Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Эксперты / Игорь Савицкий  | все комментарии

Независимые СМИ – одно из главных орудий против коррупции – Игорь Савицкий

11.01.2013 19:34 ЦДИ, Псков

Накануне Дня Российской печати мы решили побеседовать с известным предпринимателем, политиком и общественным деятелем Игорем Савицким о взаимодействии бизнеса и СМИ.

- Игорь Николаевич, так уж повелось в нашей стране, что средства массовой информации в большей степени уделяют внимание вертикали власти, социальным проектам, развлечениям, светской хронике, криминалу. При этом о развитии бизнес-сообщества, если это не рекламные материалы, практически не говорят. По вашему мнению, важна ли для российского бизнеса поддержка СМИ?

- Естественно. В современном обществе два обозначенных сегмента должны взаимодействовать как можно активнее. Важно, чтобы СМИ формировали позитивный имидж предпринимательства. В странах с рыночной экономикой предприниматель, человек, который создает валовый национальный продукт, создает налоговую базу - имеет должную поддержку и со стороны общества, и со стороны СМИ. В прошлом было целенаправленно уничтожено уважительное отношение к людям, которые своим умом и трудом создают что-то полезное для общества, к хозяйственникам, к производственникам, это тенденцию необходимо преодолевать. В этом я вижу большую роль независимых СМИ.

- Вы ощущаете сегодня поддержку СМИ и общества?

- К сожалению, в нашей стране, и в Псковской области в частности, большинство СМИ ангажированы властью. В России бизнес и госструктуры – зачастую антагонисты, что сказывается и на формировании общественного мнения, и в этих условиях поддержка медиа деловому сообществу крайне необходима. Поэтому, разумеется, мы заинтересованы в такой информационной политике, которая полноценно и независимо отражает ситуацию в деловой сфере региона. Важно, в конечном итоге, чтобы общество уважительно относилось к тем, кто платит налоги и наполняет бюджет. Общественное мнение играет важную роль в создании атмосферы, благоприятствующей развитию предпринимательства. Главное - чтобы СМИ рассказывали правду о проблемах бизнеса, чтобы давали более полную информацию о трудностях и достижениях предпринимателей.

- Именно поэтому вы решили поддержать независимую региональную премию?

- Совершенно верно. И по большому счету мы поддерживаем не только и не столько конкурс, сколько свободное СМИ, которое уделяет внимание интересам бизнес-сообщества.

- В 2008 году, когда вы участвовали в премии Status Media, в вашей презентации значилось следующее: «занял непримиримую позицию по отношению к коррупции в Пскове». Прошло 5 лет, многое изменилось и в политике, и в бизнесе. С вашей точки зрения, коррупция остается главной проблемой бизнеса сегодня?

- Проблемы, существующие сегодня в бизнесе, вылезли бы на поверхность сами собой, если бы в стране ограничили коррупцию. Но 80% чиновников берут взятки. Если убрать систему взяток - бизнес не сможет существовать. Разоблачать эту систему и должны независимые СМИ.

Я человек принципиальный и взяток не даю. Но иногда осознаю, сколько времени теряю из-за этого, и становится жалко потраченных усилий.

- Есть шансы на оздоровление ситуации?

- Если бы я не был оптимистом, я бы не смог добиться всего, что сегодня имею. Шансы есть всегда. И чем активнее СМИ будут рассказывать об этой и других проблемах бизнеса, тем больше вероятность, что коррупция когда-нибудь перестанет быть проблемой номер один. Решать эту задачу по силам именно независимым СМИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 24

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.026351928710938