Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Бизнес - это бездонная бочка? Псковских предпринимателей учат быть эффективными

10.09.2013 09:07 ЦДИ, Псков

Участников программы «Курс эффективного предпринимателя», которая стартовала в сентябре, тренеры пообещали научить не только создавать эффективный бизнес, но и жить полноценной жизнью. Одно без другого невозможно, - уверены они.

Напомним, 10 собственников бизнеса на четыре месяца погрузятся в процесс «натаскивания себя на эффективность». А после этого поделятся с ЦДИ впечатлениями – что оказалось наиболее полезным и удалось ли на самом деле сделать свой бизнес более эффективным. Кроме того, мы регулярно будем рассказывать о ходе проекта и о его участниках.

Первое занятие автор проекта Андрей Дрямкин начал с метафоры: «Мне часто приходится общаться с предпринимателями, видеть их производство своими глазами. Я понял, что бизнес зачастую напоминает мне наспех сколоченную бочку. У этой бочки есть одна труба, из которой текут в бочку деньги - то есть статья «доходы». Однако эта бочка полна щелей и дыр, из которых ее содержимое постоянно выливается: это налоги, зарплата, аренда, себестоимость, воровство, маркетинговые расходы и прочее».

«По моим наблюдениям, – продолжает Андрей - предприниматели зациклены над увеличением диаметра трубы или количеством труб под названием «доход» и редко занимаются ремонтом самой бочки… На вопрос «Почему?» отвечают: «Некогда заниматься  этим, нужно увеличивать доходы». На наших же занятиях мы будем не только учиться увеличивать доходы, но и оптимизировать расходы».

По его словам, слушатели курса, помимо получения теоретических знаний об эффективных моделях и методиках, а также способах их внедрения, будут выполнять обязательные домашние задания. В этом отношении автор программы очень строг. «Если вы не приходите на занятия или не выполняете заданий, мы с вами попрощаемся, потому что нет такого понятия «не могу». Это либо «не хочу»,  либо «не знаю как». Если не знаешь – посоветуйся с тренерами и попробуй снова, а если не хочешь – перестань скулить и займись, чем-нибудь еще. Я работаю только с теми, кто ХОЧЕТ», - объяснил он.

Андрей Дрямкин  не пообещал волшебства, но то, что каждый участник к концу курса изменится сам и улучшит мир вокруг – это точно произойдет, заверил он. И для этого, подчеркнул он, надо 3 месяца (именно столько длится программа) не просто присутствовать на занятиях, а сразу внедрять на своём предприятии всё то новое и рациональное, о чём узнал на этом курсе.

Андрей представил участникам тренерский состав программы. Все они - профессионалы в своих сферах, а за плечами у них богатый опыт предпринимательской деятельности. Например, известный в городе IT-шник Андрей Иванов будет помогать предпринимателям строить эффективный бизнес с использованием «облачных» технологий. То, о чем еще 10-15 лет назад писали  фантасты, сейчас реальность, и этой реальностью нужно пользоваться. Как управлять дистанционно всем своим бизнесом практически из любой точки мира, как бесплатно использовать новейшее программное обеспечение, как упростить свою работу и сделать эффективным бизнес с помощью гаджетов – это то, чему Андрей будет учить.

Ещё один тренер, молодой по возрасту, но не по опыту предпринимательства, Александр Михайлов, посвятит участников в детали эффективного ведения бизнеса в интернете. Как создать «Вконтакте» страничку вашей компании, которая приведет к вам сотни – тысячи клиентов, как открыть интернет-магазин прямо в «Facebook» и с минимальными финансовыми вложениями получать стабильный доход – это темы занятий Александра.

Предприниматель с 20-ти летним стажем Юлия Миронова, единственная тренер-женщина в этой команде, обучит участников программы технологиям оптимизации затрат и аутсорсинга. Как эффективно использовать ресурсы предприятия, как существенно сэкономить «на спичках», как эффективно использовать имеющие финансовые ресурсы предприятия – все это участники узнают на встречах с Юлией.

В команде тренеров есть даже арбитражный управляющий – это Алексей Цивликов. На его счету десятки компаний, которым он оказывает консультационные услуги. Участников же он будет обучать основам финансового анализа, правильной стратегии участия в электронных торгах и эффективной работе с «дебиторкой» и «кредиторкой». Как правильно оценить финансовое состояние предприятия, какая стратегия гарантирует успех на торгах, банкротство это хорошо или плохо – тематика семинара Алексея.  

Андрей Дрямкин уточнил, что каждый участник возьмет от курсов ровно столько, сколько сможет унести, и каждый получит по его усилиям. Блок занятий открыл групповой коучинг «Личная эффективность», а его участники уже получили свое первые домашние задания.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036395072937012