Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Сколько зарабатывает псковский стадион «Машиностроитель»?

21.11.2007 17:27 ЦДИ, Псков

Вчера, 20 ноября, комитет по бюджету, налогам и финансовому контролю Псковской городской Думы выявил причину, по которой стадион «Машиностроитель», не может заработать денег сам. Как сообщили в пресс-службе ПГД, проверка показала, что вся деятельность стадиона финансируется из бюджета, основной источник внебюджетной деятельности – каток, но его работа зависит от погодных условий. Каток приносит 90% внебюджетного дохода, другие мероприятия – 10%. Если разбить общую сумму по месяцам, то получится, что стадион самостоятельно зарабатывает всего по 10 тысяч рублей в месяц.

Как заметил депутат Роман Максименко, стадион существует в режиме ожидания: «Сидит и ждет, когда кто-нибудь обеспечит доход». Также никакого дополнительного дохода не приносит стадиону недвижимость – спортшколы не платят за аренду помещений – и 6 га земли в центре города не используются. По подсчетам учреждения, чтобы покрывать свои расходы в месяц, требуется зарабатывать по 600 тысяч рублей.

Контрольно-счетная палата Думы полагает, что выходом из сложившейся ситуации может стать либо финансирование учреждения из бюджета в полном объеме, либо придание ему иного правового статуса. Муниципальное учреждение может быть или бюджетным, или автономным.

По заключению Палаты автономное управление для муниципального учреждения является более прогрессивной формой хозяйствования.

Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Александр Гаврилов видит проблему в уплате земельного налога. «Он значительный, весь зачисляется в бюджет города, поэтому Дума могла бы изменить сроки уплаты», - отметил он.

К тому же он надеется, что федерация опять вернет льготу спортивным сооружениям, освободив их от уплаты этого налога. А.Гаврилов также предложил депутатам добиваться, чтобы область приняла стадион в расчетную базу.

В итоге Комитет рекомендовал администрации привести Устав учреждения в соответствие с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами Думы. Кроме того, предлагается принять меры по оздоровлению МУ «Стадион Машиностроитель», вплоть до внесения изменений в бюджет.

Помимо этого депутаты внесли пункт о возврате муниципального имущества стадиону, включая музыкальное оборудование, и поддержали предложение Контрольно-счетной палаты об изменении правового статуса учреждения с бюджетного на автономное.

Что касается предложения А. Гаврилова по работе с областью, попросили его представить конкретный план, пообещали рассмотреть и обратиться к губернатору за содействием.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034639835357666