Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Дмитрий Разумов: Псковская область может стать крупным логистическим узлом на границе с Евросоюзом

14.11.2008 16:23 ЦДИ, Псков

У Псковской области есть шанс стать крупным логистическим узлом на границе России с Евросоюзом. Такого мнения придерживается председатель комитета по инвестициям Псковской области Дмитрий Разумов. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации области, в Москве прошло очередное заседание Межправительственной Российско-Латвийской комиссии по экономическому, научно-техническому, гуманитарному культурному сотрудничеству. Псковскую область представлял председатель комитета по инвестициям Псковской области Дмитрий Разумов. Возглавлял российскую делегацию министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Российская и латвийская стороны обменялись информацией о реализации согласованных планов по развитию инфраструктуры международных автомобильных пунктов пропуска (МАПП) на российско-латвийской границе, а также о продолжении диалога о возможном открытии нового МАПП. Проводимое переустройство границы ускорит прохождение автомобилей через границу: машина пункте пропуска будет обрабатываться за 20 минут. Это позволит избавиться от огромных очередей грузовиков, периодически образующихся на российско-латвийской границе.

Поднимался и вопрос активного использования имеющихся возможностей для сотрудничества в транспортно-логистической и инфраструктурной сферах, в том числе вопрос создания совместных предприятий и инвестиций в транспортный сектор.

Псковская область как приграничный регион и один из важнейших экономических партнеров Латвии в России сможет сыграть в этом вопросе значимую роль, считает Дмитрий Разумов. «В случае, если подобные инициативы на государственном уровне будут реализованы, перед Псковской областью откроется перспектива стать крупнейшим логистическим узлом на границе России с Евросоюзом», - сказал он.

На сегодняшний день Псковская область является основным транзитным коридором для международного большегрузного транспорта. Грузопоток, следующий через Псковскую область, увеличивается с каждым годом в среднем на 25%. Если в 2000 году через таможенные пункты пропуска Псковской области прошло 280 000 транспортных средств, то к 2007 году их количество возросло до 1,6 млн транспортных средств.

Экономическое сотрудничество Псковской области с Латвией развивается довольно динамично, за те же семь лет инвестиции латышей выросли с 244 тысяч долларов США до 24 млн. долларов, что составляет 72% от общего числа поступивших инвестиций. Столько же латвийские бизнесмены уже вложили в предприятия региона за 9 месяцев 2008 года.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.33410692214966