Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Патентная перспектива в Пскове - репетиторам дешевле, общепиту дороже

23.10.2012 11:18 ЦДИ, Псков

С 1 января 2013 года в Псковской области начнет действовать новая патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей (ИП). Патенты можно купить по желанию. Так вот, желающие перейти на эту схему должны до 20 декабря подать заявления в налоговую службу. Кто сколько будет платить по новой системе?

Региональное законодательство

В законе Псковской области от 05.10.2012 года №1199-ОЗ определены виды предпринимательской деятельности, где может применяться патентная система налогообложения. В нашем регионе таких видов 47.

Кроме того, в законе прописан потенциально возможный годовой доход в зависимости от количества привлекаемых работников. Всего предусмотрено 4 категории: ИП, не привлекающие наемных работников, привлекающие до 5 работников включительно, привлекающие от 5 до 10 работников и от 10 до 15.

Стоимость патента

Соответственно, чем больше работников задействовано у предпринимателя, тем больше его предполагаемый годовой доход.

Стоимость патента рассчитывается как произведение потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода и налоговой ставки 6%.

Таким образом, в Псковской области минимальная стоимость патента будет у предпринимателей, не привлекающих наемных работников и работающих в сфере репетиторства и обучения населения на курсах, а также в области изготовления изделий народного промысла. Стоимость патента в данных случаях составляет 9 600 рублей за год.

Приобрести патент на услуги по розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не больше 50 кв.м. псковскому предпринимателю обойдется значительно дороже. Годовая стоимость патента в этом случае составит от 60 000 до 600 000 рублей в зависимости от количества привлекаемых работников.

К дорогим видам деятельности на территории Псковской области в плане стоимости налогового патента можно отнести такие, как услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв.м.; занятие медицинской или фармацевтической деятельностью; техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, машин и оборудования; ремонт жилья и других построек; услуги по прокату.

Сроки действия и оплата

Патент можно приобрести на срок от 1 до 12 месяцев – по выбору предпринимателя. Если ИП приобретает патент на срок менее года, то его стоимость пересчитывается в соответствии с продолжительностью периода, на который он выдается.

Что же касается оплаты патента, то третью часть стоимости необходимо оплатить в срок не позже 25 календарных дней после начала деятельности по патенту. А оставшаяся часть должна быть оплачена не позже 25 календарных дней с момента окончания периода, на который выдавался патент.

Закон и таблица потенциальных доходов - ЗДЕСЬ>>>.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.054822206497192