Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

Минфин опубликовал законопроект о создании в России института финансового омбудсмена

18.12.2012 12:03 ЦДИ, Псков

Минфин России опубликовал законопроект о создании института финансового омбудсмена для рассмотрения споров в отношении услуг, оказываемых на банковском и страховом рынках. В дальнейшем сфера деятельности института может быть расширена на микрофинансовые организации, ломбарды, профучастников рынка ценных бумаг и так далее, сообщает агентство «Прайм».

Соответствующий пакет законопроектов, регулирующий деятельность финансового уполномоченного по правам потребителей услуг финансовых организаций, опубликован на сайте Минфина.

Дмитрий Медведев в марте 2012 года поручил правительству совместно с Центробанком РФ к 1 сентября представить предложения по внесению в законодательство изменений, касающихся создания института финансового омбудсмена. Проект закона еще в августе планировалось внести в правительство.

Согласно документам, институт финансового омбудсмена является независимым (общественным) органом разбирательства споров, возникающих между финансовыми организациями и их клиентами – физическими лицами. В каждом секторе финрынка будет работать свой уполномоченный по рассмотрению жалоб граждан.

В пояснительной записке, Минфин отмечает, что в настоящее время российское законодательство не имеет эффективного института досудебного урегулирования споров между финорганизациями и их клиентами-физлицами, которыми был бы бесплатным для участников спора и просты, при этом оставаясь независимым и эффективным. Существующие институты третейского судопроизводства и медиации не позволяют успешно решить имеющиеся проблемы взаимоотношений на финрынке, отмечает Минфин.

Напомним, омбудсмен будет принимать к рассмотрению жалобы, сумма претензий по которым не превышает лимит в 200 тысяч рублей в первые два года действия закона, а затем - 500 тысяч рублей, в отношении страховых организаций - 100 тысяч рублей.

При этом предполагается, что финансовые омбудсмены не будут рассматривать споры, которые переданы на рассмотрение суда или третейского суда, или если судьи уже вынесли решение.

Решение, принятое омбудсменом, будет обязательным для исполнения финансовой организацией после двухлетнего переходного периода, когда исполнение его решений будет добровольным. «Решение, принятое не в пользу гражданина, не препятствует дальнейшему его обращению в суд», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Финансовым омбудсменом может быть назначен гражданин РФ не моложе 30 лет, с высшим образованием, имеющий опыт работы или взаимодействия в сфере финрынокв, не имеющий судимости и ограничений на занимание должностей в сфере финрынков. а также обладающий высокой общественной репутацией, говорится в законопроекте. Он не может заниматься предпринимательской деятельностью, занимать должность в госоранах, органах местного самоуправления, Банке России, организациях, выполнять оплачиваемые работы, кроме научной, педагогической и творческой деятельности.

Для обеспечения деятельности омбудсменов предлагается создать автономную некоммерческую организацию - службу финансовых уполномоченных по правам потребителей услуг финорганизаций, высшим коллегиальным органом которой будет совет, состоящий из 15 членов, назначаемых правительством РФ.

Финансирование службы будет осуществляться за счет обязательных платежей финансовых организаций. Предусмотрен двухлетний переходный период, в течение которого финансирование службы будет добровольным.

Обязательные платежи будут состоять из годового обязательного взноса и платы за рассмотрение спора, которую будет устанавливать совет службы. Годовой обязательный платеж будет составлять 500 тысяч рублей для 30 крупнейших банков и 100 тысяч рублей для всех остальных, а для 20 крупнейших страховых организаций - 300 тысяч рублей, и 50 тысяч - для всех остальных страховщиков и обществ взаимного страхования.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.057229042053223