Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Анонсы  | весь раздел

«Лебединые озера» и «Река Потудань»: чем заняться в выходные в Пскове

22.03.2019 08:57 ЦДИ, Псков

Фото: Мария Фурманова

«Балет, в котором живет душа русского искусство» - именно так говорят профессионалы о «Лебедином озере». О том, чтобы увидеть его на сцене псковского БКЗ, до недавних пор можно было только мечтать. Но мечты действительно сбываются: на этой неделе в Пскове начал работу юбилейный, 45-й, Фестиваль русской музыки имени М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова, в рамках которого псковичи увидят прославленную постановку в исполнении Имперского Русского балета и Псковского симфонического оркестра.

Это, пожалуй, главное событие афиши выходных в Пскове. Правда, все билеты на него уже проданы. Можно, конечно, попытаться приобрести «лишний билетик» перед премьерами. А можно отправиться в театр или рок-клуб - там тоже будет интересно! Ведь дирижер Псковского симфонического Николай Хондзинский пообещал, что балеты еще будут ставиться на псковской сцене.

«Река Потудань» 18+

22 марта в 19.00 Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина приглашает на камерный спектакль «Река Потудань», созданный в рамках программы «Пространство эксперимента». Это попытка молодого режиссера Сергея Чехова найти сценический эквивалент языку великого русского писателя Андрея Платонова.

Сюжет повести «Река Потудань», на первый взгляд, прост: красноармеец Никита Фирсов возвращается с Гражданской войны, пытается начать жить заново. Но Платонов организует этот текст как сложный поток смыслов и мотивов, переплетая языческие и христианские образы с социалистической идеей о новом человеке. Двигателем истории становится мифопоэтическое путешествие героя из мира живых в мир мертвых и возвращение оттуда. И именно процесс этого самого «возвращения» длиною в год, с постоянными провалами «обратно», и становится главной коллизией сюжета. Для Платонова любовь к женщине синонимична самой жизни: только это чувство становится для героя новой надеждой и спасением.

Балансируя на грани драматического, визуального и физического театра, пользуясь современными технологиями в области медиа и звука, спектакль стремится отобразить хрупкую проницаемость платоновского мира. Находясь в реалиях нашего времени, режиссер Сергей Чехов осмысливает произведение в духе «новой серьезности», не пытаясь иронизировать над идеалами Платонова.

Билеты: 300-700 рублей.

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

Концерт Лидии Чебоксаровой 12+

В субботу, 23 марта, в 16.30 в ГКЦ (пл. Победы,1) пройдет концерт лауреата всероссийских фестивалей авторской песни, участница проектов «Арбатская шпана», «Песни нашего века», «Норд-Ост» Лидии Чебоксаровой.

В программе старые и новые песни о любви, о молодости, о нашей молодости и о стране.

Билеты продаются в кассе ГКЦ перед концертом и в магазине Acoola (Псков, пл. Ленина, 1 ежедневно с 10.00 до 20.00).

Стоимость билетов: 300 рублей

«Каштанка» 12+

Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина 23 марта в 18.00 приглашает на спектакль «Каштанка», завоевавший заслуженный интерес у публики.

В спектакле задействован интересный сценический ход — судьба хрестоматийной дворняжки — это трудная судьба девушки, отказывающейся от мечты, предающей свой талант ради принятых в обществе правил и превратно понятого чувства долга.

Одиночество в многолюдном городе, равнодушие людей, мир праздника — сцена, куда попадает Каштанка, где почувствует себя личностью, где откроется ее талант. Но мир искусства неоднозначен, кроме яркого праздника есть тяжкий труд, интриги и прочие грубости, которые надрывают ее хрупкое сердце. Внутренние переживания измученной души героини выливаются в творчество и становятся песнями!

Чеховская «Каштанка» для режиссера Юлии Пересильд — повод, чтобы рассказать о драматической судьбе современной молодой девушки, выросшей во дворе, ставшей «звездой» и вернувшейся к привычной обыденной жизни...

