Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Стиль / Красота  | весь раздел

Хочется, но колется: обзор услуг псковских тату-салонов

18.04.2013 11:23 ЦДИ, Псков

О том, что такое татуировка, я узнала в глубоком детстве, услышав песню Высоцкого. Благодаря чему, во-первых, это понятие у меня навсегда связалось с именем Валя. А во-вторых, более старшие товарищи разъяснили, что татуировка – это рисунок, который накалывают, а проще говоря, выжигают на уголовниках. Образовалась такая ассоциативная цепочка: Высоцкий – татуировка – Валя – уголовники. Именно она удержала меня в период полового созревания от похода к «мастеру» за картинкой Битлз во всю ширину моей неширокой спины.

Признаюсь, по сей час время от времени меня терзают мечты о татуировке (с возрастом уменьшился только размер желаемого изображения и его месторасположение). Но насколько глубоко укоренились в моем подсознании битлы, настолько же въедливы воспоминания о  Владимире Семеновиче и всех вытекающих из них соображений (смотри выше).  Впрочем, как здравомыслящие люди, оставим уже в покое внутренние противоречия и идейную борьбу – посмотрим фобиям, узорам в виде бабочек и цветов, волчьим оскалам и надписям «ЗА ВДВ» в лицо (ну, или где они там расположены)!

Что, где, почем

На данный момент в Пскове существует пять салонов художественной татуировки. Круг предлагаемых ими услуг достаточно схож. В основном это художественная татуировка, сoverup (исправление, перекрытие старых, неудачных тату, разработка индивидуальных эскизов для тату, пирсинг, интим-пирсинг, перманентный макияж, сведение старых или неудачных тату). Некоторые салоны занимаются также продажей оборудования и сопутствующих аксессуаров (например, украшений для пирсинга).

По словам псковских тату-мастеров, недостатка в клиентах они не ощущают: желающих «выкинуть что-нибудь эдакое» - предостаточно, причем их возраст разнится от 18- до 70-летних. Если говорить о «трендах», то наибольшей популярностью сейчас пользуются надписи и иероглифы. А дальше уже – кто во что горазд: птички, бабочки, звери, кельтские узоры и т.д. Кстати, по наблюдениям татуировщиков Пскова, самые распространенные рисунки выбирает молодежь, а чем клиент старше – тем больше он предпочитает индивидуальное, художественное изображение.

Еще лет шесть назад среди клиентов тату-мастеров на пять парней приходились только две смелые барышни. Сейчас же контингент псковских салонов почти наполовину составляют девушки в возрасте от 18 до 30 лет. Именно они и вывели на первые места бабочек и прочие легкомысленности. Мужчины предпочитают более серьезную тематику, да и замыслы у них обычно гораздо масштабнее по сравнению с девическими. «Колите на всю!» - заказывают они, вызывая в любом уважающем себя татуировщике священный трепет вдохновения. Спина, предплечье, голень, а, может, и то, и другое, и третье – есть разгуляться где на воле.

Тату-салон «Черная тушь». Важны пожелания и идеи клиента, мастера готовы и хотят работать над рисунком вместе с заказчиком татуировки.

Цены на пирсинг стартуют со 150 рублей, стоимость татуировки уточняйте по телефонам салона.

(8112)60-35-67– студия; 8-911-892-66-09 - Дмитрий; 8-953-246-01-98 - Артемий; 8-906-224-02-95 - Александр

Псков, ул. Юбилейная, 62

Время работы: 12.00-20.00 ежедневно, понедельник - выходной

inkknoire@gmail.com

www.inkknoire.tk , http://vk.com/club20733904

Студия художественной татуировки и пирсинга. Все мастера имеют сертификаты.

Стоимость тату – от 1000 рублей до бесконечности в зависимости от размера, цвета и сложности работы.

(8112)54-17-78

Псков, ул. Печорская, 7

Dream Art. Подход индивидуальный.

О стоимости можно узнать по указанным телефонам. Есть возможность покупки подарочного сертификата на любую сумму. Также действует система скидок, при покупке сертификата на сумму свыше 5 000руб - скидка 5%, а свыше 10 000 - 10%.

