Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Анонсы  | весь раздел

Чудесить на виражах, проверить грамотность, вспомнить кузнеца Евгения Вагина: чем заняться псковичам в выходные

13.04.2018 08:57 ЦДИ, Псков

Весенний день горяч и золот,-

Весь город солнцем ослеплен!

Я снова - я: я снова молод!

Я снова весел и влюблен!

Свой «Весенний день» Игорь Северянин написал сто лет назад. Сколько всего изменилось за это время - а весна осталось той же, горячей и золотой. Не упустите солнечных деньков, чтобы насладиться пробуждением красоты ) А в промежутках между принятием солнечных ванн можно заняться созерцанием балетных па, написанием диктантов и постижением тайн движения сердечных мыслей. Все - в нашей афише!

И кстати, сегодня в Псковском драмтеатре объявлена акция «Черная пятница». Театр дарит зрителям скидки 50% на спектакли «Каштанка», «Отелло» и «Старик». Минимальная стоимость билета составляет 200 рублей. Билеты можно приобрести в кассе театра. Не пропустите!

«Метель» 16+

Как часто мы говорим: у каждого своя судьба и от нее не уйдешь. Сюжет «Метели» всем известен из школьной программы: барышня тайно венчается в сельской церкви со своим возлюбленным, но он сбивается с пути в метели, и к венцу, по воле роковой судьбы попадает другой человек.

Сегодня в 19.00 в Псковском академическом театре драмы имени - спектакль по известнейшему рассказу А.Пушкина. Удивительные  декорации в современном стиле,  световые инсталляции, которые  объединяют  малую сцену и зрительный зал в единое пространство,  реквизит в формате 2D, костюмы, музыка, поэтически-гротесковая игра актеров – все вместе воплощает на сцене красивую романтическую мелодраму с комедийными нюансами, в которой причудливо переплетаются мечты о любви и сама любовь, судьба в обличье роковой женщины и счастье, которое надо выстрадать и заслужить.

Беспрерывное движение метели, закручивающей  всех в своем снежном вихре, заставляет прозреть героев спектакля.

Постановку на малой сцене театра осуществляет молодой итальянский режиссер Алессандра Джунтини вместе с художником Верой Соколовой.

Начало в 19.00. Билеты 300-700 рублей.

Касса работает в здании театра по адресу: ул. Пушкина, д.13, с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00). Чтобы посетить любой спектакль, вы можете, не выходя из дома, зарезервировать места по телефону (8112) 72-80-22.

Спектакль «Любовь» 12+

В пятницу, 13 апреля, открытый студенческий театр ПсковГУ «Ахтеатр» покажет спектакль «Любовь» в зале на Льва Толстого, 4.

«Друзья, наконец-то началась долгожданная, самая настоящая Весна. А весной, как известно, обостряются чувства, люди влюбляются, ходят в кино, на долгие вечерние прогулки и крепче обнимают друг друга, - сообщается в посте на странице театра во ВКонтакте. - Приглашаем вас в эту пятницу, чтобы вместе с нами окунуться в атмосферу любви во всех ее проявлениях. Мы всегда рады новым зрителям. Обещаем, тепла хватит на всех!»

Забронировать билеты можно ЗДЕСЬ .

Начало: 13 апреля, 19.00

Концерт Светланы Копыловой 6+

13 апреля в 19:00 БКЗ филармонии приглашает псковичей на концерт Светланы Копыловой.

Новый альбом Светланы Копыловой «Мир, где живет любовь» смело можно назвать лирическим. В него включены песни, близкие каждому человеку, ибо любовь – тема вечная, и всё движется любовью. 17-й альбом автора-исполнителя включает в себя 17 песен, среди которых почитателей творчества актрисы ждут явные хиты.

Известная по своим работам в кино, Светлана не устаёт искать себя в творчестве – это и песенный жанр «песни-притчи», наиболее излюбленный среди её слушателей, это и баллады, и легенды, и просто песни, среди которых нынешняя лирика по праву займет достойное место в её дискографии, это и книга «Такого адреса больше нет», которая приоткрывает биографическую завесу – неизвестные жизненные сюжеты и подчас исповедальные откровения – её путь от провинциальной девочки до первооткрывателя жанра «песни-притчи» в поисках смысла жизни. Концерт обещает быть особенным и очень интересным. Конечно, не обойдется и без известных хитов!»

