Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Анонсы  | весь раздел

Пушкин - жара! Чем заняться псковичам в выходные

07.06.2019 08:57 ЦДИ, Псков

Есть у псковичей много хороших привычек, одна из них - в июне отмечать день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Да так отмечать, что все трюизмы про «наше все» и «солнце русской поэзии» начинают играть новыми красками. Вот и в этом году справлять день рождения великого русского поэта мы собрались «на полную катушку» - с сеном, «обжорными» рядами и 220 Пушкиными. Остальные интересные события выходных в определенной степени затмеваются всем этим великолепием - и тем не менее: не Пушкиным единым.

Дни Пушкинской поэзии и русской культуры 0+

На самом деле праздновать день рождения Александра Сергеевича мы начали еще в среду. А сегодня, 7 июня, в течение всего дня до 21.00 в амфитеатре на набережной реки Великой будут проходить литературно-поэтические чтения с участием актеров, поэтов, жителей и гостей города.

В субботу, 8 июня, поэтический разгуляй в Пскове продолжится: с 17.00 до 18.30 в Летнем саду, у памятника «Пушкин и крестьянка» становят «свободный микрофон». У любого прохожего будет шанс почитать стихи и стать участником творческого проекта «Знай наших» для обычных людей и малоизвестных коллективов.

Но если вы хотите оказаться в эпицентре празднеств, в субботу вам обязательно надо быть в Пушкинских Горах! Именно здесь будет поэтическая жара.

«Нетмашины» - не оправдание, ведь до места проведения мероприятий в Пушкинские Горы и обратно будет организован бесплатный трансфер доставит зрителей Дней Пушкинской поэзии и русской культуры. Восемь автобусов утром по графику с 8.00 до 9.00 утра отправятся из Пскова от ПсковГУ. График движения - ЗДЕСЬ.

В 11.00 состоится лития и церемония возложения цветов на могиле А.С. Пушкина в Свято-Успенском Святогорском монастыре.

С 11.00 начнется и работа многочисленных тематических площадок. Кстати, у самого входа будет работать «шатер мам, пап и их любимых чад» с бесплатной водой и пеленальными столиками.

На историческо-литературной сцене выступят народные творческие коллективы Пскова и Великих Лук, инструментальная группа «ОТТА – оркестр», духовой оркестр «Фристайл», барабанное шоу «Night Bit», чемпионы мира по хоровому пению в Японии детская музыкальная хоровая школа «Алые Паруса», Академический ансамбль песни и пляски Росгвардии, многочисленные поэты и артисты Имперского Русского Балета.

На классической сцене гости услышат инструментальную группу «Отта оркестр», солистов оперы Мариинского театра и Симфонический оркестр Псковской филармонии, Академический ансамбль песни и пляски Росгвардии, Квартет балалаечников, камерный хор «Городу и Миру», а также увидят премьеру музыкальной сказки «Волшебная лампа» (арт-проект «Квартет» и Симфонический оркестр Псковской филармонии) и балета «Пугачев» (Государственный театр танца «Казаки России»).

Сцена в этно-деревне Зуево приготовила выступления народных творческих коллективов из Великих Лук, Государственного театра танца «Казаки России», показ русской этнической одежды, «Русскую свадьбу» с фолк-группой «Партизан FM», ансамбль «Фолк-Берри».

На гусарской сцене зрители увидят реконструкцию 1812 года — лагерь Дениса Давыдова. Пушки и другую атрибутику позаимствовали у музея «Бородино». Заодно гусары расскажут, как русские стрелялись с тридцати шагов и через платочек. Девушки-гусары тоже приедут и будут читать стихи Пушкина и Лермонтова.

Театральная сцена - это серия детских мастер-классов театрального дела, выступления «Наш Пушкин» (открытый микрофон) и интерактивная игра «Сказки Пушкина».

А на поляне Михайловского в 13.00 ждем Федора Бондарчука со сценической композицией «Пушкин. Метаморфозы. Поэт и поэзия». К 19.30 перемещаемся в Бугрово к сцене на воде, где в это время начнется концерт ансамбял гусляров Yarga sound system «ЛодкАструн», в 20.00 выступит Имперский Русский Балет, в 20.10 - Юрий Кононов, в 21.00 - Антон и Виктория Макарские.

Полная программа Дней Пушкинской поэзии и русской культуры (с указанием времени начала каждого выступленяи на каждой площадке) ЗДЕСЬ.

Юбилейный концерт Константина Абабкова 0+

8 июня в 16.00 в Городском культурном центре Пскова (пл.Победы, 1) состоится юбилейный концерт Константина Абабкова - художественного руководителя ансамбля «Сказ» имени В. Г. Румянцева, обладателя почетного звания «Душа земли Псковской», виртуоза-балалаечника.

В концерте примут участие друзья и коллеги Константина - арт-трио «Вольница» (Москва), ансамбль «Сказ» им.В.Румянцева, з.а.Кубани Роман Петернев, Татьяна Арсентьева, ансамбль народной и эстрадной песни «Лаванда», группа «ПК», Елизавета Ковтун, а также танцевальная группа РНХ.

Билеты на концерт можно приобрести в кассе ГКЦ.

Справки по тел.(8112)66-26-40, 8-921-210-10-52

Концерты органной музыки в Печорах 6+

8 июня в 17.00 в лютеранской церкви Св. Петра, Печоры (ул. Гагарина, 12А) для зрителей выступит Церковный хор эстонской Евангелическо-Лютеранской церкви Св. Иоанна г. Хаапсалу под руководством Лии Салумяэ.

Концерты осуществляются на пожертвования слушателей. Рекомендуемая сумма от 250 рублей. Также собираются пожертвования на реставрацию органа.

Телефоны: +7-911-399-70-96, +7-981-181-05-37

Танцевальный спектакль «Дансдектив» 12+

Хотели бы вы оказаться в эпицентре таинственной, запутанной истории? Окунуться в атмосферу настоящего детектива?

8 июня Большой концертный зал Псковской филармонии подарит вам такую возможность, пригласив на танцевальный спектакль «Дансдектив». В одном большом и не самом дружном семействе происходит страшное событие – убийство главы семьи. Кто мог совершить ужасное преступление? Внимательно изучив семейный круг, непростые характеры, мы понимаем, что под подозрением оказывается каждый. Мы знаем, убийца среди них, и мотив преступления мог быть у любого. Загадки следуют одна за другой.

Распутывать нить скверных происшествий берется опытный в своём деле сыщик. Герои путаются в показаниях и прячут свои скелеты в шкафу, а подозреваемый вновь и вновь ускользает из рук. Получится ли у сыщика восстановить цепочку роковых событий? С какими трудностями он столкнётся? И удастся ли ему вывести преступника на чистую воду? 

На сцене вы увидите танцовщиков студии современного танца 8 Dance Studio

Начало в 18.00. Стоимость 300-400 рублей.

Тел. (8112) 66-89-20

«Ионыч» 12+

9 июня в 18.00 Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина приглашает на спецтакль по известнмоу рассказу А.П.Чехова.

Жизнь человека в замкнутом маленьком обществе одновременно и удобна, и опасна. Опасна именно своей «удобностью». Человек начинает забывать о том, что за пределами этого круга существует целый мир, полный возможностей, взлетов и падений. И пытаясь выжить, человек мимикрирует и забывает о том, что удобная жизнь — это всего лишь результат компромисса с самим собой. По словам режиссера постановки Василия Сенина, «Ионыч» - это его размышление о жизни в Пскове.

Билеты: 300-700 рублей.

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00).



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04695987701416