Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

80% сельских магазинов райпо в Псковской области убыточны

10.02.2013 15:58 ЦДИ, Псков

фото: rabotai.in 

Большинство сельских магазинов системы райпотребкооперации убыточны, прозвучало на межрайонном круглом столе в рамках подготовки к Первому Всероссийскому съезду сельских кооперативов. Заседание состоялось 7 февраля в городе Великие Луки, сообщили ЦДИ в главном госуправлении сельского хрзяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области.  

Создание кооперативов на селе должно быть выгодно для организации хранения и сбыта продукции, но инициатива их создания должна исходить с мест, а управление готово поддержать инициативу и помочь в ее реализации, заметил начальник госуправления Николай Романов.

В систему потребительской кооперации входят 880 магазинов, из которых 561 магазин находится в сельской местности, 89 автомагазинов, колбасный цех, хлебопекарни. Псковский облпотребсоюз занимает 7 место по совокупному объему деятельности в системе Центросоюза среди регионов России. По заготовительной деятельности Псковский облпотребсоюз занимает 9 место. Привлечено 4000 сдатчиков, население сдает картофель, овощи, по договорам выращивает скот на мясо. Объем заготовительной деятельности в 2012 году составил 504 млн рублей, в том числе лекарственного сырья заготовлено на 3,5 млн рублей. По производственной деятельности Псковский облпотребсоюз занимает в России 13 место.

При этом 80% сельских магазинов убыточны, месячный товарооборот некоторых из них в зимнее время не превышает 100 тыс. рублей. Убыточна и доставка продуктов в удаленные населенные пункты, поэтому облпотребсоюз хотел бы получать поддержку районных администраций в обслуживании убыточных маршрутов.

По итогам круглого стола были подготовлены предложения по мерам поддержки райпо для обсуждения на Первом Всероссийском съезде сельских кооперативов. В числе предлагаемых мер - предоставление льготных кредитов для закупок продукции, выделение средств на обновление автотранспортных средств, выделение дотаций для обслуживания убыточных маршрутов.

В состав делегации, которая будет представлять область на съезде, вошли председатель комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания, руководитель ОАО «Красное знамя» Новосокольничского района Андрей Козлов и председатель совета Куньинского райпо Олег Савельев.



Распечатать:     Комментарии: 48

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030781984329224