Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Бессознательное, ваш выход! Или размышления о роли рисунков на рабочих планерках

19.03.2013 08:55 ЦДИ, Псков


«Елена, очнитесь! - вывел меня из глубокой задумчивости голос шефа. - Чем вы там занимаетесь? Товарищи, пока мы с вами радеем о судьбах псковской журналистики, Елена пытается сказать новое слово в искусстве живописи. Даже находясь на расстоянии в полметра от Елены, так сказать, за начальственным столом, я вижу на листе каракули не мальчика, простите, но мужа. Пошто вы вместо того, чтобы записывать план на неделю, мараете ни в чем не повинный лист своими пошлыми вензелями?» Укоризненно на меня смотрел не только руководитель, но также его ноутбук, цветок типа «мужегон» и картина, изображающая страдания юного Вертера в кандалах.

В этот ответственный момент только ответ на вопрос «Пошто?» мог спасти репутацию добросовестного труженика пера. Что же, слушайте, дорогие руководители, если вы так хотите понять, чем занимаются ваши подчиненные во время планерок, слушайте и не говорите, что не слышали.

Сдаем листочек на анализы: что рисуем?

По мнению психологов, то, что мы рисуем в процессе слушания собеседника, будь то пресловутая планерка или тривиальный разговор по телефону, - так или иначе отражает наше бессознательное состояние, настроение, возможные страхи или надежды.

Разнообразию каракулей нет предела, но, по словам психологов, они состоят из достаточно простых элементов, которые можно научиться интерпретировать.

1. Линии, геометрические фигуры и их сочетания

Изображение треугольников, овалов, квадратов и прочего - показатели склонности к руководству, сосредоточенности и прямолинейности характера, стремлении разложить все по полочкам. Считается, что подобные рисунки свойственны, прежде всего, мужчинам. Если геометрические фигуры объединены в орнаменты - это признак планирования и способности к организации.

Волнистые линии могут сигнализировать, что предмет разговора вас совсем не занимает. Возможно, у рисующего личный кризис, ему не терпится завершить разговор или уйти от сложившихся проблем.

Сеть - скорее всего, «художник» переживает из-за какой-то неловкой ситуации или рискованного дела, чувствует себя загнанным в угол и сдерживает в себе раздражение и обиду.

Крестики в ваших записях символизируют возможное чувство вины: либо вы укоряете себя сами, либо Вас в чём-то упрекнул кто-то из близких людей.

Человек, вычерчивающий целые шахматные поля, может отличаться бескомпромиссностью, нежеланием заглаживать конфликты и разногласия.

Лабиринты на полях – признак того, что рисующий находится в поисках гармонии, своего жизненного пути.

2. Графические символы (буквы, слова, цифры, подписи, знаки препинания)

Ежедневник испещрен собственными подписями? Есть мнение, что такие машинальные рисунки свойственны натуре тщеславной и эгоцентричной. Обилие собственных росписей, машинально выведенных на листе во время разговора, или обдумывания какой-то проблемы, сигнализирует, что человек слишком зациклился на собственной персоне.

Знаки вопроса, восклицания и т.п. говорят о холодном мыслителе, который не прочь подсмотреть за кем-нибудь в замочную скважину. Жизнь представляется ему любопытным ребусом, который сможет разгадать только изощренный ум. Таковым он и является.

Стилизованные буквы - вырисовываются с графической точностью. За вычурным рисунком кроется любовь к мелочам и деталям. Однако склонность доводить все до совершенства может привести к нетерпимости в отношении людей.

3. Картинки с выставки

Переплетенные сердечки – думаю, и так всё понятно: нежные чувства, которые невозможно удержать в себе.

Если вы рисуете на листочке солнышко, цветочки и гирлянды, возможны два варианта. Первый - Вам не хватает заботы, нежности или дружбы. Второй - рисующий оптимистичен, доволен ходом разговора, слушая собеседника, попутно мечтает, фантазирует о чем-то приятном.

Луну и звезды склонны рисовать люди, мечтающие отправиться к звездам. Или стать звездой. Сильная воля и хорошая порция честолюбия. Звездочки обожают рисовать начальники, а также люди, не лишенные некоторого эгоизма. Такой человек мечтает взобраться на самые звездные вершины успеха.

Морские дали чаще всего рисует тот, что на крыльях фантазии улетает совсем далеко. Это своеобразный клапан: сны наяву помогают человеку избежать многих зол. Такие люди предпочитают разрешать возникающие конфликты мягко, а лучше - вовсе в них не попадать, т.к. им совсем не свойственна агрессивность.

Рисуя заборы, ограды, баррикады, человек, скорее всего, хочет  отгородиться от своего окружения, хочет убежать от всех, спрятаться от чужих глаз. И виной тому либо чрезмерные требования, ему предъявляемые, либо сильнейшая потребность в покое.

Лес и деревья могут сигнализировать о неуверенности в себе и тщетных поисках заботы и опеки.

Картинки со зверюшками всех мастей любят рисовать веселые и жизнерадостные, открытые и дружелюбные люди.

4. Человек

Изображение человечков говорит о том, что «художнику» навязывают обязанности, от которых он мечтает отказаться. Вместе с тем человеку ненавистны любая ограниченность и мелочность. Он живет в коллективе и для коллектива, любит представлять себя натурой широкой и способной понять все и всех.

