Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Анонсы  | весь раздел

Завтра псковичи могут увидеть карельский спектакль «Сказка о попе и о работнике его Балде»

23.05.2020 18:21 ЦДИ, Псков

Национальный театр Карелии (Петрозаводск) представит в воскресенье, 24 мая, в 17.00 спектакль по сказке А. С. Пушкина. Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе ТКД. 

Подростки vs Пушкин – вечный школьный конфликт, который нередко остается с нами на всю жизнь. Режиссер Национального театра Карелии Вячеслав Поляков решился сменить установку. В спектакле «Сказка о попе и о работнике его Балде» школьники увидят на сцене самих себя, читающих Пушкина по-новому, а главное – добровольно и от души.

 

 

Рэп, речитатив, академический стих прозвучат в ритмическом сопровождении актерского stomp-ансамбля. На сцене играет всё, по чему можно стучать: бочки, кастрюли, крышки, палки, трубы. Кто сказал, что Пушкин – это скучно? Шесть молодых музыкально-бесшабашных артистов Национального театра Карелии докажут обратное и перевернут ваше представление о «солнце русской поэзии», оставив при этом в полной неприкосновенности текст его сказки.

Сценографическое решение спектакля максимально приближает зрителя к сцене, точнее помещает его практически внутри игровой площадки. Все предметы, они же – музыкальные инструменты, в процессе игры приобретают и теряют форму, меняют свое изначальное предназначение и получают новое. Без нравоучений и излишней патетики театр решил поговорить со школьниками на языке Пушкина, который, оказывается, настолько прост и понятен, что в это сперва сложно поверить. Но все сомнения улетучатся, если после спектакля вы просто откроете книжку и начнете читать знакомые с младенчества строки: «Жил-был поп, толоконный лоб…».

Спектакль – лауреат II Международного фестиваля «Лифт. Карелия. Молодой театр» в номинации «Лучший актерский ансамбль» (2018), лауреат Российской Национальной театральной премии в области театра для детей «Арлекин» в номинации «Лучший актерский ансамбль» (2019), лауреат Высшей Республиканской театральной премии Карелии «Онежская маска» в номинации «Лучший актерский ансамбль» (2019). Актер Глеб Германов – лауреат Высшей Республиканской театральной премии Карелии «Онежская маска» в номинации «Лучшая роль в спектакле для детей» за роль Балды (2019).

«Спектакль начинается с квеста, популярной у молодежи приключенческой игры. Голова работает: надо ответить на вопросы, когда родился Пушкин? когда окончил лицей? какие сказки Пушкина вы помните? И пошло-поехало! Весело, задорно, а главное – необычно!» (Ирина Ларионова, «Лицей»).

Режиссер-постановщик – заслуженный артист Карелии Вячеслав Поляков

Художник-постановщик – Егор Кукушкин
Репетитор по вокалу – Ксения Ширякина
Репетитор по сценической речи – заслуженная артистка Карелии Ольга Портретова
Художник по свету – Алексей Воронин
Саунд-дизайн – Евгений Марков
Композитор – Вячеслав Терентьев
В спектакле заняты: Анастасия Айтман, Глеб Германов, Лада Карпова, Ольга Портретова, Ксения Ширякина, Андрей Шошкин

Премьера – 9 апреля 2018 года

Продолжительность – 50 минут

Воскресенье, 24 мая, начало в 17.00 часов

Для зрителей 12+

Фото: пресс-служба ТКД. 

Ранее ЦДИ сообщал, что ХХVII Пушкинский театральный фестиваль пройдет в режиме онлайн.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.16885209083557