Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

«Союзмолоко» выступает против новых правил распределения субсидий между производителями молока

25.11.2012 15:08 ЦДИ, Псков

Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») вновь не согласен с правилами распределения субсидий между производителями товарного молока, которые предлагает Минсельхоз, сообщает «Прайм».

«У нас вызывает серьезное беспокойство желание министерства сельского хозяйства России ввести субсидию для высшего сорта в три раза выше, чем для первого сорта. Это непрозрачно и чревато возможными коррупционными схемами и нарушением конкуренции на российском рынке молока», - говорится в открытом письме, размещенном на сайте союза.

Ранее «Союзмолоко» уже выступал с критикой ряда положений проекта новых правил субсидирования, в том числе касающихся нормативов по содержанию белка и жира в молоке.

Как поясняет «Союзмолоко», сортность молока определяется лабораториями перерабатывающих предприятий, принимающих сырое молоко. Данные об этом поступают в министерства сельского хозяйства регионов. При этом, как утверждает союз, полностью отсутствует система независимых аккредитованных лабораторий, которые могли бы на регулярной основе перепроверять данные по сортам принимаемого молока на молокоперерабатывающих предприятиях, предоставляемые министерствами сельского хозяйства регионов, и выявлять некорректное отражение сорта молока.

«В результате большая разница размера субсидий за высший и за первый сорта молока неизбежно приведет к «припискам» в отношении объемов молока высшего сорта со стороны недобросовестных производителей и переработчиков молока», - говорится в письме.

В связи с этим «Союзмолоко» считает целесообразным до внедрения федеральной системы постоянного независимого мониторинга сортности молока-сырья аккредитованными лабораториями установить единую ставку субсидирования товарного молока для первого и высшего сорта с тем, чтобы избежать злоупотребления на местах и обеспечить целевое использование субсидий.

В случае, если все же будет принято решение о дифференцированном подходе, разница в субсидии между сортами должна базироваться, как считает союз, на рыночных принципах. При это разница не должна превышать 15%, так как закупочная цена за килограмм молока высшего сорта в среднем на 10-15% выше, чем за килограмм молока первого сорта. «Это позволит избежать коррупционной составляющей при распределении субсидий», - отмечает «Союзмолоко».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03551721572876