Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Эксперты / Дмитрий Матвеев  | все комментарии

В программе развития сельского хозяйства Псковской области отсутствует четкий механизм поддержки - Дмитрий Матвеев

20.03.2013 17:50 ЦДИ, Псков

фото: flashpress.kz

Конкретные меры поддержки и прописанный механизм получения этих мер необходимы программе развития сельского хозяйства Псковской области. Так считает руководитель агрохолдинга «Слактис» Дмитрий Матвеев. Комментируя проект государственной программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013-2020 годы», Дмитрий Матвеев сделал акцент на отсутствии четких условий поддержки сельхозинвесторов на региональном уровне, что, по его мнению, является очень серьёзной проблемой.

«Например, федеральная программа четко говорит: инвесторам, которые вкладывают средства в свиноводство или молочное животноводство, будет субсидироваться ставка рефинансирования. Инвестор знает, что в течение инвестиционной фазы ему будет субсидироваться ставка 8%», - пояснил Дмитрий Матвеев. Отсутствие четкого механизма поддержки на областном уровне приводит к неопределенности.
 
«Инвесторы не могут точно спрогнозировать, на какие меры они могут опереться. Они привлекают долгосрочные кредиты на несколько лет, а без поддержки дальше двинуться нельзя. Это касается всех сельхозпроизводителей - и овощеводов, и свиноводов, и молочников», - сказал руководитель агропромышленного холдинга.
 
«Более того, мы уже живем в 2013 году, а мер поддержки до сих пор не разработано даже на это год.  Сейчас не платят субсидии, сельхозпроизводители до сих пор их не получают», - добавил председатель совета директоров ООО «Слактис».
 
Напомним, 19 марта на заседании администрации Псковской области отложено утверждение государственной программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013-2020 годы». Губернатор Андрей Турчак рекомендовал начальнику сельхозуправления провести обсуждение с главами сельских хозяйств. На обсуждение программы губернатор отвел март и апрель. Андрей Турчак добавил, что хотел бы принять участие в обсуждении программы.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.030447006225586