Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Анонсы  | весь раздел

Весь мир - театр: чем заняться псковичам в выходные

08.02.2019 08:57 ЦДИ, Псков

Фото: Светлана Данилова

Убедиться в истинности «вечнозеленого» афоризма из комедии Шекспира «Как вам это понравится» псковичи смогут не далее как в ближайшие выходные. Все очень просто: в городе стартует юбилейный XXV Пушкинский театральный фестиваль. Каким он будет - необычным, спорным, удивительным, полным открытий или разочарований? Ждать осталось совсем недолго! Впрочем, выходные порадуют нас не только знакомством с миром театра. На какие события афиши выходных стоит еще обратить внимание - читайте в нашем традиционном обзоре!

Спектакли Пушкинского театрального фестиваля 12+

8 февраля

«Выстрел» 12+

В нынешнем году Пушкинский театральный фестиваль откроет Казанский театр юного зрителя — хорошо известный в России коллектив, прославленный замечательными спектаклями Бориса Цейтлина, Владимира Чигишева, Георгия Цхвиравы.

«Выстрел» — достойный пример литературного театра. Начинаясь как читка по ролям, спектакль всё глубже затягивает актеров в предлагаемые обстоятельства пушкинской повести, отстраненность сменяется страстью, чопорная декламация оборачивается азартной театральной игрой. Снова разыгрывается описанная Пушкиным история дуэли, невольно рифмующаяся с роковой дуэлью самого поэта.

Пушкин жив, он ходит среди нас — вот, пожалуй, самое краткое и самое исчерпывающее описание казанского спектакля, в котором нашлось место и драматическому напряжению, и юмору, и романсу, и даже рэпу. Начало: 19.00.

9 февраля

«Гробница малыша Тутанхамона» 18+

В жизни художницы Джейн Хейли происходят два важных события. Ее номинируют на очень престижную премию, самую престижную для авторов комиксов в Новой Англии. В тот же день она теряет свою единственную дочь. Но Джейн продолжает рисовать главный комикс своей жизни.

«Гробница» — о том, как важно внимательно слушать своего ближнего. И о том, как искусство побеждает смерть, — и все-таки не может ее победить. А еще о том, как дико и жестоко смотрит на мир художник — и сколько милосердия может подарить этот взгляд, если не отводить глаз. Начало в 14.00, 20.00.

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

«А.С. Пушкин. Из повестей Белкина» 12+

В период с начала сентября до конца ноября 1830 года, который вошел в историю русской литературы под названием «Болдинской осени», в числе многих шедевров был создан цикл рассказов «Повести Белкина». В «Повестях...» Пушкин, уже известный как непревзойденный стихотворец, проявил себя в новой роли — роли писателя-реалиста, мастера художественной прозы. В моноспектакле артиста Московского Художественного театра имени А. П. Чехова Данила Стеклова оживут герои двух повестей — «Метели» и «Гробовщика». Актер не просто читает Пушкина, а перевоплощается в различных пушкинских персонажей.

26-летний Данил Стеклов — один из ярких молодых московских артистов, уже успевших обратить на себя пристальное внимание публики. Он — продолжатель замечательной актерской династии: мать Данила — актриса театра «Сатирикон» Агриппина Стеклова, дед — народный артист России Владимир Стеклов. Данил окончил Школу-студию МХАТ, учился у Константина Райкина. В МХТ им. Чехова исполнил роли в спектаклях «Пиквикский клуб», «Мушкетеры. Сага. Часть первая», «Карамазовы», «Макбет», «Деревня дураков», «Боюсь стать Колей». Снимался в фильмах «Комбинат «Надежда», «Любовь в большом городе-3», «Мурка», «Куркуль», «Близкие», «Жги!», «Садовое кольцо», «Амбивалентность», «Подбросы» и многих других.

Начало: 9, 10 февраля, 18.00. Спектакль покажут в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника, Пушкинские горы.

