Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Анонсы  | весь раздел

«Деревенские забавы», фестиваль русской музыки, «Ледовое побоище»: чем заняться в выходные псковичам

20.04.2018 08:57 ЦДИ, Псков

Фото Катерины Кочкиной

Внимание! Ахтунг! Просьба соблюдать предельную осторожность и бдительность! Ливонские рыцари уже расчехлили свои шверты, то бишь мечи, и готовы напасть на русские дружины. Мы-то знаем, что наши на Чудском озере в итоге победят, но все равно как-то немного тревожно от того, что совсем недалеко от Пскова в эту субботу схлестнутся два воинства. Чтобы развеять тревоги, лучше отправляться прямиком на поле битвы, в деревню Самолва и увидеть все собственными глазами. Впрочем, афиша ближайших выходных чрезвычайно насыщенна: можно выбрать и более мирные хлеб и зрелища!

Фестиваль русской музыки 0+

Плеяда талантов и яркая музыкальная палитра развеют зимнюю хандру на 44 Фестивале русской музыки имени М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова с 20 по 22 апреля.

Откроет фестиваль сюита С.С. Прокофьева – старинная история любви Ромео и Джульетты. Тему борьбы с фатальной судьбой продолжит четвертая симфония П.И.Чайковского - первое драматическое произведение в русской симфонии.

Концерт под управлением полюбившегося зрителям дирижера Николая Хондзинского исполнит симфонический оркестр Псковской областной филармонии.

Сказочный, почти фантастический колорит второго дня фестиваля создаст оркестр Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова под управлением Алексея Васильева. Одна из наиболее ярких «восточных» партитур Н. А. Римского-Корсакова, «Шехеразада», погрузит зрителя в атмосферу звучания восточной музыки. Во втором отделении прозвучит сюита М.П.Мусоргского «Картинки с выставки» - уникальная сюита, сотканная из фортепианных миниатюр-картинок.

Завершит фестиваль концерт латвийской группы DAGAMBA «Прогрессивная классика».

В галерее «Цех» в дни фестиваля откроется выставка фотографа Анны Данилочкиной «Земля особого назначения», на которой будут представлены фотографии Соловецких островов.

Кроме того, в этом году организаторы дарят всем возможность стать не только зрителями, но и участниками фестиваля! Каждый желающий сможет исполнить любимые мелодии за фортепиано в проекте «Музыка для всех» 21 и 22 апреля с 11.00 до 17.00 на пешеходной части улицы Пушкина.

Билеты на концерты фестиваля - 300-700 рублей. Касса (8112)66-89-20.

Встреча в Клубе поколений 6+

Сегодня в 16.00 на базе СОП Псковский облсовпроф ул. Советская, д. 15, 1 этаж, каб. 15 в рамках работы социального проекта «Клуб поколений» состоится необычная встреча, посвященная путешествиям. Сергей Лазученков, активный путешественник, заместитель председателя Молодежного совета СОП Псковский облсовпроф, поделится с молодежью и старшим поколением опытом в сфере каучсёрфинга. Couchsurfing - это система международного гостеприимства, которая помогает не только сделать ваше путешествие более экономичным, но и изнутри увидеть культуру и стиль жизни людей в разных странах, обрести новых друзей и попробовать традиционные блюда домашней кухни посещаемой страны или региона.

Статус встречи - без оплаты, но с хорошим настроением и вкусняшками к чаю. Чай с организаторов.

Контактный тел. 8-953-243-06-15 Светлана Тябут, координатор проекта «Клуба поколений», 8911-379-57-34 Лазученков Сергей

«Позвольте вам выйти вон!» 12+

20 апреля в 19.00 Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина приглашает на комедию по ранним произведениям А.П.Чехова.

Чеховские комедии-шутки хорошо прижились на театральной сцене, востребованы и любимы зрителями во все времена. Легкость действия Чехов заимствует из водевилей, комические ситуации подсматривает в обыденной жизни. Его юмор, как это и должно быть у молодого писателя, где-то максималистский, в чем-то острый. Чехонте рубит головы всем

Билеты: 300-700 рублей. Касса (8112)72-80-22

Праздник в русском стиле «Деревенские забавы» на базе отдыха «Пушкиногорье» 0+

С 20 по 22 апреля на базе отдыха «Пушкиногорье» пройдет праздник в русском стиле «Деревенские забавы».

Участники праздника смогут насладиться прогулками по весенним паркам Пушкинского заповедника, а вечером их ждет приветственная вечерка «Эх, разгуляйся, русская душа», где их будут угощать шашлыком под частушки, песни и хороводы, а также русская банька по-белому или сауна.

21 апреля в 15.00 гостей пригласят на главное событие этих трех дней – русский праздник «Деревенские забавы». Во время праздника будут работать 3 площадки. Первая – «Разгуляй» (центральная площадка на поляне), где можно будет совершить путешествие в прошлое, погулять на деревенском празднике, поучаствовать в молодецких играх, плясках и в пении народных песен.

На площадке «Торговые ряды», которые будут работать под девизом «Отведай сбитню да блинов, купи провизий да обнов!», можно будет попробовать блюда русской кухни и русские напитки, сувениры ручной работы и другие товары.

На площадке «Ремесленный ряд» будут проводиться разнообразные мастер-классы: по изготовлению кукол-оберегов, глиняных поделок, росписи матрешек, плетению кос. Для детей предусмотрена отдельная программа.

На мероприятии будут работать фотографы и у всех желающих будет возможность сфотографироваться в русских народных костюмах в необычной фотозоне.

Вечером всех ждет пир честной, в программе которого не только вкусное и сытное угощение, а также показ русского современного костюма от Алены Ивановой.

