Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Бизнес не хочет давать взятки, он делает это вынужденно - уполномоченный по защите прав предпринимателей в России Борис Титов

10.12.2012 16:21 ЦДИ, Псков

Институт бизнес-омбудсмена «пока работает в ручном режиме», сообщил в эфире программы «Познер» уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он пояснил, что пока не принят соответствующий закон, «системной работы нет». При этом Борис Титов отметил, что этот  закон уже внесен правительством в Госдуму, скорее всего, будет принят до конца года в первом чтении, сообщает сайт Первого канала.

Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей уже активно работает, в частности, по обращениям людей, находящихся в следственных изоляторах или в местах лишения свободы за экономические преступления. «Мы работаем с каждым, кто к нам обращается, но мы должны помогать тем, кто имеет на это право, а не пытается использовать возможности нашего института, чтобы уйти от ответственности, - рассказал бизнес-омбудсмен. - Поэтому мы ввели процедуру юридических и общественных экспертиз». По словам Бориса Титова, одно из обращений, по которому работает институт бизнес-омбудсмена, это обращение Михаила Ходорковского, которое тот подал осенью. «Это не простой вопрос, несколько юридических компаний проводят юридическую экспертизу, - отметил уполномоченный. – Мы в контакте с адвокатами Михаила Ходорковского, но ни они, ни мы экспертов не торопим, но я надеюсь, что в начале следующего года мы выйдем с какими-то решениями, хотя затем предстоит проводить общественную экспертизу».

По мнению Бориса Титова, именно с правовыми вопросами, с незащищенностью бизнеса связана основная причина оттока капиталов за рубеж. Вместе  с тем, он призвал «не переоценивать эту проблему». «Сейчас в местах лишения свободы по приговору, связанному с экономическими преступлениями находятся 13 600 человек, в камерах предварительного заключения -  5211 человек, - отметил уполномоченный, комментируя заявления о нескольких сотнях тысяч таких заключенных. - Хотя, конечно, даже если у одного человека  решили отобрать бизнес через уголовное преследование, это огромная проблема, и допускать этого нельзя». По словам бизнес-омбудсмена, уголовные дела стали достаточно распространенным инструментом воздействия на бизнесмена, и в доказательство этого привел цифры: «В прошлом году была возбуждена  151 тысяча дел по экономическим статьям, и только 21 тысяча из них дошла до суда. Между тем, в других сферах до суда доходит более 90% возбужденных уголовных дел».

Борис Титов добавил, что серьезный отток капиталов за границу обусловлен и другими проблемами: «Мы экономически непривлекательная с точки зрения инвестиций страна. Надо, чтобы экономические условия в нашей стране были конкурентны хотя бы по сравнению с нашими соседями. Надо, чтобы бизнесу было выгодно, удобно и безопасно работать, а у нас по всем направлениям не очень хорошо».

Свою главную задачу уполномоченный сформулировал так: «Надо менять среду, чтобы работать «вбелую» в России было намного выгоднее и безопаснее». Тогда, по его мнению, решится и проблема коррупции: «Сейчас, действительно, легче откупиться, чем иметь потом огромные проблемы. Но бизнес не хочет давать взятки, он делает это вынужденно. Когда ему будет выгоднее декларировать налоги и платить доходы, когда ему будет удобно заполнять декларацию, когда он сможет ясно и неопасно взаимодействовать с чиновниками, то никаких взяток он давать не будет».

Напомним, в Пскове и области работает региональный уполномоченный по защите предпринимателей Петр Слепченко. На сайте уполномоченного есть форма для обращений предпринимателей. 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.23242998123169