Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

Для псковских бизнесменов организуют курсы выходного дня

28.01.2013 09:15 ЦДИ, Псков

фото: blog.yspeh-vo-vsem.ru 

Любой развивающийся организм рано или поздно усваивает напутствие «Учиться, учиться и еще раз учиться». Псковские предприниматели готовы постигать новое, если знания будут применимы в практике конкретного предприятия. Но неужели они сядут за парты? Основы для взаимодействия академической среды и предпринимательского опыта искали в Псковском государственном университете.

«Найти отправные точки совместной работы в рамках двустороннего сотрудничества между Псковским государственным и Тартуским университетом нам позволили итоги анкетирования представителей бизнес-сообщества Пскова, - говорит директор Института непрерывного образования ПсковГУИнна Андреянова. - В анкетировании приняло участие 50 человек, и большая часть из них - руководители высшего звена управления. И 98% опрошенных считают необходимостью создание системы бизнес-образования в регионе».

Указывая наиболее востребованные формы организации бизнес-образования, половина  участников выбрала разовые образовательные мероприятия. Половина трети заявили о возможности краткосрочных курсов повышения квалификации. Но наибольший интерес вызвали программы (курсы), разработанные под задачи конкретного бизнеса - данный вариант отметили 73% опрошенных, выбрав при этом курсы «Выходного дня».

Обмен опытом – по мнению псковского бизнеса главная цель международного сотрудничества, которое предлагает международный проект. Возможно, поездки помогут расширить деловые контакты, найти партнеров, повысить профессионализм и уяснить, в чем качественная разница между ведением бизнеса в России и в Европе.

«Специфика бизнес-образования обуславливает предъявляемые к нему требования, - подчеркивает Инна Андреянова. – Это легкость применения полученных знаний на практике, максимум информации за минимум времени;адаптация под потребности и возможности конкретного потребителя;адекватные условия обучения, доступная для развития среда обучения. И, разумеется, бизнес-группы должны быть малочисленными, чтобы каждый участник получил максимум внимания и информации».

Чем яснее сформулированы задачи, тем понятнее будет цель. Анкетирование позволило оформить наиболее желаемую форму работы. Интенсивную краткосрочную международную образовательную программу,ориентированную на представителей бизнеса двух России и Эстонии, иначе говоря, бизнес-курсы выходного дня  предлагает ПсковГУ. Формат образовательного уик-энда – субботние занятия и воскресные экскурсии на производства Пскова или Тарту. Срок обучения можетсоставить 2 месяца, периодичность занятий 2 раза в месяц – таков предполагаемый формат новых для Пскова бизнес-курсов.

«Участниками могут стать люди, активно занятые в сфере бизнеса – как собственники предприятий, так и высококвалифицированные специалисты и представители управленческого звена, - подчеркивает Инна Андреянова. - Для корпоративных заказчиков возможно разработка эксклюзивных программ под заказ с учетом специфики деятельности компании, с возможностью привлечения известных российских и зарубежных бизнесменов отрасли, представителей власти с включением в программу круглых столов. Преимущества прохождения бизнес-программ за рубежом заключаются в очевидной выигрышности обучения в международной мультикультурной среде, возможности активно использовать иностранный язык, интенсивном обмене опытом с коллегами из других стран. Если объем программы составит 72 часа и более, то по окончании участники смогут получить документ о краткосрочном повышении квалификации».

Предложение озвучили на недавнем форуме, посвященном сотрудничеству образовательных учреждений и бизнеса, в котором приняли участие представители ПсковГУ, Тартуского университета, бизнес-сообщество, а также руководство псковского отделения Сбербанка. Проект получил поддержку аудитории. Псковские бизнесмены наверняка знакомы с Тарту по-обывательски – как с городом хорошего шоппинга, ресторанов и автосервиса. Есть шанс прощупать технологии, на которых построен хороший бизнес. Почему бы не попробовать?

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030256032943726