Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

«Кушай в пост молочко. Только людей не кушай!»

24.02.2012 21:08 ЦДИ, Псков

«Даже верующие считают, что пост – это диета», - заметил на круглом столе в Псковском городском молодежном центре руководитель отдела центра Андрей Таскаев. На обсуждение в преддверии Великого поста пригласили батюшку Любятовской церкви, специалистов по правильному питанию, шеф-повара.

В том, что пост и диета – понятия абсолютно разные, Андрей Таскаев предложил убедиться, глядя на него самого:

«Я в пост не худею а только набираю!»

«Очень большое заблуждение – воспринимать пост как диету, - заметил диетолог Валерий Кривобоков. – Пост – скорее, укрепление человека в вере».

При этом участники обсуждения сошлись во мнении – важнее воздержание духовное, чем телесное.

«Однажды я сидел в очереди к батюшке Николаю на острове Залита, - рассказал Андрей Таскаев. – Передо мной бабулечка просила у старца благословения «молочко в пост кушать». «Кушай молочко, - ответил батюшка. – Только людей не кушай!»

«И все же душу можно отрезвить только через телесное отрезвление, - заметил отец Владимир, настоятель Любятовской церкви. – Я то, что я ем, и пост придумали как средство покаяния. Еда влияет на человеческую фантазию, на образ мыслей. Не может человек, выпивший рюмку, думать о Боге. Он будет думать о женщинах, о веселье, но не о Боге… Но больному, путешествующему, которым трудно держать пост, духовник всегда пойдет навстречу».

«Люди в принципе не умеют питаться, - уверена специалист программы «Здоровое питание – здоровая нация» Елена Фроменкова. – Кто-нибудь из вас знает, что стоит на полках здорового питания? Такие полки есть в каждом магазине. А кроме того, есть сезонная биоритмия, сезонная активность органов. Лето активно сердце, осенью – кишечник, зимой – почки, а весной – печень. Весной, во время поста, как раз хорошо дать разгрузку печени. Но необходимо разнообразие в меню. Советую включить настои шиповника, красной рябины».

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.021679878234863