Билеты: 300 - 1000 руб. Тел.(8112) 66-89-20

Балет «Жизель» 12+

Балет «Жизель» Адольфа Адама — один из самых знаменитых спектаклей мирового классического хореографического репертуара. Его премьера состоялась в 1841 году в Париже. Сюжет балета прост: юный граф, будучи обручён с богатой невестой, влюбляется в крестьянку Жизель и, скрывая свой титул, под видом крестьянина ухаживает за ней. Влюблённый в Жизель лесничий раскрывает тайну графа, Жизель узнает о его неверности и, обезумев от горя, умирает. После смерти Жизель становится вилисой, но прощает неверного возлюбленного и спасает его от мести своих подруг.

В Пскове балет покажут 14 апреля в 17:00 в БКЗ филармонии. Музыка А. Адана. Хореография Дж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа. Либретто Верного де Сен-Жоржа, Т. Готье, Дж. Коралли.

Балет в 2-х действиях и 2 сцена. Билеты: 700-1500 руб.

тел. +7 (8112) 66-89-20

Концерт «Между небом и землёй. Песни Евгения Вагина» 0+

14 апреля в 14.00 в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки (ул. Профсоюзная, д. 2) состоится концерт памяти Евгения Вагина.

Евгений Вагин был выдающимся мастером кузнечного дела, основателем «Псковского кузнечного двора», постоянным участником фестиваля «День Скобаря», художником, поэтом, музыкантом и замечательным человеком. Он написал более 200 песен, успел записать 14 музыкальных дисков.

На вечере прозвучат песни Евгения Вагина в исполнении его друзей.

Тотальный диктант 6+

«Тотальный диктант» – ежегодная международная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку.

Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.

В этом году писать диктант 14 апреля будут на трех площадках - в учебном корпусе ПсковГУ на Советской, 21, в главном корпусе ПсковГУ (пл. Ленина, дом 2), а также, по традиции, в клубе TIR, где диктатором станет Вадим Андреев, кандидат филологических наук, преподаватель, известный псковский музыкант, основатель и руководитель рок-группы «Отцы и дети».

Узнать более подробно о том, как принять участие в «Тотальном диктанте», можно ЗДЕСЬ .

Шоу в ТЦ «Рубин» 0+

В субботу, 14 апреля, ТЦ «Рубин» приглашает всех на праздник радости и веселья. Вас ждет веселая и яркая программа - шуточные танцевальные номера, нешуточные гости – Верка Сердючка, Хосе Мартина Негритоска, Элвис Пресли, Мерилин Монро, Майкл Джексон и другие. Впервые гости смогут стать сами участниками шоу, переодевшись в веселые костюмы и создав уникальный юмористический продукт.

Начало в 14:00. Вход бесплатный.

Концерт «Пой, Вася!» 6+

14 апреля в 16.00 в Городском культурном центре состоится последний в этом сезоне концерт Творческого объединения «МАХАОН».

«Впереди лето, хорошая погода, фестивали, много положительных эмоций, встреч с друзьями, поэтому нашу программу «Пой, Вася!» мы тоже решили сделать по-весеннему лёгкой и шуточной, как и одноимённая песня Григория Гладкова», - рассказал руководитель объединения Денис Ковальчук.

Стоимость билетов - 100 рублей.

 «Каштанка» 12+

Чеховская «Каштанка» для режиссера Юлии Пересильд — повод, чтобы рассказать о драматической судьбе современной молодой девушки, выросшей во дворе, ставшей «звездой» и вернувшейся к привычной обыденной жизни...

Одиночество в многолюдном городе, равнодушие людей, мир праздника — сцена, куда попадает Каштанка, где почувствует себя личностью, где откроется ее талант. Но мир искусства неоднозначен, кроме яркого праздника есть тяжкий труд, интриги и прочие грубости, которые надрывают ее хрупкое сердце. Внутренние переживания измученной души героини выливаются в творчество и становятся песнями!

