Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Борис Титов подвел итоги I Межрегиональной практической конференции по вопросам защиты прав предпринимателей

17.04.2013 11:30 ЦДИ, Псков

Двухдневная I Межрегиональная практическая конференция по вопросам защиты прав предпринимателей, проходившая в Пскове 15-16 апреля, завершилась подведением итогов на встрече с журналистами. Первый вопрос, который интересовал представителей СМИ, - это основные итоги мероприятий, проходивших в рамках конференции, и смысл их проведения.

Главной целью проведения конференции уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов назвал обмен опытом бизнес-омбудсменов из разных регионов России. Псковская область для ее проведения выбрана неслучайно, ведь именно здесь появился первый региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей при активной поддержке администрации области.

Борис Титов назвал работу конференции продуктивной и выразил надежду, что она поможет сделать работу уполномоченных более эффективной. Очень полезными, конечно, в этом плане оказались встречи с псковским предпринимательским сообществам.

На вопрос о том, чем проблемы местного предпринимательства отличаются от проблем бизнесменов из других регионов, Борис Титов ответил, что по большей части круг проблем по России один и тот же. Речь идет о неподъемном для многих индивидуальных предпринимателей налоговом бремени, высоких кредитных ставках, большом количестве проверок, затрудняющих работу, и коррупционная составляющая чиновничьего аппарата.

Одной из особенностей Псковского региона Борис Титов назвал злободневную проблему с выделением земельных участков под строительство. Это даже скорее проблема города Пскова, а не всего региона, но она, безусловно, требует скорейшего решения.

Такая проблема действительно есть и существует, к сожалению, уже достаточно давно, подтвердил губернатор Псковской области Андрей Турчак. «Проблема несоответствия генерального плана и правил землепользования и застройки упирается в министерство культуры. Мы неоднократно обращались к министру культуры и я рад сообщить, что решение проблемы найдено. В городе будет выделено несколько зон для застройки. Возможно, часть территорий города будет перезонирована уже в этом году».

В заключение встречи уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей рассказал, что статистика неумолима – количество индивидуальных предпринимателей сокращается, бизнеса в России становится меньше. Государство не должно бороться с бизнесом, стараясь находить его ошибки и наказывая за них. Наоборот, предпринимателей необходимо стимулировать, холить и лелеять. Ведь без развития предпринимательства в России невозможно говорить и о развитии социального сектора.

Напомним, I Межрегиональная практическая конференция по вопросам защиты прав предпринимателей состоялась 15-16 апреля в Пскове.

В числе участников форума - уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе - инвестиционный уполномоченный в СЗФО Сергей Зимин, губернатор Псковской области Андрей Турчак, президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, руководство объединений деловых людей, а также региональные бизнес-омбудсмены,  чиновники, представители федеральных ведомств и структур: УМВД, УФНС, Росфиннадзора, Росреестра, прокуратуры, Роспотребнадзора, ФТС; предприниматели, консультанты, юристы.

Добавим, что организаторами конференции являются администрация Псковской области и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области.


Cюжет:  Первая межрегиональная конференция по вопросам защиты прав предпринимателей



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.32237505912781