Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Оргкомитет обсудил макет памятника Почетному гражданину Пскова Михаилу Минину

06.10.2009 16:33 ЦДИ, Псков

6 октября в Псковском областном Собрании депутатов под председательством  Бориса Полозова состоялось второе заседание оргкомитета по увековечению памяти Почетного гражданина города Пскова Михаила Минина.  Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации Псковской области, члены оргкомитета рассмотрели макет памятника Михаилу Минину, который должен быть установлен на месте его захоронения, на псковском городском кладбище в Орлецах.

Он представляет собой бюст героя на фоне развевающегося знамени на пьедестале. На передней грани пьедестала предполагается надпись: «Минин Михаил Петрович     (29.07.1922 – 10.01.2008). Почетный гражданин города Пскова. 30 апреля 1945 года первым водрузил Красное Знамя Победы над Рейхстагом по приказу командира 79 стрелкового корпуса 3 ударной армии 1-го Белорусского фронта».  

Автор будущего памятника – скульптор, член Союза художников РФ Владимир Черненко.

Участники заседания одобрили проект памятника. Уточнили объем средств, необходимых на его изготовление и благоустройство.

 Председатель оргкомитета Борис Полозов дал задание авторам проекта доработать пространственную композицию, а Госкомитету Псковской области по культуре – текст, который будет на памятнике. Далее собравшиеся обсудили список мероприятий, которые пройдут в День памяти Михаила Минина 30 апреля 2010 года. Отдельно затронули тему конкурса среди школ области за присвоение имени М.П.Минина и местоположения улицы, которой будет присвоено имя героя.

Следующее заседание председатель оргкомитета Борис Полозов назначил на 17 ноября.

 В составе оргкомитета - депутаты областного Собрания, руководители города, управлений культуры, образования города и области, Музея боевой славы области, а также представители общественности. 

Добавим, что 30 апреля 1945 года в 22 часа 40 минут пскович Михаил Петрович Минин в составе боевой группы одним из первых водрузил Красное Знамя над  Рейхстагом. Это произошло за несколько часов до того, когда признанные позже официальными знаменосцами Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария установили штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, признанный Знаменем Победы.

Михаил Петрович Минин – коренной пскович. Он родился в деревне Ванино Палкинского района, ушел в ополчение в июле 1941 года. Воевал на Ленинградском фронте, участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Был ранен, затем вновь служил разведчиком в артиллерии. Он дошел до Берлина в составе 136-й армейской пушечной артиллерийской бригады 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии в звании сержанта.

За подвиг 30 апреля 1945 года группа, в которую входил Михаил Минин, была представлена командованием 136-й артиллерийской бригады к присвоению звания Героя Советского Союза, но получила другие награды – ордена Красного Знамени.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027853965759277