Псков, Октябрьский пр. 50а, 2 этаж, каб. 213, Бизнес-центр «Октябрьский» (по направлению в город 2-ое здание от максимуса, желтое, двухэтажное)

Т.8-906-222-29-40

Время работы:вт-пт с 10.00 до 19.00, сб с 10.00 до 18.00, вc- строго по записи, понедельник – выходной.

http://dreamarttattoo.ru , http://vk.com/dreamarttattoo

Тату-студия REAKTOR

Стоимость татуировки 3х5 см минимальной – 1000 рублей.Перманентный макияж (татуаж) – от 4000 рублей. В салоне часто действуют акции и скидки: о них можно узнавать на странице в соцсети, а также по телефонам, указанным ниже.

Действует скидка 500р на комплексную процедуру!

Псков, Октябрьский пр.56, КСК «Супер», 5 этаж, офис 507

Т.8-906-220-73-02 (Вячеслав), 8-953-231-55-79 (Дмитрий), администратор 8-921-118-06-97

http://vk.com/reaktortattoo

Студия причесок Олега Якубова

Минимальная стоимость татуировки – 750 рублей. Столько же будет стоить свести неудачную или разонравившуюся тату.

Псков, Октябрьский пр., 18

т.(8112)75-41-96

ЦИТАТА

Вячеслав Щербаков, тату-мастер салона REAKTOR

- Первое тату, как и у многих наверное, было сделано другу – узор на ноге. Я просто умел рисовать, а друзья посоветовали попробовать сделать это на них, как-то так и начал - в 1998 году! Сам я художественного образования не имею, но его наличие и не даёт гарантии качества исполнения (как и профзнания в медицине), ведь здесь нужна постоянная практика. Главное - знать все аспекты, связанные именно с работой! Для меня нет особой сложности в выполнении художественной работы или в покраске орнамента!

Как отличить качественный салон от некачественного? Это можно сделать только лично пообщавшись с мастером и посмотрев его работы. Красиво обставленный салон ещё ни о чём не говорит, кроме как о красивой обстановке. Но ведь человек приходит за качественно выполненной работой: татуировка будет с ним всю жизнь и ещё немного дольше!

Как и в любой сфере услуг, здесь нет стабильности, но работы хватает.Цены в студии зависят в основном от размера изображения.Возраст у клиентов абсолютно различный, самой старшей была бабушка 64 лет. В основном делают художественные рисунки, но много и надписей на различных языках. Достаточно большое количество работ по перекрытию татуировок: человек или не обдумав делает себе что-то, при этом не думает, как это будет смотреться в итоге по сравнению с оригиналом! Самая нелепая татуировка - это 3 буквы на затылке «ЛМЛ». Я думал, это инициалы, но по окончании работы девушка сказала, что поспорила с парнем, и это аббревиатура «Лёха Михеев Лох»! Да, отговаривать приходится - когда вижу, что рисунок не будет смотреться. Взамен предлагаю нечто подобноеили приходится в процессе его обыгрывать, чтобы через какое то время это не смотрелось портаком (от ред. «портак» – это испорченная татуировка).

Я сам являюсь обладателем тату. Когда занимаешься тем, что нравится, неотъемлемо становишься его частью! Мы постоянно обучаемся мастерству, ездим на тату-фесты в Питере, Москве, Новосибирске, на них можно пообщаться с другими татуировщиками, обменяться советами, ведь существует много разных стилей татуировки со своими хитростями и правилами.

Лично для меня, в первую очередь, тату - это искусство, то, что нравится, чем живу, что забирает всё моё время!

Дмитрий Трофимов, тату-мастер салона DreamArt

В татуировке первостепенно две вещи: безопасность и качество выполняемой работы. Придя в тату студию/салон первое, на что стоит обратить Ваше внимание, - санитарное состояние помещения, то есть насколько там чисто, также рабочая зона должна быть отделена от тех мест, где мастер принимает пищу, проводит своевремя и общается с потенциальными клиентами. В помещение обязательно должен быть подвод воды и раковина. ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие автоклава или сухожара, для стерилизации держателей и зажимов для пирсинга, химическая стерилизация в данной области небезопасна.

