Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Анонсы  | весь раздел

Искупаться в Потудани, встретиться с самой обаятельной и привлекательной, познать смысл современного искусства: чем заняться в выходные в Пскове

23.03.2018 08:57 ЦДИ, Псков

Фото Катерины Кочкиной

«С земли еще не сошел снег, а в душу уже просится весна. Если вы когда-нибудь выздоравливали от тяжелой болезни, то вам известно блаженное состояние, когда замираешь от смутных предчувствий и улыбаешься без всякой причины. По-видимому, такое же состояние переживает теперь и природа. Земля холодна, грязь со снегом хлюпает под ногами, но как кругом всё весело, ласково, приветливо!» Больше ста лет прошло со времени написания Чеховым этих строк, а весна все такая же - веселая, ласковая и приветливая. Именно так и хочется провести ближайшие выходные - собственно, для этого есть все возможности!

«Река Потудань» 18+

23 марта в 19.00 и 24 марта в 18.00 Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина представляет премьерный камерный спектакль, созданный в рамках программы «Пространство эксперимента». Это попытка молодого режиссера Сергея Чехова найти сценический эквивалент языку великого русского писателя Андрея Платонова.

Сюжет повести «Река Потудань», на первый взгляд, прост: красноармеец Никита Фирсов возвращается с Гражданской войны, пытается начать жить заново. Но Платонов организует этот текст как сложный поток смыслов и мотивов, переплетая языческие и христианские образы с социалистической идеей о новом человеке. Двигателем истории становится мифопоэтическое путешествие героя из мира живых в мир мертвых и возвращение оттуда. И именно процесс этого самого «возвращения» длиною в год, с постоянными провалами «обратно», и становится главной коллизией сюжета.

Для Платонова любовь к женщине синонимична самой жизни: только это чувство становится для героя новой надеждой и спасением.

Балансируя на грани драматического, визуального и физического театра, пользуясь современными технологиями в области медиа и звука, спектакль стремится отобразить хрупкую проницаемость платоновского мира. Находясь в реалиях нашего времени, режиссер Сергей Чехов осмысливает произведение в духе «новой серьезности», не пытаясь иронизировать над идеалами Платонова.

Билеты: 1500-3000 рублей

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

Творческий вечер Ирины Муравьевой 12+

23 марта в 19:00 в БКЗ филармонии - всенародно любимая актриса Ирина Муравьева, сыгравшая в фильмах «Москва слезам не верит», «Карнавал», «Самая обаятельная и привлекательная» и других.

Артистка уже почти 20 лет работает на сцене столичного Малого театра. За ее плечами множество самых разных ролей. Ее талант, виртуозное мастерство и магическая притягательность сделали Ирину Муравьеву одной из самых известных и любимых актрис советского и российского театра и кино.

«Вечер с Ириной Муравьевой» – это очень особенное действо. С одной стороны, выступление такой яркой, жизнерадостной актрисы, с великолепным чувством комического – это всегда блистательное шоу. Это и песни из любимых фильмов, и проникновенные романсы. С другой, это очень личная и теплая беседа с любимой актрисой и необычным человеком. Этот вечер Ирина Муравьева проведет на сцене для того, чтобы поделиться с теми, кто любит и ценит ее дарование, сокровенными мыслями и новыми идеями, теплыми воспоминаниями, историями смешными и грустными.

Также в программе вечера – литературные чтения: стихи, проза.

Билеты: 800-1800 руб.

тел. +7 (8112) 66-89-20

«Что есть современное искусство и с чем его едят» 16+

23 марта в 19.00 в медиа-холле Пушкинского театра пройдет очередная лекция из курса «Что есть современное искусство и с чем его едят: «-измы» и направления современного искусства». В курсе лекция обсудят, какие художественные практики могут называться «современным искусством», какие существуют определения термина «современное искусство» и как научиться разделять современное искусство от других актуальных практик.

Курс состоит из 11 лекций, разделенных на два блока. В первом блоке, включающем в себя пять лекций, речь пойдет о теоретической базе и контексте современного искусства, его основных направлениях, а также истоках и векторах развития. Лекции второго блока сфокусированы непосредственно на художественных практиках и рассматривают наиболее значимые медиа, находящиеся в арсенале художников эпохи постмодерна.

Стоимость - 100 рублей.

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

Ночь фитнеса 16+

23 марта в спортивно-развлекательном парке «Простория» пройдёт «Ночь Фитнеса».

Будет космически: тренировки от законодателей фитнес-индустрии, новые релизы традиционных групповых занятий от тренеров клуба «Планка Фитнес», популярные направления, представленные в нашем городе, танцевальные мастер-классы, дегустация спортивного питания, развлекательная программа от партнёров мероприятия, соревнования, конкурсы и подарки.

В рамках «Ночи Фитнеса» будут разыграны многочисленные призы и подарки.

Подробности по телефону 797-097.

«Каштанка» 12+

25 марта в 18.00 Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина

В спектакле интересный сценический ход — судьба хрестоматийной дворняжки — это трудная судьба девушки, отказывающейся от мечты, предающей свой талант ради принятых в обществе правил и превратно понятого чувства долга.

Одиночество в многолюдном городе, равнодушие людей, мир праздника — сцена, куда попадает Каштанка, где почувствует себя личностью, где откроется ее талант. Но мир искусства неоднозначен, кроме яркого праздника есть тяжкий труд, интриги и прочие грубости, которые надрывают ее хрупкое сердце. Внутренние переживания измученной души героини выливаются в творчество и становятся песнями!

Чеховская «Каштанка» для режиссера Юлии Пересильд — повод, чтобы рассказать о драматической судьбе современной молодой девушки, выросшей во дворе, ставшей «звездой» и вернувшейся к привычной обыденной жизни...

Спектакль о молодых. О поиске своего пути в жизни, о трудности выбора, о таланте и о любви, о судьбе творческого человека, которому непросто найти себя в современном мире.

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00)

Показ фильма «Теснота» в киноклубе «Молоко и Сено» 18+

25 марта в Пскове в 20.00 в киноклубе «Молоко и Сено» состоится показ картины Кантемира Балагова «Теснота».

Лента рассказывает о реальных событиях, которые произошли в 1998 году, в Нальчике. Илана — девочка-подросток из хорошей семьи, которая всё делает наоборот. Перечит матери. Спорит с отцом. Чинит машины в автомастерской, не вылезая из спецодежды. Встречается с парнем, который не нравится её родителям. Пацанка и красавица, она идёт своим путём и жаждет свободы, но когда в доме происходит страшная трагедия, именно Илана оказывается единственной, кто способен спасти семью.

На 70-м Каннском кинофестивале картина завоевала приз Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI), а на «Кинотавре» победила в номинации «Лучший дебют» и получила Приз Гильдии киноведов и кинокритиков имени Даниила Дондурея.

«Что остается от „Тесноты“ после просмотра? Что-то непередаваемое, как непередаваемо поет здесь Буланова. Послевкусие несвободы, которая стискивает даже самых свободных людей, таких как Ила — финал истории открыт во всех смыслах: вырвавшись из зажатого в заборах, гаражах и застекленных лоджиях города, герои оказываются у подножия кавказских гор, на продуваемом нечеловеческом просторе. Но чтобы двигаться дальше, им нужно забраться обратно в тесные Жигули, нагруженные тем, что еще осталось от прошлого, нужно прижаться друг к другу», — рассуждает в своей рецензии кинообозреватель журнала «Сеанс» Василий Степанов.

Касса: +7 (8112) 72-80-22 с 11.30 до 19.30 ежедневно (обед с 15.00 до 16.00).



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.051580905914307