Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

Первый прием псковского Центра борьбы с коррупцией обошелся без коррупции

24.01.2013 19:11 ЦДИ, Псков

В Пскове на базе Торгово-промышленной палаты региона состоялось первое заседание Общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции в Псковской области». В мероприятии приняли участие представители городских властей, областной ТПП, а также бизнес-омбудсмен. Члены совета разобрали семь обращений предпринимателей, среди которых были как представители малого, так и среднего бизнеса.

Вопросы, рассмотренные на заседании, преимущественно касались земли – начиная ее оформлением и заканчивая проблемами размещения объектов нестационарной торговли и питания. По мнению большинства членов ЦОП «Бизнес против коррупции в Псковской области», все они в большей степени находятся в плоскости общей юрисдикции, нежели в рамках деятельности центра. По многим из них существуют наработанные алгоритмы судебных разбирательств.

Самой сложной и неоднозначной в этом смысле оказалась проблема, заявленная изборскими предпринимателями: администрация волости не выделяет им места для нестационарной торговли на площади перед крепостью. Выяснилось, что схема размещения таких торговых точек разработана с нарушениями закона и не опубликована в интернете. Члены ЦОП  пришли к выводу, что проблема, сложившаяся в Изборске, не экономического, а, скорее, политического плана. Местным предпринимателям посоветовали повторно обратиться в прокуратуру, которая уже выносила муниципальным властям предписание о необходимости разработки схемы торговли на площади у крепости, но не проследила за выполнением решения.

Если этот вопрос вызвал у присутствующих на заседании  справедливое возмущение, то проблема, заявленная арендаторами торгово-офисного центра на Коммунальной, 48 – искреннее недоумение. На территории около центра не убирают мусор (конфликт затяжной, подробнее ЗДЕСЬ>>>). Объёмы отходов увеличились, а оплата услуг АСПО по их вывозу – нет. Соответственно, после многократных уведомлений фирма расторгла договор, а гора мусора растет. Ей бы, наверное, пора уже заинтересоваться не центру «Бизнес против коррупции», а СЭС. Шутки шутками, но члены ЦОП пришли к естественному выводу: возникшая ситуация – «спор хозяйствующих субъектов», и офисному центру придётся искать пути его разрешения самостоятельно.

По итогам рассмотрения жалоб предпринимателей присутствующие сделали следующий вывод: ни в одном из обращений следов коррупционной составляющей не наблюдается, и впредь члены совета будут просматривать часть заявлений от представителей бизнеса в заочном режиме – дабы не тратить время на жалобы, которые могут быть легко разрешены в стенах суда.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035768985748291