Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Анонсы  | весь раздел

Великолепная пятерка: в Пскове выступила а-капелла группа PlusFive. ВИДЕО

20.10.2018 13:16 ЦДИ, Псков

Фото со страницы группы во ВКонтакте

Приглушенный свет, четыре софита на темной сцене и полная растерянность: как может пройти полноценный концерт при условии отсутствия инструментов? Тем более - концерт про рок, музыку, которую невозможно представить без гитар и ударных. Как показало вчерашнее выступление в Доме офицеров, для группы PlusFive нет ничего невозможного: а-капелльный коллектив из «культурной столицы», в состав которого входят пять молодых парней, «выдюжил» не только баллады, но и экспрессивные хиты русского рока.

***

Группа PlusFive появилась в 2012 году в Петербурге, сейчас в звездном багаже коллектива - уличные выступления, концерты в клубах и концертных залах, в этом году они завоевали высокую награду среди ансамблей России, стран СНГ на международном конкурсе A Cappella Moscow 2018.

В составе коллектива - пять вокалистов: Алексей Ворошень, Александр Макаров, Никита Волков, Владимир Мгерян и Даниил Капусто. В их репертуаре есть многое — от джаза и зарубежной поп музыки до песен российской эстрады XX и XXI веков. В Псков группа привезла полноценную программу «ПроРок», посвященную русскому року и попытке осмысления его специфики и истории. Два отделения концерта были выстроены принципиально по-разному: до антракта композиции чередовались с трансляцией высказываний о том, чем стал рок для поколения 80-90-х, таких известных музыкантов, как Виктор Цой, Борис Гребенщиков. Во втором отделении музыканты активно общались с залом, делясь уже своими собственными эмоциями относительно данного направления в музыке, рассказывали о том, как пришли к ней.

Несмотря на то, что зал нельзя было назвать переполненным, публика очень тепло приветствовала музыкантов, долго не отпускала со сцены, требуя песен на «бис». Солисты и не сопротивлялись: исполнили понравившуюся всем «грузинскую» версию песни Гребенщикова «Ну-ка мечи стаканы на стол», раздали автографы, сфотографировались с новыми поклонниками и пригласили всех на концерт в Новгород: «Да это же близко, на метро можно доехать!»

На концерте прозвучали «венозеленые» хиты русских рок-групп: «ЧайФ», Чиж и Ко, «Наутилус Помпилиус», «Кино», «Аквариум», «ДДТ», «Серьга», песни Найка Борзова, Гарика Сукачева, Михея. Жанровая энергетика достигалась благодаря отличному вокалу («Пропавший без вести», разложенный на пять мужских голосов да еще с добавлением женского подголоска - это нечто, поверьте!), опять же голосовой - имитации музыкальных инструментов битбокс.

Музыканты действительно предлагали свое видение знакомых хитов, которые в их интерпретации обретали совершенно неожиданные акценты. PlusFive, по сути, за полтора часа выступления в Пскове раскрыла новый потенциал старых песен о главном.

При этом немаловажно, что артисты сами получали огромное удовольствие от того, что делали - это невозможно сымитировать. Искренность, с которой они исполняли композиции, подкупила суровых псковских зрителей. Ко второму отделению зал раскачался настолько, что начал подпевать, общаться с музыкантами, совершенно трогательная зрительница в годах даже подарила ребятам - нет, не цветы, зачем они вечно голодным художественным натурам?! - подарок в пакете сильно смахивал на коробку конфет. 

***

После Пскова коллектив поехал в Новгород, оставив смутные надежды в сердцах зрителей на то, что когда-нибудь они вернутся - с новыми программами и хитами. Наверное, так и будет, ведь в настоящий момент PlusFive работает над большим юбилейным концертом. Что ж, теперь в Пскове их будут ждать верные фанаты.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.056241035461426