Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В России могут исчезнуть ОАО и ЗАО

05.04.2012 11:13 ЦДИ, Псков

Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс (ГК), которые предусматривают множество революционных изменений в законодательстве. В частности, институты ЗАО и ОАО могут быть полностью заменены на «публичные» и «непубличные» юрлица. Об этом сообщает деловая газета РБК-daily.

«По имеющейся статистике, 85% юрлиц были зарегистрированы в форме обществ с ограниченной ответственностью. Официально невостребованными оказались такие формы, как полное товарищество, общество с дополнительной ответственностью. В связи с этим разработчики ГК предлагают разделить юридические лица на «публичные» и «непубличные», — пояснил глава Минюста Александр Коновалов. При этом чиновник подчеркнул, что перерегистрации ранее созданных юрлиц и переоформления прав на недвижимое имущество не потребуется.

Если поправки в ГК действительно будут приняты в весеннюю сессию, то большинство норм нового ГК вступят в силу уже с 1 сентября 2012 года. «Исключения будут сделаны только для тех норм, применение которых требует определенной подготовки. В качестве примера можно привести положения об обязательном нотариальном удостоверении ряда сделок, об обособленном имуществе некоммерческих организаций, о некоторых запретах при реорганизации, о сроке, в течение которого ЗАО должны определиться, в какой форме им продолжать существование», — поясняет участник рабочей группы МФЦ по правовому регулированию корпоративных отношений Денис Спирин.

Эксперты считают, что между чтениями поправок в ГК в Думе разобьется много копий. Например, вокруг планки уставного капитала. «Вокруг этих вопросов во время думских чтений может развернуться ожесточенная лоббистская борьба», — говорит глава арбитражной группы юридической компании Vegas-Lex г-н Труханов, тем более что еще до представления проекта документа президенту пять рабочих групп по переработке ГК долго не могли договориться по этой норме. Рассматривались два основных варианта: либо обнулить уставный капитал (это означает отсутствие барьеров на входе, но жесткие ограничения на выходе), либо, напротив, увеличить его до 300 тыс. руб. для ООО и до 1 млн руб. для АО.

Возможные изменения ГК могут коснуться большинства предприятий и организаций России. В частности, в списке известных ОАО Псковской области - Псковавиа, завод АДС, Городской молокозавод, Ростелеком, Облгаз, Псков-Лада и другие предприятия.

В форме закрытых акционерных обществ функционируют Ростэк-Псков, Славянка, Теко-Терминал, Электросвар, Псковский молочный комбинат, Реставрационная мастерская и другие предприятия.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046048879623413