Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

«Как меня все бесят!!!» или Чем гасить ненависть к работе. Сергей Калинин консультирует

16.10.2012 08:55 ЦДИ, Псков

Бизнес-консультант, бизнес-тренер, сотрудник консалтинговой компании «Психология и бизнес», эксперт Центра Деловой Информации Сергей Калинин – о синдроме профессионального выгорания. (Еще больше бизнес-размышлений и советов - в блоге  автора).

 

Иногда на тренингах по продажам я задаю участникам простой вопрос: «С какими клиентами вам тяжелее всего работать? Вспомните какой-нибудь пример». После этого участники тренинга (продавцы) рисуют целую галерею малопривлекательных персонажей.

Вот, например, «клиент-молчун», который может часа два прогулять по магазину, переворошить половину выложенных на полках товаров, не задать ни одного вопроса продавцу (и не ответить ни на один вопрос). Потом он уходит, так ничего и не купив. Но, уходя, обязательно скажет какую-нибудь гадость о магазине.

Вот «клиент-барин», который воспринимает продавцов как каких-то крепостных холопов, которые должны вокруг него бегать, кланяться ему в ноги и выполнять любые его капризы. При этом ведёт себя крайне высокомерно.

Вот «клиент-вампир», главный смысл визита которого в магазин – довести продавца до слез. Удалось испоганить человеку настроение – удовлетворенный «вампир» убирается восвояси (обычно ничего не купив).

Эту самую галерею «трудных» клиентов можно продолжать еще долго. Общее, что их всех объединяет – они являются мощным источником негативных эмоций и профессионального стресса на рабочем месте. Источником этого стресса могут быть не только клиенты, но любые партнеры по общению (в т.ч. коллеги, руководитель, деловые партнеры).

Под ударом негативных эмоций, исходящих от других людей, находятся не только продавцы. В «группе риска» представители всех профессий, которым по роду работы приходится много и «принудительно» общаться даже с теми людьми, которые им глубоко неприятны. Кроме продавцов здесь ещё и педагоги, врачи, журналисты, секретари, диспетчеры и т.д.  Всех этих людей объединяет одно: если они постоянно переживают стресс (негативные эмоции), связанные с дискомфортным общением, это может привести к профессиональному «выгоранию».

Горим!

Синдром выгорания (burning-out) подробно изучается с 1974 года. Есть три главных признака выгорания: 

1) Все мысли о работе связаны только с негативными эмоциями. Человек словно бы «зацикливается» на таких переживаниях как разочарование, беспомощность, безнадежность, тревожность, напряжение, беспокойство, уныние, тоска и т.п.  Собственная работа кажется нелепой, никому ненужной, бесперспективной и т.д.

2) Полностью или частично утрачивается смысл работы. Трудовая мотивация «на нуле», обесцениваются любые собственные профессиональные достижения (даже значительные и высоко оцененные другими людьми); теряется «чувство перспективы», происходит отказ от какого-либо карьерного роста; преобладает пессимистический взгляд (замечается только плохое) на условия работы, отношения в организации.

3) Нарастает хроническая физическая усталость, ослабевает иммунитет, человек начинает чаще болеть. Чаще всего это не тяжелые заболевания, а дисфункции: быстрая утомляемость, снижение мышечного тонуса (слабость), частые головные боли, бессонница, потеря аппетита или, наоборот, склонность к перееданию, злоупотребление успокаивающими или, наоборот, стимулирующими и тонизирующими препаратами и т.д. «Выгоревший» человек устаёт на работе настолько сильно, что сам понимает – так не должно быть, это неправильно!

Если «выгорание» прогрессирует, то это может привести к серьёзному профессиональному и жизненному кризису, к тяжёлым физиологическим «срывам» и серьёзным проблемам со здоровьем.

Чем «гасить»?

Есть всего три стратегии в борьбе с «выгоранием»:

Первая – как можно быстрее (лишь только вы заметили у себя первые проявления «выгорания») сменить работу. А ещё лучше – изменить сферу своей деятельности. Хотя бы на время найти такой род занятий, где вы будете полностью избавлены от «принудительного» общения с людьми – носителями негативных эмоций по отношению к вам.

Вторая стратегия – обратиться за помощью к специалисту.  Если вы оцениваете собственное «выгорание» как среднее или тяжелое (см. выше перечень признаков), то простой переход на новую работу будет малоэффективен. Здесь нужна особая трансформация вашего внутреннего мира, преодоление хронических негативных эмоций, что возможно только с помощью специалиста-психолога.

Третья стратегия – бороться с «выгоранием» самостоятельно. Это вполне возможно на начальных этапах «выгорания». Вот несколько советов, которые вам помогут:

1) Составьте максимально подробный и полный список причин, по которым вы работаете. Какие причины являются главными? Что мотивирует вас на выполнение работы? В чем ценность вашей работы? В чем значение и значимость того, что вы делаете? Постарайтесь тщательно проанализировать, переосмыслить и заново «открыть» смысл и ценность того, что вы делаете каждый день.

2) Регулярно встречайтесь с близкими людьми (друзьями, родственниками и т.п.), которые могут быть вашей «группой поддержки». Все очень просто: если выгорание – это негативные эмоции, которыми вы «заразились» от чужих людей, то «противоядием» от выгорания являются положительные эмоции, которые вы можете получить, регулярно и много общаясь с дорогими вашему сердцу близкими людьми.

3) Начните заботиться о физическом здоровье: делайте зарядку, правильно питайтесь, боритесь с вредными привычками.

4) Начните заботиться о психическом здоровье: пройдите психологические тренинги релаксации (расслабления, например, по методу аутогенной тренировки), ассертивности (уверенного поведения в эмоционально напряженных и конфликтных ситуациях), изучите навыки ведения переговоров с «трудными» людьми и др. Если вам сложно найти подходящую группу психологического тренинга, то вам могут помочь книги по психологии (посвященные преодолению стресса) или индивидуальные консультации специалиста-психолога.

Сергей Калинин

 

Cюжет:  Взгляд бизнес-тренера



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.78149890899658