Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

К большей активности и заинтересованности в диалоге призвали местных предпринимателей представители великолукской администрации

26.11.2012 13:26 ЦДИ, Псков

В рамках 3-й Великолукской универсальной выставки была организована деловая встреча представителей власти и предпринимателей на тему «Совершенствование взаимодействия органов местного самоуправления и малого бизнеса». Об этом сообщает новостной портал vluki.ru .

«Тот спектр товаров и услуг, который представлен на выставке, наглядно показывает, что возможности бизнеса с каждым годом расширяются, интерес к продукции предпринимательского сектора экономики со стороны жителей города возрастает, - обратился к участникам встречи заместитель главы администрации Великих Лук Сергей Агарев. – То, что в Великих Луках функционирует бизнес-инкубатор, который в скором времени сможет предоставлять офисы начинающим предпринимателям для развития своего бизнеса, а также создан информационно-консультационный центр при центральной городской библиотеке, - это тоже элемент помощи и поддержки предпринимательского сообщества со стороны городской и областной властей. Все это говорит о существовании взаимодействия малого бизнеса и городской администрации, областного руководства в плане формирования кредитных заявок, обеспечения залоговых обязательств и ряда других направлений, призванных поддержать те структуры, которые не входят в крупный промышленный бизнес».

Сергей Агарев напомнил, что областью и городской администрацией предпринимателям выделяются субсидии. В прошлом году они касались системы транспортных перевозок и были предназначены для покупки и установки систем спутниковой навигации ГЛОНАСС. В настоящее время завершается прием заявок в рамках конкурса на покрытие части затрат предпринимателей, связанных с приобретением оборудования для модернизации или реконструкции производства. По условиям конкурса, для получения финансовой поддержки оборудование должно быть уже приобретено и поставлено. При этом, учитывая пожелания представителей малого бизнеса, срок приема заявок продлен еще на 10 дней.

На встрече прозвучала информация о том, что администрация города планирует разработать план выездов на предприятия, чтобы представители власти могли ознакомиться с состоянием производства малого бизнеса, выяснить существующие там проблемы и наметить пути взаимодействия и возможной помощи.

В ходе встречи предприниматели высказали ряд пожеланий, касающихся увеличения периода возвращения кредитов, предоставляемых Фондом гарантий и развития предпринимательства Псковской области, а также уменьшения планки численности работников предприятий, которым могут быть предоставлены субсидии на возмещение затрат.

Представители власти, в свою очередь, призвали предпринимателей к большей активности и заинтересованности в диалоге. «Если чиновники обращаются для решения каких-то проблем на более высокий уровень власти, на эти просьбы не всегда быстро реагируют. А если бы было коллективное обращение предпринимателей, например, в Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области, это было бы более весомо», - подчеркнул С. Агарев, призвав предпринимателей активнее отстаивать решение своих проблем, в том числе и через Великолукское отделение Общероссийской общественной организации поддержки малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Председатель комитета экономики городской администрации Владимир Дюбин обратил внимание участников на то, что местное самоуправление четко регламентировано в своих полномочиях и функциях соответствующим федеральным законом. Поэтому предложения участников встречи, выходящие за рамки возможностей городского уровня, администрация города обобщит и постарается довести до более высоких уровней власти.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038738965988159