10 февраля

«Мещане» 16+

В центре пьесы — семья Василия Васильевича Бессеменова, зажиточного мещанина. В его большом доме всегда многолюдно: жена, дочь Татьяна, сын Петр, воспитанник Нил, а также квартиранты, приживалы. Но нет мира и согласия под домашним кровом, фатально не совпадают взгляды, интересы, бушуют любовные страсти. Кризис традиционной семьи, смена поколений, конфликты отцов и детей: модель семьи — как модель мира, утратившего связь времен.

Пьеса Максима Горького «Мещане» вошла в золотой фонд мировой драматургии. Тем не менее, после гениального спектакля Георгия Товстоногова 1966 года петербургские театры не обращались к этому произведению. Главный режиссер Театра на Васильевском Владимир Туманов решил нарушить затянувшуюся паузу.

Имена создателей спектакля — режиссера Владимира Туманова, художников Александра Орлова и Стефании Граурогкайте — давно и прочно закреплены в пантеоне мэтров российской театральной сцены. Но звездный актерский состав спектакля смогут оценить даже зрители, малосведущие в театре. Илью Носкова прославила роль Фандорина в телесериале «Азазель». Алексей Манцыгин — исполнитель главной роли в фильме Алексея Учителя «Восьмерка». Кинофильмы и сериалы, в которых блистал выдающийся русский актер Юрий Ицков, играющий в спектакле Бессеменова, можно перечислять долго. А тут еще и любимцы петербургской публики Надежда Живодерова, Сергей Лысов, Елена Мартыненко, Михаил Николаев...

Спектакль будет показан в рамках программы Псковского Пушкинского фестиваля «Русская классика на современной сцене». Начало в 17.00.

«Женитьба» 16+

«Совершенно невероятное событие» — такой авторский подзаголовок дал Гоголь своей «Женитьбе». На первый взгляд кажется, что перед читателем просто анекдот. Человек вроде и хотел жениться, да в последний момент сбежал из-под венца через окно. Но послевкусием по прочтению почему-то остается острое ощущение печали и одиночества.

Псковсий зритель увидит спектакль в исполнении актеров бухарестского театра Nottara. Режиссеру спектакля Петру Шерешевскому, хорошо знакомому псковским зрителям по созданному им на сцене Псковской драмы «Ревизору» (румынская «Женитьба» была создана сразу по окончании работы в Пскове), показалось важным именно это ощущение одиночества. Его спектакль — история про то, что в сегодняшнем мире один человек так отделен от другого, что уже не хочет никакого контакта. Не способен открыться. Болезнь сегодняшнего мира — социофобия. Виртуальный мир оказывается ближе и комфортнее любого человеческого общения, к тому же женщины и мужчины во многом поменялись социальными ролями. Душа человеческая, как и двести лет назад, жаждет тепла, любви, но страх «другого», боязнь открыться оказываются сильнее.

Предвосхищая сюрпризы спектакля, скажем, что все роли в нем исполняют женщины. Кроме одной — в ней занят Рареш Андрич, которого любители кино могли видеть в фильме знаменитого Кристиана Мунджу «Бакалавриат».

Спектакль идет на румынском языке с русскими субтитрами. Начало в 21.00.

Cпортивно-оздоровительный конкурс «Снежные забавы» 0+

9 февраля с 11.00 до 14.00 в центре зимнего отдыха «Снегопад» пройдут «Снежные забавы». Соревнования будут организованны в четырёх номинациях: лыжи, сноуборд, ватрушки и шоу снеговиков. Организатор - Псковский городской молодежный центр.

Концерт псковского барда 12+

10 февраля в кафе «Медея» пройдет акустический концерт известного псковского барда Андрея Васильева «Времена» (6+). В программе - старые и новые песни из репертуара автора.

Предварительный заказ билетов можно сделать по телефону +7 (953) 232-79-68. Стоимость билетов - 200 рублей. Количество билетов ограничено. Начало в 16.00.

Андрей Васильев познакомился c авторской песней в 1996 году, с этого же времени стал членом Клуба авторской песни Горизонт (Псков) и начал сочинять собственные песни. С 2006 по 2012 год возглавлял творческое объединение Махаон (Псков). Лауреат Пушкинского фестиваля искусств (Москва, 1999, 2000 и 2001), лауреат фестиваля Скобарь в дуэте с Татьяной Замураевой (Псков, 2003), дипломант фестиваля Балтийская ухана (Калининград, 2005), лауреат фестиваля Многоголосье (Великие Луки, 2007), лауреат фестиваля Балтийская ухана (Калининград, 2008). Непререкаемыми авторитетами в авторской песне считает Геннадия Жукова и Михаила Щербакова.