Спектакль о молодых. О поиске своего пути в жизни, о трудности выбора, о таланте и о любви, о судьбе творческого человека, которому непросто найти себя в современном мире.

Начало в 18.00. Билеты: 300-900 рублей.

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

Ежегодный VII Псковский Молодежный Пасхальный фестиваль 0+

15 апреля с 13.00 до 16.00 в Пскове на стадионе «Машиностроитель» пройдёт ежегодный VII Псковский Молодежный Пасхальный фестиваль. В программу праздника включены: работа интерактивных площадок для детей и взрослых, пасхальные угощения, мастер-классы, ремесленные ряды, концерт молодежных коллективов и сольных исполнителей города Пскова, а также народные забавы от фольклорных объединений.

На площадке вы увидите показательные полеты чёрного ворона, ястреба и канюка, а также сможете сфотографироваться с ними.

Открытый Чемпионат Псковской области по мотокроссу

15 апреля с 12.00 до 19.30 в Ваулиных горах - традиционный весенний мотокросс!

Гостей и участников соревнований ждёт холмистая трасса из крутых поворотов, спусков и трамплинов. Трюки и опасные виражи делают этот вид спорта одним из самых зрелищных и любимых среди широкой публики.

Программа соревнований:

08.00 – 10.00 – регистрация участников, техосмотр, медосмотр

09.45 – 11.50 – свободные тренировки по классам + проба старта по классам

12.00 – 12.15 – построение спортсменов, торжественное открытие соревнований

12.20 – 15.30 – первая серия заездов

15.30 – 15.45 – технический перерыв

15.45 – 18.55 – вторая серия заездов

18.55 – 19.20 – подведение итогов соревнований

19.20 – 19.35 – награждение победителей, закрытие соревнований.

Концерт «Танцевальная палитра» 6+

Хореографический коллектив «Айседора» (худ. рук. - Лидия Валерьевна Петрова) представляет свой 7-й отчётный концерт «Танцевальная палитра». В программе - уже полюбившиеся, а также премьерные номера, выступления основного состава и младшей подготовительной группы коллектива. Целая палитра самых разных и ярких постановок ждёт вас. Гости: творческое объединение «Модерн», вокалисты Ирина Егорова и Владислав Бутаков, Школа социальных танцев «PARA*DOIS».

Концерт состоится 15 апреля в 16:00 (вход с 15:45). Адрес: Псковский областной колледж искусств им. Н.А. Римского-Корсакова (г. Псков, ул. Набат, дом 5).

Стоимость билетов: в предварительной продаже - 200 рублей (у руководителя коллектива); в день концерта - 300 рублей (у входа в концертный зал). Дети до 5 лет бесплатно.

Справки и заказ билетов по телефону: +7 (953) 239-04-54

«Река Потудань» 18+

15 апреля в 18.00 Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина представит псковичам спектакль «Река Потудань». Камерный спектакль создан в рамках программы «Пространство эксперимента» и представляет собой попытку молодого режиссера Сергея Чехова найти сценический эквивалент языку великого русского писателя Андрея Платонова.

Сюжет повести «Река Потудань», на первый взгляд, прост: красноармеец Никита Фирсов возвращается с Гражданской войны, пытается начать жить заново. Но Платонов организует этот текст как сложный поток смыслов и мотивов, переплетая языческие и христианские образы с социалистической идеей о новом человеке. Двигателем истории становится мифопоэтическое путешествие героя из мира живых в мир мертвых и возвращение оттуда. И именно процесс этого самого «возвращения» длиною в год, с постоянными провалами «обратно», и становится главной коллизией сюжета.

Для Платонова любовь к женщине синонимична самой жизни: только это чувство становится для героя новой надеждой и спасением.

Балансируя на грани драматического, визуального и физического театра, пользуясь современными технологиями в области медиа и звука, спектакль стремится отобразить хрупкую проницаемость платоновского мира. Находясь в реалиях нашего времени, режиссер Сергей Чехов осмысливает произведение в духе «новой серьезности», не пытаясь иронизировать над идеалами Платонова.

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029160022735596