Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

Из-за вступления в ВТО и слабости отечественного сельхозпроизводителя продукты в 2013 году будут дорожать – эксперты

18.12.2012 09:32 ЦДИ, Псков

фото: richardmaurica.blogspot.com

Вступление в ВТО спровоцирует рост цен. Экспертное мнение приводит «Российская газета». Отечественные производители, и особенно сельхозпроизводители явно не выдерживают конкуренции, вынуждены снижать цены, лишать себя прибыли, а значит, развития.

 «С осени с 90 до 59 рублей упала закупочная цена на свинину, - говорит первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин.  - Со 100-105 рублей до 79 рублей упала цена на говядину. Закупочные цены на молоко сейчас на 2 рубля ниже прошлогодних».

Таким образом, производитель теряет выручку при не такой уж и большой поддержке государства – по крайней мере, относительно Европы и США, где денег на развитие аграрной отрасли дают и планируют давать гораздо больше, чем в России. «Государству надо серьезно изучить происходящее и очень быстро принимать меры, чтобы сохранить отрасли и рабочие места внутри нашей страны. Если мы не сможем обеспечить доходность производителей молока, зерна, мяса, то завтра можем оказаться в той ситуации, когда продовольствие резко подорожает», - считает Айрат Хайруллин.

При самом благоприятном развитии событий эксперт прогнозирует рост цен на молочную продукцию в следующем году на 13-14 процентов, на колбасные изделия - на 12 процентов, стоимость курятины может увеличиться на 11-12 процентов. «А если цены на нефть опустятся и рубль ослабнет, то цены на полках магазинов вырастут еще серьезнее. Грубо говоря, если на 30 процентов подешевеет нефть, то продовольствие подорожает также на 30 процентов», - рассказал Айрат Хайруллин.

Выгоду от ВТО Россия получит только в том случае, если с торговли сырьем перейдет на торговлю продукцией переработки.  Однако переориентация заставила бы буквально перевооружать отечественное производство.


Cюжет:  Цены в 2013 году



Распечатать:     Комментарии: 32

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036916971206665