Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

Природоохранная прокуратура рекомендует псковским предприятиям изучить законодательство об охране окружающей среды

29.03.2013 18:00 ЦДИ, Псков

Нарушения законодательства РФ об охране окружающей среды, а также атмосферного воздуха обнаружила Псковская природоохранная прокуратура в ходе проверок псковских предприятий. В связи с большим количеством нарушений прокуратура рекомендует ликвидировать пробелы в знаниях. 

Статья 30 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» обязывает граждан и юридических лиц, имеющих стационарные и передвижные источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, обеспечивать проведение инвентаризации выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и разработку предельно допустимых выбросов и предельно допустимых нормативов вредного физического воздействия на атмосферный воздух.

К передвижным источникам выброса относят все транспортные средства, которые находятся на балансе организации. Так что информация будет полезна любому предприятию, на балансе которой есть хотя бы единственная легковушка. Стационарные источники выброса - это фрезерные, токарные, шлифовальные и подобные им станки, охлаждающие и прочие установки.

За выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ предусмотрены нормативы платы (Постановление правительства РФ от 12.06.2003 №344).

«Не все хозяйствующие субъекты проводят инвентаризацию источников выброса в атмосферу, не разрабатывают проекты предельно допустимых выбросов в атмосферу, не вносят плату за выбросы в атмосферный воздух, - сообщили ЦДИ в природоохранной прокуратуре. - Обращаем внимание предприятий и организаций на необходимость соблюдения действующего законодательства об охране атмосферного воздуха».

КСТАТИ

За нарушения законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 8.1, 8.21, 8.41 КоАП РФ.

 



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.36991500854492