Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Тарифы страховых взносов для работодателей в 2013-м году не изменятся - Елена Бибикова

12.12.2012 12:08 ЦДИ, Псков

В 2013 году тарифы страховых взносов для работодателей останутся на уровне этого года. Об этом ЦДИ сообщила управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по  Псковской области Елена Бибикова.

Таким образом, общий тариф взносов на обязательное пенсионное страхование в 2013 году сохранится в размере 22%. Льготные ставки также не изменятся. Например, сельхозпроизводители уплачивают взносы по ставке 16%, СМИ - 20,8%, организации, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, имеющие право на пониженные тарифы -  20%.

«Но, в то же время, вводится норма, в соответствии с которой появится дополнительный тариф на те предприятия, где имеют место вредные профессии по списку №1 и №2», - рассказала Елена Бибикова.

В Псковской области работает более 500 организаций, где есть вредные профессии по этим спискам. На данных предприятиях работают свыше 8 тысяч человек.

Как пояснила Елена Бибикова, профессии, занесенные в список №1 и №2, дают право на досрочный выход на пенсию. Список №1 позволяет уйти на пенсию на 10 лет раньше, а список №2 – на 5 лет раньше.

С 2013 года  вводятся дополнительные тарифы страховых взносов по спискам вредных профессий. Если работодатель за вредные рабочие места не будет выплачивать дополнительный тариф, то работник потеряет право на досрочную пенсию.

«Работодатель может выбрать один из двух вариантов. Либо он платит дополнительный тариф по первому списку 4%, по второму – 2%. Либо он вводит другие компенсации – повышенную заработную плату,  дополнительный отпуск, модернизацию рабочих мест, тем самым лишая работника права на льготную пенсию. Конкретные условия должны определить работодатель и сам работник – тариф или другие меры поддержки», - пояснила Елена Бибикова. - Это очень важный момент, потому что если тариф не проплачен, то даже рентгенолог в больнице лишится права досрочно выйти на пенсию».

Таким образом, с 1 января 2013 года обязательным условием для зачета в стаж работы при вредных условиях является уплата дополнительного тарифа.

Эксперты, с свою очередь считают, что данное нововведение может дать дополнительный стимул к модернизации предприятий и  улучшению на них условий труда. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041527032852173