Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Анонсы  | весь раздел

В Пскове прошел концерт по случаю Дня Воздушно-десантных войск - фото

02.08.2018 14:43 ЦДИ, Псков

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников в четверг, 2 августа, принял участие в праздничном концерте по случаю Дня Воздушно-десантных войск. В зале Дома офицеров в Пскове собрались ветераны и военнослужащие 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.
 
 
Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации региона, Михаил Ведерников поздравил присутствующих с Днем ВДВ и вручил отличившимся воинам-десантникам благодарственные письма и почетные грамоты администрации Псковской области.
 
 
«История Псковской области неразрывно связана с историей легендарной 76-й дивизии. Бойцы дивизии с честью выполняют поручения нашего государства. Хочу сказать отдельные слова благодарности ветеранам „крылатой пехоты“, потому что именно на вас сегодня равняются молодые бойцы», - сказал врио губернатора и пожелал военнослужащим и членам их семей крепкого здоровья, мира и благополучия.
 
 
 
 
Затем Михаил Ведерников передал микрофон депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ, 3-х кратному чемпиону Олимпийских игр Артуру Таймазову, который находится с официальным визитом в Псковской области. Прославленный спортсмен, назвав псковских десантников опорой страны, пожелал им крепкого здоровья и «чтобы на тельняшке жизни всегда были только белые полосы».
 
 
 
Напомним, 2 августа - это День рождения ВДВ России. 88 лет назад на учениях Московского военного округа впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение. 76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознаменная, ордена Суворова дивизия дислоцируется в Псковской области с 1947 года. В основу эмблемы дивизии заложен герб города Пскова - северный барс, олицетворяющий специфику самой северной дивизии ВДВ: смелость, силу, решительность и выносливость.
 
В годы Великой Отечественной войны дивизия участвовала в обороне Одессы, воевала в Крыму, в Сталинградском сражении, за освобождение от фашистов Украины, Белоруссии, Польши. В послевоенный период гвардейцы-десантники дивизии принимали участие в боевых действиях в Афганистане, урегулировали межнациональные конфликты в Кировабаде, Абхазии, Владикавказе и Приднестровье, Боснии и Герцеговине, Косово, Чечне. Многим из них присуждено звание Героя России. В настоящее время 76-я ДШД является частью постоянной боевой готовности.


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039330959320068