По моему мнению, уважающий себя мастер не будет работать у вас на дому. Придя в студию, не стесняйтесь задавать вопросы, попросите показать уже выполненные работы, поинтересуйтесь чем и как проводится обработка рабочих поверхностей, инструмента, чем работает мастер, какими иглами и пигментами. Оценивая портфолио татуировщика, уделяйте внимание яркости работ, обратите внимание - ровные ли контуры, плотный ли прокрас, плавные ли переходы от светлого к темному, от цвета к цвету, а не то на сколько Вам нравится именно этот рисунок..

Иглы, одноразовые носики и простерилизованные держатели должны вскрываться при Вас. Машинки, провода, рабочие поверхности должны быть завернуты и запакованы пленкой. Надев перчатки, мастер не должен касаться ими никаких посторонних предметов, дабы избежать возможности перекрестного заражения. Если у вас появились даже малейшие сомнения в выборе мастера, не рискуйте вашим здоровьем и телом.. бегите!)

Что касается цены, лично я никогда не экономил, на тех татуировках, которые мне делали другие мастера. Хорошая татуировка оплачивается один раз и радует вас всю жизнь, это не то, на чем стоит экономить. Плохая же татуировка огорчает вас и в лучшем случае вызывает улыбку у окружающих вас людей.

Нам  ежедневно задают вопрос о возможности сделать временную татуировку. Хотелосьбы прояснить все по данному вопросу. Временных татуировок никогда не существовало и не существует по сей день. Татуировка – это повреждение кожного покрова с внесением в него красящего пигмента. Все, что попадает под кожу в качестве красителя, в зависимости от его количества и качества, в той или иной форме остается в ней навсегда. Нечестные на руку люди, жулики, мошенники, шарлатаны, пользуясь мифом о временной татуировке, делают некачественные работы, которые со временем никуда не исчезают, более вероятно исчезновение самого «мастера» сделавшего тату. Плохой, некачественный пигмент (краска), или непрофессионально внесенный под кожу краситель, расплывется, выцветет, бледнеет, но, тем не менее, останется там навсегда.

Стоит помнить, что исправление или перекрытие работ таких горе-мастеров стоит на порядок дороже работы с «чистой» кожей. Вывести татуировку без следов так же не представляется возможным, максимум чего можно добиться, некоторого осветления или шрама. Без каких либо следов, в первозданное состояние кожные покровы никто и нигде уже не вернет.

Татуировка есть интимное действо, и к ней нужно отнестись со всей серьезностью. Поэтому со всем вниманием отнеситесь к выбору рисунка (эскиза) и мастера.

Что касается безопасности, действительно безопасно из 5 действующих студий г Пскова работают только две. Многие сейчас экономят на безопасности своих клиентов и не имеют надлежащего оборудования для стерилизации.

Слово клиентам

Александр, 22 года

Татуировку делал вроде бы на 3-ем курсе, у Якубова, мотивов особенных не было, просто захотелось. Сейчас у меня 4х1 на плече, солнце, вторая справа на животе, волк в индейском стиле, ниже пупка и почти до груди слева, третья - скорпион на правой груди, а четвертая, та, о которой даже преподы шептались на дипломе - это рыба в стиле маори, состоящая из других животных и растений. Делать тату больно, особенно на животе, ребрах и шее. Сейчас я думаю, что волк был некачественно выполнен. Да и вообще, честно говоря, наши псковские мастера все оставляют желать лучшего. Во всех моих татуировках есть элементы, которые мне не нравятся, и это только потому, что руки кривые у мастеров. Но в целом, мои татуировки неплохи и сводить я ничего не собираюсь никогда. Если что-то надоест - перебью нынешние татушки на другие.

Аня, 23 года

Татуировку сделала в 21 в одном из салонов в Америке. Сделала тату от скуки и на память о лете, проведенном в Америке. Татуировка небольшая - 5х1 см - на левом запястье. Это надпись на бенгальском языке. Когда делали тату, больно не было, скорее, похоже на эпиляцию чем-то – как  будто маленькое жжение. Сейчас отношусь положительно, собираюсь еще набить 1 точно, может 2-3.