Головы и лица может рисовать только полный юмора и общительный тип, который с удовольствием смеется и над собой тоже. Оптимизм - его жизненное кредо. Он не устает заводить новые знакомства и не забывает поддерживать старые. Он обладает от природы острым умом, но - будьте осторожны: такие люди довольно саркастичны, их ирония может больно ранить. Вспомните профили в черновиках Пушкина...

Если человек снова и снова изображает глаз в различных ракурсах, он, скорее всего, достаточно самокритичен. Иногда это знак внутреннего беспокойства.

Лист, усыпанный губами и губками, может свидетельствовать об особо чувственной натуре. И смеющиеся рты, и рты с плотно сжатыми губами, - все они говорят о человеке одаренном, творческом. Поэтому чаще всего этих людей можно встретить там, где речь идет об искусстве, музыке, кино. Бывает, между губами проблескивают зубы - такой человек не лишен некоторой агрессии.

Наконец, так называемые «дикие каракули» - отражение картины внутреннего хаоса либо знак того, что человек стоит на пороге какого-то необыкновенно важного решения, которое зреет в глубинах его души.

Сдаем листочек на анализы: как рисуем

Оказывается, имеет значение не только то, что нарисовано, но и как.

Грубые линии характерны для человека, который находится как раз в самом эпицентре сложного конфликта или проблемы. Чем сильнее нажим, чем жирнее линии, тем выше накал внутреннего возбуждения, но вместе с тем и упорнее желание поскорее разобраться со всем этим. Человек энергичный, решительный. Каждая сильная, энергичная линия, считают психологи, - это атака, на которую в прямом разговоре может не хватить мужества. Преобладание острых углов в рисунках – признак решительности и агрессивности человека, и напротив, плавные линии, круги говорят об умении уступать и идти на компромиссы. Размашистые рисунки говорят о свободе мысли, а скромные, компактные – о целеустремленности.

Немаловажную роль играет и расположение рисунка. Картинка большая, чуть ли не на весь лист – значит, «художник» себя любит и ценит. Если картинка маленькая и спряталась где-нибудь в уголке, то человек в себе не уверен. На рисунке соблюдены пропорции, заполнен фон, значит, человек, сотворивший эти картинки,  является организованной личностью. А когда в абстрактном рисунке остаются свободные места или белые пятна, то автор рисунка не может полностью раскрыть свой потенциал.

Только этого мало

Получается, что стоит собрать после планерки записи подчиненных - и все, диагноз готов? Насколько можно доверять подобного рода толкованиям? Может быть, все это очередные «попсовые» псевдонаучные выдумки глянцевых журналов?

«Профессионалы часто используют методики, которые помогают вынести бессознательное вовне, - рассказывает психолог Анастасия Родионова. -  Такие тесты тяжело обмануть, тяжелее, чем, например,  словесные, где всегда предусмотрена шкала лжи. Подсознание не обманешь. Ни разу не слышала, чтобы кто-то из псковских психологов применял такую методику. Но в принципе проективные методики типа «дом, дерево, человек» и «Несуществующее животное» действительно показывают состояние тестируемого, и широко применяются в практике. Редко когда есть к чему придраться».

Психолог-консультант консалтинговой компании «Психология и бизнес» Елена Хубеева также признает, что доля истины в таких тестах есть: «Рисунки действительно могут говорить о различных состояниях, настроениях, а также о длительных переживаниях, раскрывая наше бессознательное. Подобного рода проективные методики разрабатываются в рамках исследований по психологической диагностике. Учеными проводились исследования по проблемам проецирования наших внутренних состояний вовне».

«Но все же, - подчеркивает Елена, - лучше обращаться за интерпретациями таких рисунков и прочих подобного рода тестов к профессионалам: объяснить их может только человек со спецподготовкой, психолог или психотерапевт. В психологии есть место и рисуночным методикам, и психогеометрическим, но нельзя полагаться исключительно на проективные методы. При использовании лишь одного метода исследования вы получите не объективную информацию. Все предположения должны проверяться дополнительно».

Елена Хубеева привела пример: «Рисует человек на планерке, допустим, ружье или лающую собаку - это не значит, что он таким образом отражает свое отношение к работе или начальнику. Вполне возможно, что в его семье конфликт. Ответить на вопрос, что у него внутри, может только сам человек, и делать выводы однозначно об агрессивности таких рисунков нельзя. Если девушка рисует цветы - может, она в романтическом настроении, может быть, мечтает об отдыхе, может, чувствует весенний прилив сил и надежд. Если мы говорим о рисунках, сделанных на планерках, то не исключено, что таким образом человек структурирует информацию, которую слышит в данный момент. Для него это всего лишь способ переработки. Так что в любом случае - всегда должна быть беседа с психологом».

***

…Передо мной лежит листочек. Что имеем, уважаемый работодатель? Завитки личных подписей в самых разных вариантах (в зависимости от того, за кого можно было бы выйти замуж - начиная соседом Олегом заканчивая Полом МакКартни), два затейливых цветочка с лепестками-звездами, неуверенная попытка передать «море-море, мир бездонный», бабочка «павлиний глаз»... Ах да! Вот же он -план статей на неделю, скромно ютится в правом нижнем уголке. Хороший настрой, друзья! Рабочий.

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032840967178345