых взносов для ИП вырос почти в два раза и составил 35665 рублей.

 В январе этого года более 800 предпринимателей Псковской области прекратили свою деятельность, сообщила ЦДИ руководитель управления федеральной налоговой службы России по Псковской области Елена Жгут.  К слову, в январе прошлого года закрывших ИП было почти втрое меньше – 300 человек.

 Псковские профсоюзные организации  неоднократно выступали против принятого законопроекта об увеличении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, однако никаких изменений добиться не удалось.



Распечатать:     Комментарии: 25

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.023430824279785