Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Анонсы  | весь раздел

Объявлен старт нового цикла проекта по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее»

10.07.2020 23:31 ЦДИ, Псков

В июле стартует третий цикл проекта «Билет в будущее», направленного на раннюю профессиональную ориентацию школьников 6–11-х классов. Проект реализуется в рамках национального проекта «Образование», его цель - формирование у подростков способности к осознанному выбору профессиональной траектории. Об этом ЦДИ сообщили организаторы мероприятия. 
 
 
 
 

«Самое сложное для школьника – разобраться в собственных желаниях и стремлениях. Проект «Билет в будущее» призван помочь нашим детям определиться с выбором профессионального пути», – отметил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко.


 
В числе новаций проекта в этом году Дмитрий Глушко отметил перевод практических мероприятий в онлайн-формат, а также свободную регистрацию и доступ к материалам платформы не только для учащихся, но и для их родителей. Интернет-платформа станет еще более функциональной и интересной для детей.
 

«Что хотят наши школьники сегодня? Каждый из них хочет быть самым лучшим и самым сильным. И в каждой профессии есть аспекты, которые ты сможешь сделать лучше других. Мы хотим, чтобы в итоге реализации проекта каждый школьник, который пройдет по этапам «Билета в будущее», раскрыл в себе такую суперсилу и стал суперпрофессионалом в выбранной им сфере деятельности», – считает генеральный директор «Союза Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.
 

 
На первом этапе школьники проходят онлайн-диагностику, которая позволяет им лучше понять себя и определить свои интересы в мире профессий. На втором этапе ребята проходят профессиональные пробы в разных сферах под руководством опытных наставников. На третьем этапе каждый школьник получает рекомендации по построению индивидуальной образовательной траектории: как продолжать выбирать профессию, где учиться, где и кем работать.
 

«Эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в проект. Вместе с экспертным сообществом мы смогли перевести профессиональные пробы в онлайн. Благодаря этому с конца июля ученики 6–11-х классов из самых разных уголков страны смогут погрузиться в реальную профессиональную деятельность в режиме реального времени», – сообщила руководитель проекта «Билет в будущее» Евгения Кожевникова.
 

К проекту «Билет в будущее» подключаются отрасли российской экономики. «Проблема профориентации актуальна для любой отрасли. Проект «Билет в будущее» становится системообразующим инструментом тиражирования успешного опыта, который нужен сегодня в любой индустрии», – отметил вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию «Р-Фарм» Иван Семенов.
 
Популярность проекта растёт: если в пилотном цикле в 2018 году к проекту присоединился 41 регион, то в 2020 году «Билет в будущее» охватывает практически всю страну: 78 регионов всех федеральных округов. Опыт регионов показывает, что проект даёт и неожиданные результаты.
 

«Интересна реакция родителей на проект. Один из отцов, который "по принуждению" сопровождал своего сына вместо мамы на профессиональные пробы в Поволжский государственный колледж, был так впечатлен техническим оснащением и уровнем наставников, что решил пройти в образовательной организации переподготовку на станках с ЧПУ. Напомню, выпускник именно этого колледжа в 2018 году стал лучшим фрезеровщиком Европы», – сообщил заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов.
 

 
Для регионов важно, что в процессе реализации проекта школьники могут познакомиться с возможностями региональной системы образования на площадках проведения профессиональных проб. Также «Билет в будущее» стимулирует модернизацию региональных систем образования.
 

«Республика Саха (Якутия) ставит перед собой задачу – войти в ТОП-15 регионов по качеству образования и уровню подготовки кадров. Для нас это приоритет, а «Билет в будущее» помогает решать эту задачу. Ведь ранняя профориентация помогает школьникам сделать осознанный выбор и гарантирует более качественную подготовку кадров», – заявил Министр образования и науки республики Саха (Якутия) Михаил Сивцев.
 

 
Справочно:
 
 
Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование.
 
В 2018 году в пилотном запуске проекта принял участие 41 регион страны. В 2019 году к проекту подключились уже 63 субъекта; 36 из них стали победителями конкурсного отбора и получили доступ к широкой линейке практикумов проекта. Не прошедшие отбор 27 регионов воспользовались возможностями проекта в тестовом режиме - с правом организовать на своей территории регистрацию участников на платформе «Билет в будущее» для профориентационного тестирования и провести практические мероприятия.
В прошлом году:
 
-  весь цикл проекта (в 3 этапа) завершили более 280 тыс. российских подростков;
 
-   процесс тестирования полностью прошли более полумиллиона подростков;
 
-   к концу 2019 года на платформе «Билета в будущее» зарегистрировались 1,2 миллиона пользователей;
 
-  в шести регионах России были проведены масштабные профориентационные мероприятия в формате «Фестиваля профессий», в которых приняли участие более 37 тысяч школьников.
 
 
В 2020 году в мероприятиях проекта участвуют 78 регионов и 8 федеральных округов. В этом году «Билет в будущее» вводит ряд новаций: зарегистрироваться и создать личные кабинеты на платформе смогут не только подростки, но и их родители, для которых проект подготовил отдельные программы обучения в формате онлайн-курсов. Часть практических мероприятий пройдет в онлайн-формате.
 
Ранее ЦДИ рассказывал, что псковичи могут принять участие в этом проекте.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.055146932601929