Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Анонсы  | весь раздел

Дети, джаз и валенки: звездные гости Псковской Ганзы

16.06.2019 09:18 ЦДИ, Псков

Мы долго, очень долго, с замиранием сердца и защемлением нервов ждали публикации программы празднования Ганзейских дней в Пскове. И вот оно: свершилось! Четыре гипотетических дня открытий, закрытий, ярмарок, гуляний, фестивалей, концертов и выставок наконец-то обрели осязаемые формы и временные рамки. В числе прочего стало понятно, какие звездные коллективы украсят своим присутствием праздник, в ожидании которого город прожил  шесть лет.

ДЕТСКИЙ ХОР РОССИИ

 

Создание Детского хора России стало первым проектом возрожденной в 2013 году общественной организации - Всероссийское хоровое общество. Проект лично поддержал Президента РФ Владимир Путин и заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

Членами Президиума Всероссийского хорового общества на конкурсной основе было отобрано более тысячи молодых талантов, которые уже 8 января 2014 года выступили на знаменитой сцене Мариинского театра.

24 февраля 2014 года Детский хор России принял участие в торжественной Церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи. Ему было доверено исполнить государственный гимн Российской Федерации и заключительную песню Олимпийских игр – «Олимпийский вальс».

Уникальный детский коллектив вместе с крымчанам праздновал День России в Крыму и Севастополе, 9 мая 2015 года выступил с концертом в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Государственном Большом театре. Ежегодно коллектив выступает с новогодними концертами в Кремле.

На торжественной церемонии открытия XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени Детский хор России выступит 27 июня. Вместе с коллективом в Псковском Кремле выступят Сводный детский хор Псковской области и детские хоры европейских стран-участниц Ганзейского союза. Большой сводный детский хор выступит в сопровождении Российского национального молодежного симфонического оркестра.

В программу концерта включены произведения европейской и русской хоровой классики, народные песни стран Ганзейского союза.

Время концерта - 27 июня, 15.30 – 17.00.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР ДЖАЗОВОЙ МУЗЫКИ ИМ.О.ЛУНДСТРЕМА

 

Оркестр джазовой музыки имени О.Лундстрема был основан в 1934 году и признан самым «долгоиграющим», что отражено в «Книге рекордов Гиннесса».

С 2005 года Государственный камерный оркестр джазовой музыки добавил к своему названию — «имени Олега Лундстрема», так как маэстро ушел из жизни. Но стиль, идеи, воодушевление и даже одержимость джазом - остались. Осталась школа джазового мейнстрима с выразительной мелодической линией, четко выраженной ритмикой, с ярким драйвом и традиционной гармонией; жив принцип высочайшего мастерства и профессиональной бескомпромиссности.

В 2019 году самый «долгоиграющий» биг-бенд в мире отметит 85-летие. Юбилей в этом году - и у художественного руководителя и главного дирижера оркестра — известнейшего джазового пианиста и композитора, народного артиста России Бориса Фрумкина, внесшего огромный вклад в создание нового репертуара оркестра и в его новый творческий взлет. Маэстро исполняется 75 лет.

За долгие годы оркестр завоевал мировую известность и любовь своих слушателей. Было дано более 10000 концертов от Калининграда до Сахалина, от Мурманска до Сочи. Оркестр побывал практически во всех европейских странах, в ЮАР, несколько раз в Индии и Китае, выступал на джаз-фестивалях в США. Был единственным бигбэндом в мире, выступавшим в зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке (6 мая 2015 года. Концерт в ознаменование 70-летия Победы во Второй мировой войне).

В оркестре сегодня играют выдающиеся музыканты. Его солисты-импровизаторы представляют цвет российского джаза: саксофонист Иван Волков, барабанщик Владимир Журкин, трубачи Юрий Парфенов и Петр Востоков, тромбонист Максим Пеганов и многие другие.

Оркестр выступит в рамках Ганзейских дней в Пскове дважды. 28 июня с 20.00 до 22.00 - в рамках праздничного концерта на Октябрьской площади, а 29 июня музыканты примут участие в концерте на Милицейской набережной в Финском парке с 12.00 до 15.00.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР ИМЕНИ ПЯТНИЦКОГО

 

Хор имени М.Е. Пятницкого — один из старейших в России. Он впервые вывел русскую крестьянскую песню на большую концертную сцену и прославил ее на весь мир. Выступления хора во все времена не оставляли зрителей равнодушными, раскрывая подлинную красоту русского народного искусства. Основа репертуара — песни и танцы разных областей России, которые не только поются, но и «играются» исполнителями. Современный хор имени М.Е. Пятницкого — это большой коллектив, состоящий из хоровой, оркестровой и танцевальной групп. В его творческой лаборатории ведется кропотливая работа по отбору ярких образцов народного творчества, наиболее созвучных современным тенденциям.

Художественный руководитель Хора — народная артистка России, профессор, Лауреат Премии Правительства РФ А.А. Пермякова.

Праздничный концерт хора имени Пятницкого пройдет в Псковском Кремле 30 июня с 16.30 до 18.00.

0+



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046062231063843