Более подробно с программой можно ознакомиться в группе праздника «Деревенские забавы» в социальной сети «ВКонтакте».

Праздник псковского пирога 0+

Псковский край издавна славился своими пирогами, поэтому именно пирог, пирожок был выбран предметом праздника. В день мероприятия, 21 апреля, печь и есть пироги будут во многих местах Пскова и области.

На «Золотой набережной» будет работать площадка «Псковский пирог на завтрак», куда с 10:00 до 13:00 все желающие принять участие в акции горожане могут приносить свои пироги и пирожки, чтобы угостить ими людей, пришедших на праздник. Кулинары получат бесплатный чай, почетный значок «Я пеку псковский пирог» и, конечно, благодарность всех гостей и отличное настроение!

С 13:00 до 16:00 в кафе, ресторанах и гостиницах города и области также пройдет акция «Гостеприимный псковский пирог». Каждый посетитель бонусом к любому своему заказу получит пирожок (кусок пирога).

В течение всего дня будет проводиться интернет-акция «Я пеку псковский пирог». Все желающие присоединиться к празднику «на местах» могут печь пироги или пирожки, угощать свою семью, друзей, соседей, фотографироваться с пирогами и выкладывать в социальные сети «вКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм» с хештегом #псковскийпирог. Хозяева трех фото, набравших наибольшее количество лайков, получат призы от организаторов.

Мы очень надеемся, что множество псковичей и жителей нашего края присоединяться к этой доброй акции, не ради призов и угощений, которые, безусловно, будут очень приятными, а ради того, чтобы порадовать и своих близким, и совсем незнакомых, чтобы сделать жизнь в нашем городе немного вкуснее и добрее :)

12-й международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище» 0+

Ежегодно на берегу Чудского озера проходит фестиваль, посвященный масштабной битве русского войска с ливонскими рыцарями – Ледовое побоище. Гостей фестиваля ждёт реконструкция сражения, конные и пешие турниры, демонстрация оружия и одежды 13-го века в сопровождении средневековой музыки и традиционной древнерусской кухни. В этом году на фестивале (зрители приглашаются на него 21 апреля) планируется порядка 120 участников, часть из них - мирные жители. В фестивале также примут участие порядка 15 коней.

В субботу на 11.00 запланирован торжественный митинг у церкви Михаила Архангела в д. Кобылье Городище. В это же время начнется репетиция реконструкции сражения с участием кавалерии.

В 13.00 – реконструкция сражения. Маневры, финалы пешего турнира, конный турнир. В 14.30 - награждение победителей.

Лагерь реконструкторов будет располагаться на старом месте – поляна рядом с Чудским озером, недалеко от деревни Самолва.

Выставка «Время отдыхать в России. Псковская область» 0+

Выставка вкусного отдыха «Время отдыхать в России. Псковская область» пройдет 21 апреля 2018 года. О своем участии в выставке заявили более 30 компаний.

Расписание мероприятий выставки:

11.00 Официальное открытие выставки, сцена

12.00 Мастер – класс «Украшение десертов из мороженого» ООО «Фабрика мороженого», зона мастер-классов

13.00 Мастер – класс по изготовлению шоколада от Шоколадного ателье «Конфетти», зона мастер-классов

14.00 Мастер – класс «Роспись пряников глазурью», изготовление мини-пирожных от Псковского агротехнического колледжа, зона мастер-классов

15.00 Мастер- класс по изготовлению экспозиций в технике набойки от

Псковского музея-заповедника, зона мастер-классов

16.00 Мастер – класс «Сервировка праздничного стола» от Псковского кооперативного техникума, зона мастер-классов

17.00 Розыгрыш призов, предоставленных участниками выставки, сцена

Место проведения Экспоцентр «Бизнес без границ», стадион «Машиностроитель» (ул. Кузнецкая, д.25)

«Старик» 12+

21 апреля в 18.00 Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина представляет детективную историю в двух действиях по пьесе Максима Горького «Старик».

В центре спектакля удачливый предприниматель Мастаков, богатый человек, влюбленный в умную и красивую женщину, вдову полковника, -  все в жизни у него складывается хорошо. Но у каждого найдется свой «скелет в шкафу».

Билеты: 300-900 рублей. Касса (8112)72-80-22

Рок-мюзикл «Ясон и Медея» 16+

Рок-мюзикл «Ясон и Медея» — новый русско-немецкий проект. Премьеру представляет прославленный коллектив — Санкт-Петербургский Театр «Рок-Опера». Театр был одним из первых исполнителей легендарной рок-оперы «Юнона и Авось». Надеемся, что наш новый проект также понравится и поклонникам коллектива и новым зрителям.

«Ясон и Медея» — трогательная, горькая, порой весёлая, порой истинно трагическая история, в основе которой лежит миф об аргонавтах, а так же пьесы Еврипида и Сенеки — о любви прекрасной Колхидской царевны и древнегреческого героя. История о мужчине и женщине, о браке, чести, о власти, коварстве и предательстве.

Древний сюжет, не потерявший своей актуальности, представлен Санкт-Петербургским театром «Рок-Опера» по-новому, в жанре мюзикла. Эта «жуткая трагедия» переосмыслена и пересказана композитором Сергеем Колмановским и автором стихов и режиссёром Борисом Бирманом.

Спектакль наполнен яркими актёрскими работами, прекрасной музыкой, пластическими этюдами, блестящим вокалом. Это неожиданный, полный иронии и драматизма, взгляд на известный трагедийный сюжет.

В пскове мюзикл покажут 22 апреля в 18:00 на сцене Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина.

Билеты: 400-1500 рублей. Касса (8112)72-80-22



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.22841000556946