Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

Работодателей, которые задерживают зарплаты, признают банкротами

28.01.2013 11:39 ЦДИ, Псков

Работодателей, которые задерживают зарплаты больше трех месяцев, начнут признавать банкротами.  А у работников, которые годами ждут свои зарплаты,  появится шанс получить свои деньги, пишет «Российская газета».

Ответственность за задержки заработной платы будут нести не только управленцы, но и собственники. Эти и другие новации прописаны в законопроекте, разработанном Минтрудом России. В пятницу документ рассмотрели на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера Ольги Голодец. Законопроект вносит поправки в закон о несостоятельности и банкротстве, а также - в Кодекс об административных правонарушениях.

Поправки обязывают работодателя обратиться в арбитражный суд о признании его банкротом, если есть непогашенная задолженность по оплате труда свыше трех месяцев из-за недостаточности денежных средств. Нельзя также задерживать выходные пособия и любые другие выплаты, положенные работникам. Отметим, по данным Росстата, на 1 января 99,8% долгов по зарплате в стране образовались как раз из-за отсутствия у организаций собственных средств.

Третье новшество - меняется очередность выплат. Сейчас в первую очередь при банкротстве платят арбитражному управляющему и  специалистам, привлеченным со стороны для ведения процедур банкротства. А во вторую очередь - работникам. Теперь арбитражного управляющего решили отделить от остальных «текущих платежей» и «необязательных привлеченных лиц» и оставить его в первой очереди на получение денег. Во вторую поставить работников с их невыплаченными зарплатами и выходными пособиями, а уже в третью поставить оценщиков и всех остальных, кого приходится привлекать при банкротстве. Соответственно, те, кто сейчас находится в третьей и четвертой очереди, опускаются на четвертую и пятую позиции.

А когда дело дойдет до старых долгов, сначала деньги будут получать те, кому должны не более 30 тысяч за каждый месяц, а потом все остальные. Это позволит в случае недостатка средств выплатить деньги большему количеству работников.

Однако у представителей профсоюзов вопросы остались. Глава профсоюза угольщиков Иван Мохначук не понял, за счет чего будут платить  работникам, если оценщикам планируют  платить в третью очередь.  «Если они заранее будут знать, что денег за свою работу могут не получить, потому что на них вырученных сумм может не хватить, или получат когда-нибудь потом, они не будут соглашаться на эту работу. А без нее нет процедуры банкротства», - считает Мохначук. Также его смутил пункт об ответственности собственников. Конечно, в том, что они должны нести ответственность, сомнений нет. А вот в том, что этот пункт будет реализован, сомнения остаются.

Добавим, задолженность по заработной плате в России на 1 января текущего года составила 1,5 миллиарда рублей. Это на 33,6% меньше, чем на 1 декабря минувшего года. В Псковской области долги перед 700 сотрудниками предприятий составляют 13 млн руб.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032569169998169