Концерт хора русской песни «Радуга» 0+

10 февраля в 16.00 в Городском культурном центре на пл.Победы, 1 состоится концерт хора русской песни «Радуга».

Хор русской песни «Радуга» был создан в 1975 году на базе клуба завода ТЭСО. Особенностью коллектива является то, что большинство участников связаны с коллективом с момента его основания.

Это коллектив, который постигает традиции народного пения и имеет свою манеру исполнения. Основа репертуара коллектива – народные песни, в том числе песни Псковской области, а также стилизованные авторские песни.

Концертный путь ансамбля – это целая географическая карта. Своим искусством «Радуга» покорила сердца зрителей Чехословакии, Германии, Болгарии, Прибалтики, России, но основные их зрители – это, конечно, жители городов и сёл Псковщины. «Радуга» и сегодня активно гастролирует по Псковской области и за ее пределами. Ансамбль «Радуга» постоянный и желанный участник всех значимых городских и областных мероприятий.

В апреле 2015 года коллектив отметил свой 40-летний юбилей. С момента создания коллективом «Радуга» руководил Заслуженный работник культуры России Михаил Наумович Уник.

Концертмейстеры — Сергей Владимирович Соколов и Василий Иванович Андреев.

Справки по тел.(8112)66-26-40, 66-39-52

А что у соседей?

Спектакль «Горе от ума» в Пушкинском Заповеднике 12+

9 февраля в 15.00 в Малом зале Научно-культурного центра театральная группа «Н. В. Новый век» Таллиннского Линнамяэского Русского Лицея (г. Таллинн) покажет спектакль «Горе от ума». Пьеса адаптирована к школьной сцене учителем русского языка и литературы Таллиннского Линнамяэского Русского Лицея Н.В. Феклистовой.

Цель постановки состоит в том, чтобы гимназисты не только познакомились с классической литературой «в лицах», но и задумались о «веке нынешнем». Поэтому основной задачей нашей работы являлось не столько отражение картин московской жизни первой четверти XIX века, сколько создание образов-масок, за которыми скрываются люди, способные «затравить» не похожего на них человека, что, впрочем, нередко происходит и в жизни современных школьников.

Вход свободный.

37-я открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» 0+

37-я открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдет в Островском районе на спортивной базе «Юность» 9 февраля.

В 11.20 состоится официальное открытие «Лыжни России», в 12.00 будет дан старт первым гонкам. По традиции в соревновании смогут принять участие как любители, так и профессионалы, ветераны лыжного спорта.

Участники «Лыжни России — 2019» будут соревноваться на 4 основных дистанциях. Мальчики и девочки 2010 года рождения и моложе должны будут преодолеть 2 км трассы. Для юношей и девушек 2001 года рождения и моложе будет подготовлена дистанция в 5 км. Самая протяженная дистанция (10 км) — для мужчин и женщин 2000 года рождения и старше.

Впервые в этом году все желающие, независимо от возраста, смогут выйти на старт благотворительной гонки, протяженность которой составит 2019 метров. Для участия в этом забеге каждый должен внести свою лепту и принести небольшую игрушку, которые потом будут вручены самым лучшим юным лыжникам или переданы в детские дома региона.

Кроме того, впервые для участников соревнования с 4 по 7 февраля будет открыта и электронная регистрация. Написать заявку на участие можно ЗДЕСЬ .

«Лыжня России» — самая массовая всероссийская лыжная гонка, в которой принимают участие практически все субъекты Российской Федерации. Цель соревнований — привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжным спортом, дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения. Организаторами 37-й «Лыжни России» в нашем регионе выступает Комитет Псковской области по спорту, региональный Центр подготовки спортсменов по лыжным гонкам и биатлону, органы исполнительной власти Островского района при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037792921066284