Спектакль о молодых. О поиске своего пути в жизни, о трудности выбора, о таланте и о любви, о судьбе творческого человека, которому непросто найти себя в современном мире.

Билеты: 300-700 рублей.

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

Балет «Лебединое озеро» 6+

Ярчайшее событие 75-го юбилейного сезона Псковской областной филармонии состоится в дни ежегодного фестиваля русской музыки в честь М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова.

Его участниками вновь станут Имперский Русский Балет (руководитель – Заслуженный деятель искусств РФ Гедиминас Таранда) и Симфонический оркестр Псковской филармонии (художественный руководитель и главный дирижер – Николай Хондзинский). Опыт успешнейшего сотрудничества двух коллективов на открытии 75-го филармонического сезона позволил впервые на псковской сцене состояться двум балетным постановкам в сопровождении оркестра, исполнившего бессмертную музыку «Шехеразады» Н. Римского-Корсакова и «Болеро» М. Равеля.

Новой фестивальной страницей станет «Лебединое озеро» П.И. Чайковского.

Самая известная в мире балетная постановка, символ русского балета и одно из важнейших достижений русской культуры, не теряет своего величия уже более 140 лет. Трепетная история любви рыцарских времен, соединившая вымысел и реальность, надежды на счастье, предательство и искупление вины своей жизнью, никого не оставляет равнодушным.

Но главной составляющей постоянного грандиозного успеха балета остается гениальная музыка великого русского композитора. Полная силы и мощи, тончайшего лиризма и богатства красок, более других она напоминает о том, что, несмотря на все невзгоды жизни, на этом свете царствуют добро и красота. Благодаря ей самая волнующая поэма о верной любви неизменно востребована и любима в России и во всем мире.

Постановку покажут на сцене БКЗ дважды: 23 марта в 19.00 и 24 марта в 14.00.

Билеты: 600-1500 руб.

Тел. +7 (8112) 66-89-20

Спектакль «Нос» 16+

23 марта театр «Nostos» в очередной раз покажет спектакль по одноименной повести Н.В. Гоголя о невероятных приключениях майора Ковалева в Петербурге.

Начало в 18.00.

Адрес: ул. Конная 2, 2 этаж.

Вход свободный.

Концерт группы JUNIPER 16+

23 марта в Пскове состоится сольный концерт группы JUNIPER, самой необычной группы Санкт-Петербурга.

Невероятное сочетание LIVE nu jazz, trip-hop, dubstep, drum & bass, инструментальное звучание с электронной начинкой. Красивые мелодии и качовый бит - уже больше 9 лет JUNIPER делает авторскую музыку, уникальную в своем роде.

Образовавшись в Петербурге, JUNIPER нашли признание по всей России: Москва, Псков, Тула, Воронеж, Сургут, Мурманск, Нижний Новгород, Петрозаводск.

Начало в 21.00.

Адрес: ул. Свердлова 52. Билеты: 300- 400 рублей.

«Пиковая дама» 12+

24 марта в 18.00 на сцене Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина - драматическая мистификация в одном действии по мотивам повести Александра Пушкина «Пиковая дама».

«Пиковая дама» Юрия Печенежского – это игровой театр, в котором мистика и психология человеческих отношений переплетаются с юмором, а текст классического произведения, написанного почти двести лет назад, благодаря проницательности режиссера и великолепной игре актеров обретает современное звучание.

Сюжет постановки обыгрывает тему непредсказуемой судьбы, фортуны, рока. Молодой военный инженер, обрусевший немец Герман, ведёт скромную жизнь и копит состояние, он даже не берёт в руки карт и ограничивается только наблюдением за игрой. Но тут его приятель Томский рассказывает увлекательную историю о том, как его бабушка-графиня крупно проигралась, но, благодаря секрету трех карт, некогда подсказанному ей Сен-Жерменом, смогла отыграться. Германом овладевает навязчивая идея, он жаждет узнать заветную тайну старой графини любым путем! Однако вместо желанного успеха он теряет не только свое благополучие, но и здравый ум. «Не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше посох и сума», - писал Пушкин.

Билеты: 300-700 рублей

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.052250862121582