Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

Псковские предприниматели предлагают отправить письмо президенту РФ

07.12.2012 09:50 ЦДИ, Псков

Совместная резолюция открытого заседания руководителей промпредприятий Псковской области, состоявшегося на заводе «АВАР», может быть отправлена президенту РФ Владимиру Путину. С таким предложением выступил директор завода «Микрон» Виктор Никитин.

По словам руководителя предприятия, уполномоченный по делам предпринимателей по Псковской области Петр Слепченко мог бы передать данный документ бизнес-омбудсмену Борису Титову с целью доведения его до первых лиц государства. В тексте проекта резолюции предложены конкретные меры по защите экономических интересов региона в рамках интеграции в мировую экономику производственных предприятий области.

В частности, для координации деятельности по адаптации предприятий в условиях ВТО планируется создание рабочей группы из представителей региональной администрации, ТПП Псковской области, ПРО «Деловая Россия», РСПП, деятелей науки и руководителей промпредприятий области. В перечне мер, призванных поддержать местных производителей, также значатся мероприятия по созданию карт технологических возможностей предприятий, подготовке высокопроизводительных рабочих мест и поднятию имиджа российских товаров. Среди предложений участников конференции немаловажное место занимают и требования чисто экономического порядка: использование компенсационных мер правительства РФ и средств стабфонда для защиты наиболее чувствительных отраслей производства, освобождение предприятий легкой и пищевой промышленности от налога на прибыль до 10 лет.

Кроме того, Виктор Никитин предложил внести дополнения в текст резолюции, которую планируется направить президенту РФ. Так, он предлагает рассмотреть вопрос об изъятии средств стабфонда из активов зарубежных банков с последующим переводом их в Центробанк. Руководитель «Микрона» считает, что эти деньги могли бы быть использованы для возрождения промышленных предприятий России в целом и Псковской области в частности. Средства могут выдаваться в порядке кредитования под небольшой процент: тогда, по мнению Виктора Никитина, наша промышленность сможет конкурировать с западными производителями.

Другое предложение руководителя «Микрона» вызвало едва ли не больший одобрительный гул среди промышленников области: распространить принципы льготного налогообложения, действующие в Калужской области, на территорию всей страны, в том числе на Псковскую область.

Напомним, вчера в Пскове на заводе «АВАР» состоялась конференция руководителей промышленных предприятий Псковской области. Организаторы конференции - Псковское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» совместно с Торгово-промышленной палатой Псковской области, при участии администрации Псковской области.


Cюжет:  Конференция на АВАРе



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044133901596069