Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Анонсы  | весь раздел

Научный турнир для псковских школьников проведут на этой неделе

12.02.2021 08:49 ЦДИ, Псков

13-14 февраля в Пскове пройдет «Курчатовский турнир», который организуют для школьников проект «Практики будущего» Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) и «Курчатовский институт». Соревнования пройдут по направлениям: моделирование белков, проектирование электронных схем, прогнозирование свойств материалов и экологическая оценка территорий. В турнире примут участие 90 школьников 8-11 классов, увлекающиеся математикой, физикой, биологией, химией, информатикой, сообщили ЦДИ организаторы мероприятия.

 

Фото организаторов мероприятия

 

Всего «Курчатовский турнир» пройдет в четырех городах. Первые состязания уже принял Симферополь, 13-14 февраля – соревнования пройдут в Пскове, 20-21 февраля – в Санкт-Петербурге и 27-28 февраля – в Москве.

В треке «Моделирование белков» школьники будут изучать мутации опасных вирусов, определять, почему они становятся устойчивы к лекарствам, и искать решение. Старшеклассники, увлеченные электроникой и схемотехникой, в треке «Моделирование электронных схем» разработают систему освещения для космической станции.

Трек «Экологическая оценка территорий» – для тех, кто интересуется экологией, географией, химией и охраной окружающей среды. Команды проведут геоэкологическое зонирование территории по уровню парникового эффекта и выявят причины сложившейся экологической обстановки. В четвертом треке участники займутся проектированием материалов для активных зон ядерных реакторов и перспективных термоядерных установок. 


«Курчатовский турнир — это два дня командной работы над сложными научными задачами в профессиональном софте. Это возможность погрузиться в науку на нешкольном уровне, поработать с проблемами, которыми занимаются ведущие ученые прямо сейчас, и теми инструментами, которые они используют в работе. Наука сегодня делается не только в больших и дорогих лабораториях, но и за ноутбуками. Участники турнира научатся работать в профессиональных программах, сделают проекты с наставниками-учеными и смогут дальше развиваться в интересующей области на совершенно новом уровне», - отметила руководитель проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ Мария Рачинская.


Победители турнира получат сертификаты на прохождение стажировки в «Курчатовском институте» и право принять участие в тематической смене во всероссийском детском центре. Также результаты турнира будут учитываться в конкурсе «Талант 20.35» Кружкового движения НТИ, который позволяет получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы.

Кружковое движение НТИ  — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое к 2021 году охватило более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.13280606269836