Олеся, 24 года

Я сделала татуировку год назад, хотела давно. Поэтому мое решение было обдуманным, это точно. Я даже проверяла рисунок и по гражданскому и по уголовному моментам.Место было выбрано не случайно... Хотела именно на вене ( на запястье) и чтобы рисунок был повернут как ко мне, так и к людям. Скрипичный и басовый ключ образуют сердечко. Ну, если протянуть руку людям показать - будет сердце. Татуировка со смыслом: музыка для меня имеет большое значение.

Игорь, 25 лет

Первую татуху набил я в 14 лет у малознакомого пьяного вдвшника в Овсах. Хотелось поразить всех своих одноклассников,привлечь внимание слабого пола) В общем,ничего умного в том поступке не было) Все следующие рисунки наносил уже более осознанно,именно для себя, а не для кого-то. Для чего это все-трудно сказать,просто по внутреннему зову делаю, хочу - и все. Одна татуировка у меня от запястья до локтя,там изображен мультяшный персонаж,мертвец такой,но милый вполне! На другой руке у меня 3 татуировки,набитые в разное время,но так вышло,что они слились в единую композицию. Ничего конкретного не изображено,полная абстракция: линии, линии, линии... Больно не было почти,лишь в некоторых местах. Это, скорее, приятные ощущения,не в последнюю очередь именно из-за них и садишься в кресло к тату-мастеру. Но бывают случаи,когда огромные и брутальные дяди падают в обморок от боли,а нежные девочки не чувствуют ничего и спокойно сидят.Все очень индивидуально.

Мое отношение к татуировкам положительное,это искусство(иногда).Но все зависит от мастера,есть и совсем провальные портаки,а есть действительно сильные работы.Тут тоже,как и в жизни.Есть Мона Лиза,а есть слово нехорошее на заборе. Сейчас я собираюсь делать татуировку снова,хочу монументальную большую работу.Подхожу к выбору рисунка очень ответственно.Да и денег это удовольствие стоит немалых,но мне не жалко!

Татьяна, 28 лет

Сделала в 19 лет. У мастера на дому, по знакомству. Зачем делала? Хотела сделать лет с  16, и именно на крестце, тогда это ещё не было такой попсой, как сейчас. Размер ..хм... 2,5 сигаретных пачки:) больновато было, потому что я из какого-то там принципа не стала применять обезболивание, самопроверка на прочность)) К тату отношусь спокойно, но считаю, что в них нужна мера, а люди часто увлекаются. Не люблю татуировки на предплечьях. Сделала бы, возможно, ещё одну, маленькую, на ноге. Но, скорее всего, уже не сделаю :)

Александр, 33 года: татуировку сделал в 14 лет, это изображение первой буквы имени. Целью было – выстебнуться, у подростков это считалось крутым лет 10 назад. Сейчас отношение к татуировкам отрицательное, никогда не сделаю, несмотря на то, что предлагают знакомые мастера, и даже бесплатно.

ВАЖНО

Минздрав предупреждает!

Нанесение татуировки сопровождается травмированием кожи. С красящим веществом в кожу попадают бактерии и вирусы, которые могут стать причиной серьезных заболеваний, в том числе ВИЧ и гепатитов.Особенно опасна, по мнению врачей, черная татуировка, ведь она делается при помощи красителей, содержащих парафениленодиамин. Данное вещество вызывает экзему, рак, дерматит и аллергию.

Не гонитесь за дешивизной, качество должно быть на первом плане, ведь это ваше тело!!!

Не стоит наносить татуировку во время беременности, при повышенной температуре, наличии вирусных заболеваний и обострении хронических или просто в этот день вы чувствуете себя плохо. Нельзя наносить татуировку в состоянии алкогольного опьянения (а так же за день до процедуры и днём позже спиртное употреблять нельзя), больным сахарным диабетом, эпилепсией, сердечно-сосудистыми заболеваниями средних и тяжёлых форм, кожными заболеваниями, болезнями крови, бронхиальной астмой и герпесом,гемофилии.

Любое заболевание кожи (даже угревую сыпь) необходимо вылечить до нанесения татуировки, особенно при наличии проявлений в районе предполагаемой тату.

Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем идти в тату-салон!

ЗДЕСЬ можно найти информацию о стилях татуировок, а также об их символико-психологическом значении.

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033314943313599